Выбирай : Покупай : Используй
СТАТЬИ
0
Жесткое у Висты Windows Vista — система большая и серьезная, но все это с лихвой искупается тем фактом, что «Виста» до сих пор весьма сыра, и если глюки Windows XP известны наперечет, то с новой ОС от Microsoft приходится повозиться. Особенно неприятны затруднения при двух основополагающих процессах — установке Windows Vista и ее деинсталляции.
0
Альбомных дел мастера Цифровые «мини-лабы» не жалуются на отсутствие клиентов, особенно в пору летних отпусков: отдохнувшая публика жаждет немедленно распечатать на бумаге свои нетленные фотографические шедевры. Удивительный момент: доминирующей инкарнацией цифровых «фоток» до сих пор являются кусочки плотной бумаги размером 10х15 сантиметров. И это — в век информационных технологий.
0
Браузер на прокачке. Расширяем возможности С современным уровнем развития веб-технологий Интернет-браузер, который в прямом смысле является для пользователя «окном в мир» требует очень грамотной настройки и модификации, чтобы в этом самом окне не было «темных углов». Во времена доткомов еще можно было работать практически на стандартных настройках первых обозревателей (вспомним тот же «Netscape» Андриссена), но после появления DHTML и его вариаций (AJAX — только одна из самых молодых и популярных сейчас) браузер стал расти «вширь», позволяя смотреть не только специальным образом отформатированный гипертекст, но и лавинообразное количество мультимедиа. Рассмотрим же те самые расширения браузеров, которые позволят вам всегда видеть то, что хотел вебмастер на 100%.
0
Мгновенные сообщения как феномен Интернета Трудно себе представить, на что был бы похож Интернет, если бы в свое время компания Mirabilis не решила выйти на IT-арену со своей ICQ; с другой стороны, смог бы наш, реальный мир существовать без мобильных телефонов? Вот-вот, так и здесь: кто-нибудь все равно бы создал программу для обмена сообщениями — не Mirabilis, так Microsoft.
0
Windows Vista. Мама мыла «RAM»у. Известен тот факт, что чем меньше вопросов задает система при установке, тем больше ненужных компонентов будет установлено без ведома пользователя, которые будут просто захламлять свободное место в памяти. Так было с Windows XP, когда после установки приходилось искать файл sysoc.inf и редактировать его так, чтобы стали видны скрытые компоненты, так происходит сейчас и с Windows Vista.
0
Windows Vista. Красим окна, меняем тему Когда Windows была совсем маленькой и носила имя Windows 3.1, излюбленным занятием ее пользователей была смена цветового оформления окошек. Казалось бы, сменил цвет, ну что такого — но в самой операционной системе что-то неуловимо менялось; таким образом можно было сделать непривычную «оконную» ОС чуточку уютнее. Шло время — и инструментарий по смене облика Windows расширился до неприличия, к «Висте» достигнув внушительных масштабов.
0
Как сделать «Висту» приветливее Microsoft по каким-то сугубо корпоративным причинам запрещает пользователю произвольно изменять экран загрузки Windows, равно как и экран приветствия. Более того, от версии к версии Microsoft пытается запрятать этот экран подальше в системные файлы; впрочем, все тайное рано или поздно становится явным: расковырять это богатство достаточно просто.
0
Windows Vista: иметь или быть? Фраза, помещенная в заголовок статьи, взята из работы Эриха Фромма «Иметь или быть?» с тем смыслом, что сейчас, в середине 2007 года вопрос о том, ставить или не ставить Windows Vista может быть задан только так: «Иметь ли Vista на своем компьютере добровольно?» или «Должна ли быть Vista на компьютере? ». Итак, мы можем что угодно думать по поводу корпорации Microsoft, у нас плюрализм приветствуется, а рациональная критика даже бывших миллиардеров (имеется в виду Билл Гейтс) всегда бывает полезна. Рассмотрим тогда факты в пользу и факты против установки Windows Vista. Чтобы не превращать статью сначала в одностороннее восхваление, а потом в не менее одностороннее порицание, мне кажется, имеет смысл использовать систему «тезис-антитезис-синтез».
0
Безопасность Windows Vista. Мифы и реальность В нынешнем изменяющемся мире проблема информационной безопасности является одной из главнейших, поэтому практически любой программный продукт сейчас является потенциальным источником утечки информации, что влечет за собой финансовые расходы, потерю времени (и, опять же, денег), а также, в определенных случаях, моральный вред. Новая операционная система Windows Vista не избежала этой участи, поэтому аспекты безопасности в Vista, которые должны были проверять люди из Агентства национальной безопасности США, стали «притчей во языцех» в большинстве публикаций на эту тему.
0
Браузеры нового поколения Ещё лет восемь назад, после клинической смерти браузера Netscape, многие пользователи даже представить себе не могли, что в области разработки браузеров у Microsoft появятся реальные конкуренты. Однако уже несколько лет гиганта кусают за пятки быстрорастущие монстры — Opera и Firefox. Сегодня мы представляем вам, уважаемые читатели, обзор «трех китов» современного интернета, трех браузеров нового поколения: Opera 9, Firefox 2 и Internet Explorer 7.
0
Linux против Windows на домашнем компьютере Windows XP — очень хорошая операционная система. Она стабильна, поддерживает практически все существующие на данный момент устройства, под нее написано множество программ, и любой, кто хоть раз видел компьютер, наверняка видел Windows XP. Есть у нее и недостатки. Первый и главный из них: диск с Windows XP это не готовый «стартовый пакет» для компьютера. Установив операционную систему на новый компьютер вы получите только оболочку для установки необходимых программ. Вы не сможете смотреть фильмы по причине отсутствия кодеков, вы не сможете общаться в icq, так как клиент для неё не входит в поставку Windows, вы не сможете просматривать документы Excel или презентации PowerPoint, поскольку Microsoft хоть и выпустила просмотрищики для этих форматов, но к XP их не прикладывает. После установки ОС процесс настройки и подготовки компьютера к полноценной работе только начинается. Другим минусом системы от Microsoft является наличие большого количества вирусов под нее и уязвимостей непосредственно в системе — именно от них страдает очень много неопытных пользователей. Достаточно вспомнить масштабные эпидемии червей Lovsan и Sasser и становится понятно, что с безопасности в Windows XP не всё ладно.
0
Windows Vista: первый взгляд Про новую операционную систему Windows Vista можно написать не одну книгу. Учебники, самоучители, пособия уже пишутся. Но пока на прилавках не видно обложек вроде «Windows Vista: шаг за шагом» или «Особенности создания приложений для Windows Vista», попробуем оценить ее в первом приближении. Не углубляясь в тонкости и хитрости новой операционной системы, взглянем на нее глазами пользователя, только что установившего ее на свой компьютер. Итак, что же нового нам приготовил Билл Гейтс?
0
Интернет для экономных Во времена тотальной глобализации и открытии множества зарубежных сервисов, работа которых основана на наличии скоростного и очень дешевого интернета, мы вынуждены признать, что в России и на постсоветском пространстве всё значительно хуже. Интернет-трафик в десятки раз дороже, чем на западе, скорость соединения в тысячи раз ниже, а о качестве даже говорить не хочется. Тем не менее, в данной статье мы попытаемся рассмотреть все основные способы экономии трафика для пользователей, работающих с GPRS-соединениями и просто экономных.
0
Антивирус Касперского 6.0 Не думаю, что среди пользователей сети Интернет найдётся хоть один человек, который не знает термина «компьютерный вирус», а из пользователей сети со стажем не менее полугода не найдётся такого, который не ощущал действия вирусной активности на себе, ведь будем говорить прямо — вирусы уже давным-давно не просто «обитают» на одном определённом сайте «для взрослых» и ждут, когда нерадивый пользователь их запустит, вирусные коды сами пытаются проникнуть на компьютеры пользователей даже, если пользователи используют сеть просто для обмена сообщениями по средствам icq пейджеров и приёма — передачи почтовых сообщений. В случае с почтой всё предельно просто — к пользователю на почту вместе с почтовым сообщением типа «I love you !» приходит вирус, а вот в случае пассивного подключения к сети, то есть подключения без совершения каких-либо действий со стороны пользователя, немного посложнее. Каждый пользователь сети Интернет в первую очередь является клиентом какого-либо провайдера и разумеется у этого провайдера существует ещё как минимум пятьдесят одновременно подключенных клиентов образуя тем самым закрытую сеть, и, если, заражается хотя бы одна из рабочих станций сети вирусом, способным распространять свой код по средствам поиска уязвимых операционных систем, появляется вероятность заражения всех компьютеров внутренней сети, конечно, если пользователи не обновляют коды своих операционных систем за счёт установки новых патчей с сайта Microsoft, и у них не стоит дополнительная защита
0
Вирусы. Что это и как с ним бороться Страшно представить — ведь совсем недавно люди только научились отправлять письма по e-mail и «укрощать» компьютерную мышь, а теперь уже не для кого не будет сюрпризом, если мышка сама начнёт «ползать» по экрану и удалять файлы, а личная переписка одного пользователя станет всеобщим «достоянием» всего интернет-сообщества — страшно? Конечно, а ведь этого всего можно легко избежать всего лишь установив несколько программ и правильно настроив систему.
0
Утилиты резервного копирования информации Дыры и уязвимости во многих системных и прикладных программах делают информацию, хранящуюся на жестких дисках, открытой для вирусов, червей, троянцев, добирающихся до компьютеров пользователей через браузеры или электронную почту. Конечно, на пути этих зловредных программ могут и должны стоять антивирусы, антиспамеры, брандмауэры, но недаром же говорят «бережливого коня зверь в поле не бьет». Сохранять копии важных данных не помешает никогда.
0
Интересные программы с Photokina На прошедшей в конце сентября 2006 года в Германии выставке Photokina были представлены компании-разработчики пользовательского программного обеспечения для работы с цифровыми фото- и видео архивами. В этой небольшой статье будут перечислены программы для фото- и видеолюбителей, которые обратили на себя внимание.