Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе

СТАТЬИ / Науки о Земле

0 Обнаружены первые плотоядные животные на Земле — гигантские черви-хищники возрастом более полумиллиарда лет Гигантские черви-хищники возрастом более полумиллиарда лет обнаружены в Северной Гренландии. Вполне возможно, что это одни из первых плотоядных животных на нашей планете.
0 Ликбез RnD.CNews: может ли течение Гольфстрим погрузить Землю в климатический хаос в 2025 году Ученые предсказывают, что возможный коллапс системы циркуляции мирового океана может произойти в любое время между 2025 и 2095 годами. Это гораздо раньше, чем предполагали предыдущие прогнозы.
0 Неожиданно сложная история развития крокодилов: ученые выяснили, как появились выжившие виды В двух новых исследованиях ученые углубились в богатую эволюционную историю крокодилов. Они отслеживали их происхождение, распространение по миру, и смогли выяснить, где и как появились виды, дожившие до наших дней.
0 Сейсмологи выяснили, откуда взялся непонятный тонкий слой над ядром Земли Сейсмологи выяснили, что вода с поверхности Земли может проникать глубоко внутрь планеты, приводя к изменениям во внешней области металлического жидкого ядра. Это открытие объясняет, откуда взялся ранее загадочный тонкий слой над ядром Земли, который десятилетиями озадачивал ученых.
0 Под северной частью Атлантики обнаружен кратер от удара астероида, который мог уничтожить динозавров Используя сейсмические измерения, ученые обнаружили следы кратера от удара астероида под северной частью Атлантического океана. По их мнению, этот кратер образовался в результате удара астероида примерно 66 миллионов лет назад. То есть это произошло в то же время, когда астероид Чиксулуб столкнулся с Землей у берегов современного Юкатана в Мексике и уничтожил динозавров.
0 Почему Земля за 17 лет наклонилась почти на 80 сантиметров к востоку? В 1993–2010 годах полюс Земли сместился к 64,16° восточной долготы, причем это происходило со скоростью 4,36 сантиметра в год. Геофизики выяснили, что это произошло из-за перераспределения массы подземных вод.
0 Ликбез RnD.CNews: что такое суперконтиненты и правда ли, что все континенты Земли соединятся Концепция суперконтинентов проста и понятна — дрейфующие континенты мира время от времени сливаются в один большой участок суши, окруженный единым мировым океаном. Ученые предполагают, что в прошлом Земли в разное время существовало несколько суперконтинентов, а сейчас даже известно название еще одного, который пока не сформировался.
0 Новый уникальный вид птерозавра — у него двухметровый размах крыльев и огромный костяной гребень на голове Ученые идентифицировали новый уникальный вид птерозавра. Животное возрастом 145 миллионов лет имело двухметровый размах крыльев и большой костяной гребень на голове.
0 Планета внутри планеты — находка во внутреннем ядре Земли Сейсмологи обнаружили увеличенную мелкомасштабную неоднородность внутреннего ядра по направлению к центру Земли. Исследователи назвали находку планетой внутри планеты.
0 Пролит свет на конец эпохи динозавров благодаря останкам их примитивных родственников Окаменелости примитивных родственников тираннозавра позволили палеонтологам более подробно узнать, в каких условиях заканчивалась эпоха динозавров в Африке.
0 Обнаружены подземные алмазные фонтаны — результат распада суперконтинентов Ученые нашли закономерность, при которой алмазы извергаются глубоко под поверхностью Земли — это выглядит как огромные выбросы подземных вулканов. Эти извержения могут быть вызваны распадом суперконтинентов.
0 Ликбез RnD.CNews: все, что нужно знать о нейтронах Нейтроны — это субатомные частицы, которые находятся внутри ядра каждого атома наряду с протонами. Это важный инструмент для исследований в самых разных научных областях.
0 Причина гигантской гравитационной дыры в океане — вымершее древнее море На протяжении многих лет ученые были озадачены происхождением гравитационной дыры в Индийском океане — странного места, где гравитационное притяжение Земли меньше, чем в других точках планеты. Теперь исследователи считают, что причина ее появления найдена.
0 Гиганты юрских морей оказались в два раза больше косаток Палеонтологи обнаружили, что рептилия юрского периода плиозавр в два раза больше косатки — крупнейшего представителя дельфиновых, средняя длина тела которого составляет 7–8 метров. Открытие произошло совершенно случайно.
0 Российские геологи опровергли миф про Тунгусский метеорит Найдены новые свидетельства, которые ставят под сомнение гипотезу о месте падения Тунгусского метеорита. Российские ученые исследовали два озера рядом с этим местом, и результаты предполагают, что место падения астероида было иным.
0 Естественную историю придется переосмыслить — у динозавров обнаружили нейрокогнитивные способности Важный когнитивный навык — зрительное совместное внимание, возможно, возник у динозавров примерно за 60 миллионов лет до того, как появился у млекопитающих.
0 Голос динозавров был птичьим — на это намекает окаменелый голосовой аппарат Гортань — это уникальный для четвероногих орган, который очень важен для дыхания, вокализации и защиты дыхательных путей. Изучение окаменелой гортани возрастом 80 млн лет, принадлежащей бронированному динозавру, показывает, что голос древнего животного, возможно, был более похож на птичий, чем считали эксперты ранее.
0 Секреты диеты динозавров: найдены доказательства, что они питались млекопитающими Исследователи обнаружили редкое доказательство того, что динозавры питались млекопитающими. Их диета была более разнообразной, чем считалось ранее.