Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как проверить безопасность расширений в браузере

Расширение — это плагин для вашего браузера, который добавляет к нему какую-либо функцию. С его помощью можно легко блокировать назойливую рекламу, сделать скриншоты с экрана, перевести статью с иностранного языка. Но поскольку расширения получают специальные права доступа в браузере, они очень привлекательны для злоумышленников. Как проверить расширение на безопасность?

Важно задуматься о безопасности расширения перед его установкой.

  • Прежде всего, посетите сайт разработчика, чтобы удостовериться, что расширение легальное.
  • Прочтите описание. Ищите информацию, которая касается безопасности и конфиденциальности, например, об отслеживании или обмене данными. Какие данные вы предоставляете расширению и куда позволяете ему «заглянуть»?
  • Ознакомьтесь с отзывами других пользователей в сети на предмет багов или проблем с безопасностью.

Помните, что чем больше расширений у вас установлено, тем больше возможностей у злоумышленников, поэтому выбирайте только самые полезные и нужные.

Также внимательно проверьте список разрешений, которые требуются расширениям для работы. Если установленное расширение внезапно запрашивает новые разрешения, будьте осторожны. Если вы не можете найти причину изменения разрешений, возможно, лучше удалить плагин полностью.

Не лишним будет использование антивирусной программы, которая сможет вовремя обнаружить и нейтрализовать вредоносный код в расширении.

Как увидеть, какие расширения уже установлены в вашем браузере?

  • В Google Chrome нажмите на три точки справа от адресной строки, затем выберите «Дополнительные инструменты» и «Расширения».
  • В Firefox щелкните три горизонтальные полосы рядом с адресной строкой, затем перейдите в «Дополнения» и «Расширения». 
  • В Opera нажмите на букву O в левом верхнем углу и уже после этого в выпадающем меню выберите «Расширения».