Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Можно ли подключить смартфон к Интернету через Ethernet-кабель

Смартфон, подключенный к Интернету через кабель — это вовсе не шутка, как может показаться. Конечно, пользоваться сетью в смартфоне удобнее без проводов — есть Wi-Fi или 3G/4G. Однако иногда сигнал роутера или сотовой сети слишком слаб, а то их и вовсе нет. Тогда на помощь придёт как раз кабельное подключение. Что для этого нужно?

Android: подключение с помощью кабеля OTG и адаптера USB/LAN

Технология OTG (USB On-The-Go) разработана для подключения клавиатур, мышек, цифровых камер и других периферийных устройств с интерфейсом USB напрямую к мобильному устройству. Для соединения по Ethernet вам понадобится еще адаптер USB/LAN.

Правда, есть пара проблем. Во-первых, не все Android-смартфоны поддерживают OTG. Как это проверить, мы подробнее писали здесь.

Во-вторых, одного OTG недостаточно, нужен еще Ethernet-драйвер. Чтобы убедиться в его наличии или отсутствии, читаем руководство пользователя или делаем следующее: 

  1. Заходим на смартфоне в настройки подключения. 
  2. Ищем раздел «Другое». 
  3. Если раздел существует, ищем опцию Ethernet. Если надпись «Ethernet» не нашли, подключить гаджет к сети не получится.

Android и iOS: подключение через переходник

Для подключения смартфона к сети понадобится специальный адаптер и кабель Ethernet. Для большинства устройств, работающих на Android, необходимо купить либо адаптер MicroUSB/Ethernet (для более старых или бюджетных моделей смартфонов), либо USB Type-C/Ethernet (для современных устройств). В случае с iPhone понадобится кабель Lightning/Ethernet — такие тоже существуют.

Теоретически подключить смартфон к Интернету через кабель реально. Но есть ряд нюансов

Стоимость таких переходников начинается примерно от 800 руб, а купить их можно в специализированных магазинах или на интернет-площадках. С кабелем Ethernet ситуация похожая – при желании можно даже найти гибкий кабель в нейлоновой оплетке, пользоваться которым будет наиболее комфортно.

Для кабельного подключения на Android–смартфоне должна быть установлена операционная система Android 6.0 Marshmallow или выше. Какая необходима версия iOS, доподлинно неизвестно, однако можно точно сказать, что все устройства Apple, доступные в данный момент на рынке и оснащенные разъемом lightning, точно поддерживают нужный нам вид соединения. Сама Apple дает расплывчатую информацию, предлагая «установить последнюю версию iTunes», даже не упоминая операционную систему.

Перед подключением нужно либо перевести свой смартфон в режим полета, либо вручную отключить Wi-Fi и передачу данных по сотовой сети.

Теперь просто подключайте кабель и спокойно пользуйтесь Интернетом. Однако отметим, что в таком режиме гарантировано работает именно браузер, а вот некоторые приложения могут вести себя некорректно, требуя при запуске подключения к сотовой сети или Wi-Fi.

Подключение через хаб

Чтобы не пользоваться «костылями» в виде нагромождения переходников, можно приобрести более универсальный хаб. Тогда на один адаптер можно одновременно «повесить», например, цифровую камеру, клавиатуру и подключение LAN. Такие переходники есть и под Android-гаджеты, и под iOS.