Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Нужен ли смартфону стерилизатор для дезинфекции?

В последнее время вопрос дезинфекции стоит очень остро. У людей, которые отчаянно пытаются избавиться от микробов на смартфонах, может возникнуть соблазн купить портативный ультрафиолетовый стерилизатор. Стоит ли это делать и почему? 

Ученые обнаружили, что солнечный свет может ограничивать рост микроорганизмов, почти 150 лет назад. Оказывается, ультрафиолетовое излучение неплохо разрушает и повреждает ДНК живых организмов. Исходя из этого, мы можем уничтожить вирусы, бактерии и грибы, стерилизуя вещи, например, смартфоны, в специальных УФ-боксах.

УФ-лампы в них используют особенно опасную форму ультрафиолетового излучения под названием UVC, которая отлично справляется с разрушением генетического материала. Наши глаза и кожа защищены от солнечных лучей UVC атмосферой Земли. Но бактериям и вирусам, которые попали в стерилизатор, не так повезло.

Итак, ответ — да, ультрафиолетовые стерилизаторы для смартфонов могут убивать микробы. Новые эксперименты показывают, что УФ-излучение может уничтожить даже COVID-19. Означает ли это, что стоит покупать ультрафиолетовый стерилизатор? Все не так однозначно.

Эффективность ультрафиолетового воздействия зависит от многих факторов: мощности излучения, времени обработки, условий окружающей среды и, конечно, от конкретного микроорганизма. Например, неизвестно при какой мощности и влажности воздуха нужно проводить кварцевание, чтобы полностью уничтожить тот или иной вирус. К тому же, такие стерилизаторы мало изучены, и ВОЗ не дает никаких рекомендаций по их использованию. 

Какая альтернатива? Вместо того, чтобы платить за малоизученные стерилизаторы с недоказанной эффективностью, воспользуйтесь обычным медицинским спиртом. Сторонники технологии скажут, что, покупая стерилизатор, вы платите за удобство, но так ли это на самом деле? Очистка смартфона с помощью спирта займет меньше времени, чем использование УФ-стерилизатора, и будет намного эффективнее. Дело в том, что трещины, порты и грязь на смартфоне могут защитить микроорганизмы от УФ-излучения.

То есть, если вы хотите уничтожить все бактерии и вирусы, то вам все равно придется дополнительно протирать гаджет спиртом. Как это делать правильно, чтобы не повредить смартфон, читайте здесь.

Если вы все же хотите купить УФ-стерилизатор, то обращайте внимание на те модели, которые прошли соответствующее тестирование. Большинство дешевых стерилизаторов не имеют никакого подтверждения своей эффективности — есть только желание их производителей нажиться на пандемии.