Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как продлить срок службы смартфона?

Цены на смартфоны растут, а улучшения в новых моделях в последние несколько лет, как правило, незначительны. Вместо того, чтобы обновлять устройство каждые несколько лет, все больше людей стремятся продлить срок службы своего смартфона. Рассказываем, как это сделать.

Замените аккумулятор

Фактически, новый аккумулятор — это самый эффективный способ вдохнуть новую жизнь в старый смартфон. Батареи имеют определенное количество циклов зарядки (один цикл считается от полностью заряженного до полностью разряженного устройства), и по мере того, как аккумулятор проходит через большее количество таких циклов, он становится менее эффективным. Более того, замену батареи стоит рассматривать не как разовое решение, а как обычное обслуживание примерно раз в 2 года. И лучше обратитесь к специалистам.

Защитите экран

Экраны чаще других частей смартфона выходят из строя — они легко бьются, царапаются, а их замена стоит недешево. Чтобы избежать лишних трат, при покупке сразу возьмите защитное стекло — поменять его гораздо проще и дешевле, чем дисплей гаджета. Можно также купить хороший амортизирующий чехол.

Немедленно устраняйте повреждения

Если вы разбили экран, обязательно как можно скорее отремонтируйте его, даже если можете разглядеть сквозь трещины нужную вам информацию. Это не косметическая проблема — чем дольше вы тянете с ремонтом, тем больше грязи, жира и мусора может попасть в трещины и повредить внутренние компоненты смартфона.

В ремонт смартфон отдавать лучше сразу

То же самое касается и других повреждений, не только экрана. Например, если вы уронили смартфон в воду, лучше отнести его в мастерскую максимально оперативно. Домашние способы просушки не способны убрать всю влагу, которая задерживается внутри смартфона и в конечном итоге вызывает коррозию внутренних компонентов. Специалист очистит и высушит каждую деталь с помощью специального оборудования.

Очищайте порт зарядки

Порт для зарядки собирает грязь, которая может нарушить работу устройства и привести к проблемам с зарядкой смартфона и его подключением по проводу к ПК, например, для передачи данных. Чтобы этого не случилось, время от времени очищайте разъемы при помощи зубочистки, иголки или баллончика со сжатым воздухом. Главное правило здесь — соблюдать осторожность, чтобы не повредить электрические контакты.

А вот специальные заглушки, которые призваны защитить разъемы от попадания в них пыли и грязи, на самом деле не работают — если часто их вставлять/доставать, то они наоборот понемногу заталкивают грязь в порты, об этом мы писали здесь.

Если вы используете чехол, то время от времени вынимайте смартфон из него и протирайте корпус специальными салфетками из микрофибры или любой мягкой тканью без ворса (спиртовые салфетки использовать нежелательно).

Почистите память

Если хранилище заполнено почти полностью, проверьте, какие приложения, фотографии, видео вы можете удалить (создайте резервные копии важных файлов в облаке).

Также можно освободить место на смартфоне, удалив кэш и другие фрагменты процессов приложений.

Сбросьте настройки

Если очистка вашего смартфона не приведет к восстановлению его производительности, попробуйте сбросить настройки до заводских. Опять же это не требует замены смартфона, но вместо этого полный сброс, который стирает все содержимое, включая пароли и учетные записи, позволит заново переустановить операционную систему, придав ей былую скорость и плавность. Как это сделать на iOS и Android, мы подробно описывали здесь.