Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как правильно чистить микроволновку?

Увы, микроволновую печь, как и другую бытовую технику, нужно периодически чистить — пожалуй, даже чаще, чем духовку. Мы предлагаем не доводить микроволновку до того состояния, когда уже хочется ее выбросить и просто купить новую, и научиться ее вовремя и правильно очищать.

Что вам понадобится?

  • миска, пригодная для СВЧ, объемом примерно 1 литр;
  • уксус или любое средство для мытья посуды;
  • бумажные полотенца, губка или чистая тряпка;
  • средство для уборки на кухне с эффектом антижир или простое мыло.

Делаем смесь, которая в конечном итоге растворит сильные загрязнения и не придется ничего оттирать с силой. Смешайте 1 стакан воды и 1/4 стакана уксуса (средства для мытья посуды) в миске, пригодной для СВЧ. Если ничего нет под рукой, можно просто положить в миску половинку лимона.

Поставьте миску с раствором в микроволновку и включите ее на максимальную мощность. При мощности 1200 Вт понадобится 1–1,5 минуты, а на 700 Вт — примерно 2 минуты. После окончания нагрева оставьте дверцу закрытой еще на 3 минуты. Пары раствора сделают за вас почти всю грязную работу.

Выньте миску из микроволновки, но осторожно — она очень горячая! Теперь нужно просто протереть все внутри салфетками, губкой или тряпкой. Особое внимание уделите роликовому колесу и уплотнениям на дверце. Подставку можно помыть вручную или в посудомоечной машине.

Если микроволновка грязная и снаружи, то нанесите немного средства для уборки на кухне на салфетку или тряпочку и протрите внешние стенки и панель управления. Но не распыляйте средство для уборки на кнопки управления и не заливайте им панели от души — так можно повредить прибор. Также не стоит чистить микроволновку изнутри при помощи «убойных» средств для уборки — их пары в дальнейшем могут осесть на вашу еду.

Все эти манипуляции не занимают много времени и помогают отмыть микроволновку практически до идеала.