Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Существуют ли беспроводные Wi-Fi-мыши?

Самым распространенным методом беспроводного подключения мыши к ПК или ноутбуку на сегодняшний день является Bluetooth-соединение. Однако несколько лет назад производители испробовали самые разные способы подключения этого устройства к компьютеру. И да, соединение по Wi-Fi среди них тоже было.

Также наряду с Wi-Fi существовали радиочастотные мыши, где для связи с ПК использовался небольшой приемник, который подключался к USB-порту компьютера. Наименее распространенными устройствами были мыши индукционные, устроенные по принципу графического планшета: индукционный коврик, который непосредственно подключался к компьютеру, отвечал за позиционирование мыши, благодаря чему достигалась отличная точность. В некоторых моделях коврик еще и играл роль беспроводной зарядки.

Компания Hewlett Packard тоже не желала оставаться в стороне — в далеком 2011 году она продемонстрировала общественности мышь Wi-Fi Mobile Mouse, которая использовала для соединения с компьютером Wi-Fi. С учетом возможностей ранних протоколов Bluetooth, которые использовались в то время (напомним, что, в отличие от актуальных сегодня версий, они имели довольно низкую скорость передачи данных и были слабо защищены от помех), решение «прикрутить» Wi-Fi к компьютерной мыши казалось вполне оправданным.

Несмотря на заверения производителя в легкости подключения и стабильности работы, пользователи жаловались на надежность соединения — устройство попросту теряло сеть, и не помогали ни обновления, ни переустановка драйверов. Еще некоторое время на рынке появлялись модели мышей, работающие по Wi-Fi-протоколу. Однако, спустя несколько лет, прогресс расставил все по своим местам.

Стоимость мышей с индукционными ковриками и Wi-Fi-модулями была выше, чем у радиочастотных и Bluetooth-моделей, а качество связи оставалось на том же уровне. К тому же в новых версиях Bluetooth-протоколов не только повысилась скорость передачи данных и стабильность канала, но и существенно увеличился радиус сигнала. Поэтому Wi-Fi-мыши постепенно канули в небытие, хотя иногда еще можно встретить объявления о продаже этих гаджетов.