Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Что такое этика искусственного интеллекта?

Главная особенность систем ИИ — способность самостоятельно принимать решения и давать подсказки человеку. Но стоит ли доверять этим решениям и насколько этично передавать машине функции человека? Рассмотрим, что такое этика ИИ и какие системы можно назвать заслуживающими доверия.

В 2019 году группа экспертов по ИИ представила «Руководящие принципы этики для заслуживающего доверия искусственного интеллекта». По этим принципам и принято определять этичность ИИ в том или ином случае. Вот они: 

  • У человека должен быть выбор не подвергаться автоматизированному решению. Мы ежедневно сталкиваемся с тем, что системы ИИ предлагают нам контент и рекламу, а это, по результатам многочисленных исследований, сильно влияет на наши решения. Надзор означает, что ни одна система ИИ не может работать без контроля человека и основные решения все-таки должны принимать люди. 
  • ИИ должен вести себя надежно и безопасно, не подвергать никого риску и не наносить ущерб. Например, злоумышленник может закрасить знак «стоп» и беспилотный автомобиль попадет в аварию. ИИ должен уметь распознавать такие ситуации и действовать безопасно. 
  • Системы ИИ должны гарантировать конфиденциальность и защиту данных. Умные колонки и другие гаджеты могут получать доступ к голосовым данным пользователей, что приходится по вкусу далеко не всем. 
  • Системы ИИ не должны восприниматься пользователями как люди. К примеру, Google запустила сервис Google Duplex, который помогал людям бронировать столики в ресторанах и вводил людей в заблуждение — пользователи думали, что общаются с человеком. После многочисленных жалоб Google представила сервис как цифрового помощника.
  • Службы ИИ обучаются на основе собранной у пользователей информации, и часто эти данные отражают предвзятость к определённым группам населения по религиозным, расовым, гендерным и другим признакам. Системы ИИ должны исключать подобную предвзятость.
  • Системы ИИ не должны оказывать негативного влияния на социальную среду. Например, алгоритм ленты новостей Facebook на данный момент формирует ленту так, чтобы пользователи видели больше новостей от друзей и меньше от компаний. Это формирует социальные связи. 
  • Также опасения вызывает использование огромного количества энергии, нужного для работы гаджетов и систем ИИ. Здесь решением должно стать меньшее потребление энергии и использование альтернативных источников энергии.

Многие страны сейчас начинают предъявлять требования к производителям систем ИИ. Они требуют, чтобы компании создавали свои системы ИИ в соответствии с этическими принципами и отчитывались об их действиях. А алгоритмы и механизмы работы ИИ должны быть открытыми.