Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как работают умные розетки?

Умная розетка — одно из самых простых устройств умного дома. С ее помощью можно относительно бюджетно решить вопрос управления подключенной к ней техники. Задача умной розетки предельно проста: либо подать ток на подключенное устройство, либо наоборот, прекратить его подачу.

Умные розетки обычно представляют собой либо переходник с «начинкой», либо сетевой фильтр, хотя существуют и встраиваемые устройства. Сама идея отнюдь не новая: первые розетки, претендующие на приставку «умные», использовали механическое реле, благодаря чему они могли включать и выключать приборы по расписанию.

Изображение: Redmond 

С развитием электроники система стала более сложной — сначала в ход пошли электрический таймеры, а позднее в розетку стали помещать GSM-модули. В такое устройство устанавливалась SIM-карта, и пользователь мог управлять устройством посредством SMS. Эти устройства до сих пор распространены и все еще пользуются популярностью.

Также существуют радиоуправляемые розетки. Они управляются выносным пультом дистанционного управления, но их очевидным минусом является малый радиус его действия. Например, вы не можете, находясь вне дома, заранее включить обогреватель. Носить с собой постоянно пульт — идея не очень.

Современные умные розетки используют Wi-Fi-соединение и обычно управляются со смартфона. После подключения к Wi-Fi-роутеру розетке присваивается IP-адрес и она способна принимать команды пользователя. С ее помощью можно:

  • настроить время работы подключенных устройств — осветительных приборов, кондиционера, обогревателя и т.д.,
  • получить оповещение, если в доме отключили электроэнергию,
  • удаленно управлять электропитанием в своем доме или квартире,
  • узнать, сколько электроэнергии потребляет подключенный к розетке прибор.

Ко всему прочему, современные умные розетки защищают технику от скачков напряжения и короткого замыкания, автоматически отключая устройство в случае неприятностей.