Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Вредно ли спать рядом со смартфоном?

В современном мире большинство людей не расстаются со своими смартфонами даже ночью — гаджеты в лучшем случае лежат рядом с постелью, а иногда даже под подушкой. С другой стороны, о вреде смартфонов многие годы идут ожесточенные споры. Действительно ли безопасно для здоровья спать рядом с мобильным устройством?

О вредном излучении от смартфонов, якобы провоцирующих онкологические и другие болезни, мы уже рассказывали не раз. Повторимся: неионизирующие электромагнитные волны, которые излучают смартфоны, гораздо слабее ионизирующих (радиации и рентгеновских лучей) и не оказывают на человеческий организм практически никакого доказанного воздействия.

К тому же, все устройства проходят обязательную сертификацию перед тем, как выйти на рынок. Если скорость поглощения радиочастотной энергии будет выше общепринятого стандарта, такой девайс просто не попадет в руки пользователей.

Впрочем, если вы все же боитесь излучения от мобильных устройств, читайте, как от него защититься.

Означает ли это, что смартфоны абсолютно безопасны и их можно брать с собой в постель? Если вы положите его на тумбочку в изголовье или даже под подушку, то это не будет представлять никакой опасности для вашего здоровья. Разве что из-под подушки его можно случайно смахнуть ночью на пол. Если очень беспокоитесь, выключите устройство или переведите в авиарежим — будильник в этих случаях все равно сработает.

Однако все же постарайтесь не пользоваться смартфоном перед сном. Его экран излучает синий свет, который воздействует на циркадные ритмы и может нарушить естественные циклы сна и бодрствования. Или хотя бы включайте функцию нейтрализации синего цвета, если в вашем смартфоне она есть.