Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как почистить кэш в мессенджерах на смартфоне

Если вы заметили, что ваш смартфон стал работать медленнее или вам приходят уведомления о нехватке памяти, то, возможно, стоит удалить кэшированные файлы в мессенджерах. Скорее всего, без особо труда вы освободите пару гигабайт хранилища. Рассказываем, как почистить кэш в самых популярных мессенджерах — WhatsApp, Telegram, Viber и Facebook.

Кэш — это копии данных или файлов, которые хранятся во временном хранилище. Кэш позволяет быстро извлекать данные, что, в свою очередь, помогает устройствам работать быстрее. Он действует как банк памяти, упрощая доступ к данным локально, вместо того, чтобы загружать их повторно каждый раз, когда вы открываете приложение. Но если хранилище перегружено, то оно, наоборот, начинает тормозить работу приложений и всего устройства. А очистка кэша позволит восстановить необходимый объем памяти в смартфоне.

Наиболее часто используемые приложения имеют самый большой кэш. Итак, как очистить хранилище временных файлов в разных приложениях?

Facebook

В зависимости от модели устройства на Android название папок может слегка отличаться, но принцип будет единым:

  1. Перейдите в Настройки устройства
  2. Нажмите на Приложения, затем выберите Facebook/Память
  3. Внизу страницы нажмите на ластик Очистить
  4. Выберите Очистить кэш

А вот чтобы почистить кэш Facebook и Facebook Messenger на iOS, приложения придется удалить, а затем заново установить. К сожалению, других способов для iOS просто не существует.

WhatsApp

Удалить кэш WhatsApp на Android можно так же, как и данные Facebook — просто повторите алгоритм, выбрав в приложениях WhatsApp.

Также вы можете удалить из самого приложения наиболее «тяжелые» чаты через Настройки/Данные и Хранилище/Управление хранилищем.

На iOS нужно тапнуть по иконке "Настройки" внизу, выбрать раздел "Данные и хранилище/Управление хранилищем и выборочно удалить ненужные файлы.

Viber

Если вы хотите удалить временное хранилище Viber на Android, повторите вышеописанные действия.

Почистить кэш на iPhone нельзя, можно только переустановить приложение, что не слишком удобно. Но вы можете настроить хранение мультимедиа, чтобы файлы не сохранялись дольше определенного срока (например, месяц). Сделать это можно в Настройки/мультимедиа/Хранить медиафайлы.

Telegram

Удобно, что кэш в Telegram можно удалить непосредственно в мессенджере. Для этого и на Android, и на iPhone нужно выполнить следующие действия:

  1. Зайдите в Настройки
  2. Перейдите в Данные и память/Использование памяти/Очистить кэш Telegram

Не забывайте время от времени чистить кэш в тех приложениях, которые используете чаще всего.