Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как правильно и безопасно очистить духовку

Очистка духовки — занятие утомительное, но необходимое. Если ее не чистить время от времени, то в лучшем случае при нагревании она будет странно пахнуть, а в худшем может испортить ваше коронное блюдо или вообще стать причиной возгорания. Рассказываем, как правильно и безопасно почистить духовку в зависимости от ее типа.

Духовки с каталитической системой очистки

Если ваша духовка относится к самоочищающимся, вам повезло. Духовки с каталитической очисткой изнутри покрыты специальным составом, который фактически помогает жиру распадаться при относительно низкой температуре 150 – 200 °С. По этой причине специальной кнопки для очистки на панели управления вы не найдете — загрязнения как таковые просто не образуются. Время от времени вам просто нужно протирать духовку изнутри. Пожалуй, это самый простой способ очистки духовок для ленивых, но такая бытовая техника очень дорогая.

Духовки с пиролитической системой очистки

При наличии пиролитической очистки процесс тоже относительно простой: духовка нагревается до очень высокой температуры (около 500 °С) и все, что внутри, буквально сгорает до пепла. Запах, прямо скажем, будет не очень, поэтому открывайте окна и не подпускайте детей и домашних животных к кухне, пока процесс не завершится и духовка полностью не остынет.

Процесс длится от 2 до 6 часов, но зато вам не нужно в нем участвовать. Все, что от вас требуется, это вымести пепел из духового шкафа, когда тот остынет. Причем удаляется таким способом даже застарелая грязь.

Духовки с гидролизной системой очистки

Некоторые духовые шкафы, особенно с конвекцией, могут предлагать так называемый режим «паровой очистки». В этом режиме вам предлагается налить примерно стакан воды прямо в нижний противень перед включением функции очистки.

Пар помогает отделить и удалить пригоревшие фрагменты, а также облегчает вытирание духовки по окончании цикла. На все про все нужно около получаса, а потом понадобится только протереть стенки духовки изнутри. Да и запах будет не в пример лучше.

Духовки без самоочистки

Если ваша духовка не очищается самостоятельно, есть два способа ее почистить — сделать это самому вручную либо вызвать клининговую службу. Если вы за первый вариант, то нужно распылить чистящее средство для духовки, дать ему время подействовать и вытереть. Противни и решетки придется замочить в мыльной воде на пару часов.

Можно даже приготовить безопасный очиститель самостоятельно, используя пищевую соду и воду — примерно 4 столовые ложки на бутылку 500 мл. Если после очистителя духовка еще грязная, разбавьте 2 столовые ложки уксуса теплой водой и оперативно все протрите — уксус вступит в реакцию с содой и поможет растворить остатки грязи.

Не используйте при чистке любой духовки абразивные щетки и губки, а также не снимайте грязь ножом и другими острыми предметами — так можно повредить покрытие.