Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как работает адаптивная частота обновления экрана в смартфоне?

Высокая частота обновления экрана у смартфонов стала входить в моду еще в прошлом году — маркетологи говорят о более плавной и качественной картинке на таких экранах. А теперь появилась и адаптивная частота обновления. Действительно ли это удобная функция или очередной маркетинговый ход?

Многие производители, включая Samsung, Google, OnePlus, Realme, Xiaomi, OPPO, Vivo и др., стали оснащать экраны своих смартфонов частотой 90, 120 и даже 144 Гц (мы уже рассказывали, что такое частота обновления экрана и видна ли разница между низкой и высокой частотой).

Если очень кратко, то при более высокой частоте за промежуток времени на дисплее сменится больше картинок, чем при низкой частоте, то есть визуально смена кадров будет более плавной. Например, это видно при прокрутке приложений, пролистывании меню.

Кроме того, у дисплеев с высокой частотой обновления более низкую задержка входного сигнала — времени между запуском какого-то действия и его выполнением в игре, поэтому высокая частота важна для мобильных игр.

Но у нее есть и минусы. Самый существенный — повышенное энергопотребление. Если вам важна хорошая автономность смартфона, то для экономии заряда в настройках гаджетов с частотой выше 60 Гц обычно можно переключить ее на более низкую.

Что же такое адаптивная частота обновления? Это название интеллектуальной функции смартфона, когда он умеет сам изменять частоту обновления в соответствии с вашими действиями. Если на дисплее отображается неподвижное изображение, частота обновления снижается, так как нет необходимости обновлять картинку каждую секунду. Или, если вы играете в динамичную игру, частота обновления автоматически увеличивается, чтобы вы могли получить от игры максимум. Таким образом, интеллектуальное распознавание ситуаций, когда более высокая частота обновления не требуется, помогает снизить потребление заряда батареи.

Например, в новых Samsung Galaxy S21 и S21 Plus частота может переключаться в диапазоне от 48 Гц до 120 Гц, а в Galaxy S21 Ultra — от 10 Гц до 120 Гц, то есть в последнем случае экономия заряда будет больше.