Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как изменить Bluetooth-кодек в ОС Android?

Если вас не устраивает качество звука в беспроводных наушниках или захотелось продлить время их автономной работы, попробуйте заменить аудиокодек. Посмотреть, какие кодеки поддерживаются и изменить их при необходимости позволяют версии ОС Android 8.0 и новее — рассказываем подробнее.

Кодек отвечает за качество звучания композиции в беспроводных наушниках. Наиболее популярные аудиокодекиAAC, SBC, LDAC, aptX и aptX HD (хотя существуют и другие).

Задуматься о замене кодека стоит если, например, вы будете прослушивать аудиокнигу. Высочайшее качество звука вам вряд ли понадобится, а вот время работы наушников, скорее всего, продлить захочется. Также замена кодека может помочь, если устройства часто теряют связь друг с другом.

Важно помнить — для успешной работы кодека необходимо, чтобы оба гаджета поддерживали его. Самый простой, базовый кодек SBC есть у всех — он будет использован в том случае, если иных общих вариантов у устройств не найдено.

Обычно наушники поддерживают более одного кодека и смартфон сам выбирает, какой из них лучше использовать

Как узнать, какой кодек используется?

Раньше не было простого способа этого сделать — было несколько обходных путей вплоть до копирования журналов со смартфона на ПК. И если Android 10 предлагала просто список всех аудиокодеков в меню разработчиков, не показывая, какие из них будут работать, то в Android 11 уже видно, какие кодеки поддерживаются — остальные выделены серым.

Непосредственно для просмотра и изменения кодека понадобится получить доступ к разделу для разработчиков.

В «Настройки» — «Система и обновления» — «Для разработчиков» найдите пункт «Аудиокодек Bluetooth» и выберите необходимый кодек

При желании можно даже поэкспериментировать и оценить, как меняется звук и стабильность соединения в зависимости от выбранного кодека.