Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Влаго- и пылезащитные чехлы – реальная помощь или пылесборник?

На рынке сейчас есть чехлы для смартфонов на любой вкус: по замыслу производителей, они должны защищать не только от царапин, но и от ударов, а также от попадания влаги и пыли. Но так ли нужны специальные влаго- и пылезащитные чехлы?

Полностью от повреждений ваш смартфон не защитит ни один чехол — с этим нужно смириться. Поэтому производители чехлов обычно не обещают вам 100% защиты. Более того, даже бывают случаи, когда кейс вредит чехлу. Но минимизировать ущерб в случае непредвиденной ситуации все-таки хочется.

Некоторые модели защитных чехлов предусматривают специальные заглушки для разъемов — считается, что они защищают гаджет от попадания пыли и влаги вовнутрь и тем самым продлевают ему срок жизни. Более того, существуют даже отдельные заглушки — штекеры на брелоке, которые просто нужно не забывать вставлять в разъемы.

Логика, в общем-то, понятна: если корпус устройства более-менее защищен от попадания воды и мусора, то разъемы – это слабое место, и их нужно закрыть.

Но спасут ли они смартфон на самом деле? К сожалению, в обычных бытовых условиях чехол для смартфона так или иначе собирает пыль и мелкий мусор, например. В карманах и сумках. А заглушки, которые вы закрываете, а потом открываете, чтобы зарядить смартфон, подключить наушники и т.д., понемногу заталкивают ее в разъемы.

На форумах пользователи жалуются, что с обычным чехлом или без оного им и в голову не приходило чистить порты в смартфоне. А с такими «защитными» чехлами гаджет перестает нормально заряжаться или не сразу распознает проводные наушники — приходится вооружаться зубочисткой и вытаскивать из разъемов внушительное количество мусора и пыли.

Да, эти чехлы есть смысл использовать, когда это действительно необходимо – например, на пляже, при ремонте, когда отовсюду летит пыль, во время экстремального отдыха. Но помните, что при постоянном ношении подобные кейсы не спасут от мелкого мусора, а даже наоборот. Или если вы планируете закрыть порт и открывать его крайне редко.

Что касается защиты от попадания влаги, то гарантированно оградить ваш гаджет от попадания воды помогут только специальные чехлы из мягкого поливинилхлорида или аквабоксы из твердого пластика. Правда, это варианты не для постоянного ношения — даже мягкие чехлы затрудняют пользование сенсорным экраном, а из жесткого аквабокса смартфон придется каждый раз доставать.