Выбирай : Покупай : Используй
СТАТЬИ
0
Обзор бесплатных средств для защиты компьютера от вирусов В наше время, неверное даже самые флегматичные (по отношению к своему компьютеру) пользователи задумываются о своей безопасности. Оно и понятно: интернет атаки, вирусы, троянские кони и прочая «нечисть» не особенно делают интересным времяпрепровождение за компьютером. Вы спросите: «Так почему бы не установить себе антивирус или файерволл, настроить его и больше о них не задумываться». Но вот проблема: разработчики этих самых файерволлов и антивирусов все больше и больше накручивают на них всякие непонятные и, по-моему, не особенно-то и нужные примочки и, соответственно, поднимают цену все больше и больше.
0
Softool-2007 «Софтул», по определению, является главной российской выставкой, посвященной программному обеспечению и разным мелочам, с ним связанным — будь то профильные СМИ или, скажем, магазины. На деле же все обстоит куда сложнее — «Софтул-2007» вышел весьма несбалансированным и противоречивым.
0
Синхрония данных Итак, Вы стали счастливым обладателем современного КПК или смартфона и готовы немедленно применить на деле все его функциональные возможности. Поиграв немного с кнопочками и полистав меню, Вы отчетливо осознаете, что оказывается все грандиозные возможности данных девайсов можно использовать в тандеме с ПК, но как это осуществить на практике? Как с максимальным удобством синхронизировать ПК и мобильное устройство? Какое дополнительное ПО для этого необходимо? И вот тут появляется спаситель — вездесущая могучая компания Microsoft, которая в очередной раз позаботилась о своих пользователях, создав целый программный комплекс Microsoft ActiveSync, впоследствии трансформировавшийся в Windows Mobile Device Center.
0
Обзор программ для каталогизации медиаданных Я думаю, у каждого человека, имеющего в своем распоряжении вычислительную машину, возникала проблема хаотичности расположенной в ней информации. Иногда уходят часы на поиск нужного файла, причем, в таком случае, никак не обойтись без надоедливого пса из поисковой системы Windows. И это в том случае, что Ваша система не настроена на максимальное быстродействие, и Вы точно знаете что ищете. А если у Вас, например, музыка выглядит примерно так: Track-08, track 22, 01, 56, 3333 и так далее, то часом никак не обойтись. Именно поэтому данным ниже материалом было решено помочь тем, кому знакома подобная проблема.
0
Автоматизируй это Переустановка операционной системы для опытных пользователей — не самое продуктивное занятие. В самом деле, сколько можно отвечать на вопросы программы инсталляции и заниматься установкой драйверов? Что уж говорить о гражданах, чьи познания в компьютерной области, мягко говоря, скромны. Для этой категории пользователей рутинные процедуры кажутся неким тайным знанием. Пора автоматизировать этот процесс.
0
Проблемы совместимости и работы приложений в Windows Vista После выхода Windows Vista только ленивый не показал в ее адрес какой-нибудь сложносочиненный жест — и не прошелся по поводу ее производительности, безопасности или интерфейса. Впрочем, все эти придирки носят философский и возвышенный характер, а вот за что действительно надо показать «Висте» козу из пальцев, так это за дырявую совместимость с программами под Windows XP. Эту проблему сегодня мы попробуем решить.
0
Директор Икс Есть технология, без которой сложно сейчас представить игровую индустрию, причем как на уровне разработчиков игр и приложений, так и на уровне рядового пользователя. Это хорошо всем известный DirectX. Хотя так ли уж хорошо? Мы пользуемся им, скачиваем и устанавливаем новые версии, но что мы знаем о нем, кроме того, что это «фича для ускорения»? Сейчас, когда выпущена юбилейная, десятая версия DirectX, самое время бросить взгляд назад, и узнать причины и предпосылки появления технологии, ставшей незаменимой для миллионов разработчиков и пользователей по всему миру.
0
Портативный софт для работы в Internet Мобильность превыше всего — такая проблема является довольно актуальной для многих Интернет-пользователей. Работать с необходимыми приложениями и сервисами за любым компьютером, подключенным к сети, в общем-то, можно без особенных проблем.
0
Тонкая настройка Windows Vista Как и все «шедевры» корпорации Microsoft, новая версия Windows Vista требует тонкой настройки практически во всех случаях — дело тут даже не только в персонализации самого интерфейса по вкусу пользователя, но настройки определенного количества явных и неявных настроек компонентов системы, которые влияют на ее производительность, стабильность, а в некоторых случаях, и на безопасность. Конечно же, Windows — это не *nix системы, где надо читать довольно объемный мануал по настройке, прежде чем она будет хорошо работать. Корпорация Билла Гейтса, выпуская Windows Vista приняла в расчет интеллектуальные и социальные потребности и возможности покупателей новой операционной системы, поэтому справочная система стала, по мнению разработчиков, более полезной и интуитивно понятной, не отнимающей много времени и сил у конечного пользователя на самую примитивную настройку Windows Vista «под себя». Но все равно, этой операционной системе еще далеко от ярлыка «поставил и забыл» (помнится, один мой знакомый сисадмин рассказывал про эксперимент в американском вузе, когда сервер Unix проработал пять лет, будучи замурованным в бетонную стену без технического обслуживания (и, соответственно, без единого сбоя)), в чем мы и убедимся дальше.
0
Обзор и сравнение аудиоплееров. Windows Media Player, Jet Audio и Winamp За последние несколько лет я ни разу не услышал музыки из кассетного магнитофона: то ли судьба мне приготовила серьезное испытание, то ли просто удача. Но в связи с тем, что некие люди буквально заставили меня битый час слушать зажевывание и потягивание магнитной ленты, мой разум всполошился и принял неадекватное решение провести «турнир» на лучшее звучание. Вскоре после тестов соревнование было переименовано на «Лучший Медиапроигрыватель».
0
Обзор бесплатных программ для редактирования видеофайлов Наверняка, каждый, кто обладает персональным компьютером, рано или поздно имел желание сделать с любимым видео определенные модификации, -подрезать начало или конец видеоклипа, убрать ненужные части, уменьшить его размер и поменять расширение, наконец. Или даже, возникало желание, создать свой собственный фильм из того видео, которое было снято на море или на выходных. Для всего этого и существуют программы для редактирования видео, попросту говоря, видеоредакторы. На сегодняшний день их великое множество, и каждый может обладать разнообразным количеством функций и возможностей, однако не все они свободно и бесплатно распространяются в сети. Как же быть?
0
Тянем-потянем Одни воспринимают Интернет как всемирную помойку, другие считают всемирную паутину неисчерпаемым кладезем знаний, а третьи используют глобальную сеть в сугубо практическом аспекте, скачивая гигабайты различных файлов. В самом деле, если хорошо поискать, то в сетевых «закромах» найдется буквально всё — от справочников до DVD-фильмов.
0
Тетрис был, тетрис есть, тетрис будет жить? Когда закончилась история Тетриса: месяц назад с установлением очередного рекорда на Tetris DX усердной Лори Бейкер из Нью-гемпшира, в позапрошлом, юбилейном (20 лет) для Тетриса году или с развалом СССР и отъездом в США создателя игры русского ученого Алексея Пажитнова? Точная дата конца истории всегда спорна, но не принципиальна.
0
Сжимать или не сжимать? Когда аудио-компакт-диски сменили собой привычные кассеты, формат записи аудиоинформации на них не предусматривал простого способа копирования данных, однако качество воспроизведения звука было на порядок выше. Один аудиодиск содержал чуть больше часа музыкальных записей. Такое представление данных было вполне на руку звукозаписывающим корпорациям, и в то же время мало устраивало обычных пользователей, которые не могли просто скопировать данные с компакт-диска.
0
Пирсинг для аськи В далекие времена, когда люди еще не знали, что такое AJAX-страницы, обмениваться мгновенными сообщениями можно было только по IRC-протоколам. Одним из таких протоколов был ICQ, а самым распространенным клиентом — ICQ 2003. Времена менялись, «аська» обрастала рекламой и рядом абсолютно ненужных функций, и пользователи с целью сбережения трафика мигрировали на альтернативные клиенты. К 2007 году можно с уверенностью заключить о том, что таких клиентов осталось «на ходу» три (для настольных компьютеров под управлением Windows) — QIP (в том числе и модификация — QIP Infium), &RQ и Miranda IM. О том, как эти программы «доработать», чтобы «аська» была по-настоящему полноценным средством общения пойдет речь в этой статье.
0
Августовский рейтинг софта по результатам продаж Интернет-магазинов Оборот всей Интернет-торговли в России в 2007 году по оптимистичным оценкам может достигнуть 2,5 млрд. долларов. Львиная доля этих денег придется на бытовую технику, компьютеры, одежду и так далее. Сколько придется на торговлю компьютерными программами - неизвестно, но это и неважно для предмета данной статьи. Нас не интересуют финансовые показатели компаний, нас интересует спрос на программное обеспечение, удовлетворяемый через Интернет.
0
Сам себе издатель Список библейских грехов можно смело пополнить еще одним пороком: неудержимой тягой части населения к графомании. Миллиарды печатных знаков в потоке сознания начинающих авторов ввергают в депрессию (а то и в праведный гнев) редакторов по всему свету и, судя по всему, ситуация с новоявленными «акулами пера» будет лишь усугубляться. Хорошо, что существует блогосфера — большинство непризнанных гениев давно переместились туда. И, слава богу…
0
Десятка лучших бесплатных программ Open Source Многие пользователи предпочитают использовать для решения своих задач коммерческий софт, утверждая что если программа платная, то и функционал ее будет адекватен количеству отданных за нее денег. Но это далеко не всегда верное утверждение.