Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Есть ли смысл в стирании CVV и CVC-кодов с банковских карт?

Существует теория, что стертые с банковских карт CVV и CVC-коды повышают вашу безопасность — так никто не сможет подсмотреть, сфотографировать или записать эти цифры и, следовательно, купить на ваши деньги парочку новых iPhone. Есть ли в этом смысл?

CVV и CVC-коды — это три цифры на оборотной стороне банковской карты, которые обычно запрашиваются при оплате онлайн-покупок. Именно их ввод часто подтверждает покупку, если другие данные карты уже сохранены.

Некоторые владельцы пластика стирают и закрашивают эти цифры. Логика предельно ясна: так никто их не увидит и не сможет оплатить покупку, даже если другие данные вашей карты у него уже есть.

Но большая часть банковских карт для оплаты поддерживает технологию PayPass: для оплаты достаточно поднести карту к терминалу либо вставить в него и иногда ввести PIN-код. Карта при этом развернута кодами вниз и CVV и CVC-коды никто не видит.

Также все большую популярность приобретает оплата с помощью NFC, когда карту можно вообще не доставать — вы оплачиваете покупки «смартфоном», «умными часами» или вообще приложив к терминалу фитнес-браслет, если у него есть соответствующий чип. То есть карту вообще никто не видит — она может спокойно пылиться дома на полке.

А если кто-то все-таки узнает ваши коды, то для того, чтобы оплатить покупки в интернет-магазине, злоумышленник должен еще быть уверен, что вам на телефон не придет короткий код подтверждения. А сейчас практически все платежные системы этот код запрашивают.

Так что стереть CVV и CVC-коды с карты, конечно, можно, но смысла в этом мало. Если вы переживаете за безопасность, не вводите данные карты на сомнительных ресурсах, не держите большие суммы на одной карте (или устанавливайте лимит), заведите отдельную виртуальную карту для покупок — в общем, надежных способов не дать украсть деньги довольно много, и скрытие CVV и CVC-кодов к ним не относится.