Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе

СТАТЬИ / Науки о Земле

0 Астероид, убивший динозавров, оставил удивительные шрамы на морском дне Около 66 миллионов лет назад гигантский астероид, упавший на полуостров Юкатан и убивший всех нептичьих динозавров, вызвал цунами эпических масштабов. Теперь ученые обнаружили в сейсмических данных «шрамы» от гигантской волны. Это позволило по-новому взглянуть на катастрофу того времени.
0 Самые важные космические открытия 2021 года Открытия 2021 года заставили мир задуматься о грандиозных возможностях космоса. В прошедшем году человечество находило антизвезды и экзопланеты, изучало Марс, Венеру, Меркурий и Юпитер и даже успело «прикоснуться» к Солнцу. Какие космические открытия в 2021 году оказались наиболее важными?
0 Ликбез RnD.CNews: что такое граница космоса и где она проходит Космические корабли отправляются в космос рекордными темпами, в этой отрасли начал развиваться туризм. Однако, чтобы «считалось», что вы побывали в космосе, нужно преодолеть его границу. За эту границу принимается так называемая линия Кармана, но есть и другие мнения.
0 Первая в истории подземная карта Марса таит сюрпризы Сейсмограф станции NASA InSight помог ученым впервые создать карту подземного строения Марса. Специалисты провели анализ сейсмических данных и обнаружили, что в недрах Красной планеты находится промежуточный слой, который никак не ожидали там найти.
0 Ликбез RnD.CNews: что мы знаем о магнитосфере Земли В отличие от своих каменистых соседей Меркурия, Венеры и Марса, Земля окружена огромным магнитным полем, которое называется магнитосферой. Оно защищает нашу планету от космического излучения и заряженных частиц, испускаемых Солнцем.
0 Плохие новости: детектор, который отыщет темную материю, слишком велик для Земли Ученые выяснили, что детектор для поиска темной материи во Вселенной окажется слишком большим, чтобы построить его на нашей планете. Но не все потеряно: они предполагают, что в роли детектора может выступить нейтронная звезда.
0 Ученые нашли новую форму воды — черный суперионный лед Физикам удалось создать в лабораторных условиях новую форму воды – лед черного цвета, который образуется под влиянием большого давления и экстремально высокой температуры. Предположительно, из такого суперионного льда состоит центр Нептуна и Урана.
0 Древнюю Землю бомбардировали астероиды: последствия обнаружили только сейчас Удары астероидов остаются одним из самых опасных возможных стихийных бедствий, но катастрофических столкновений на памяти человечества осталось мало. Однако в ранние годы своего существования Земля подвергалась множественным столкновениям с гигантскими древними астероидами в десять раз чаще, чем принято было считать. И, возможно, именно это повлияло на способность планеты поддерживать жизнь.
0 Ликбез RnD.CNews: 10 фактов о приливных срывах в далеком космосе Астрофизики обнаружили 13 приливных срывов, произошедших в глубинах космоса. Это расширило представления ученых о том, как сверхмассивные черные дыры способны разрушать звезды, которые попадают в их горизонт событий. Что стоит знать о событиях приливного разрушения и почему эти находки имеют большое значение?
0 Доказано: древний город мог разрушить космический взрыв — это соответствует библейским рассказам Археологи нашли доказательства, свидетельствующие, что древний город мог быть разрушен космическим взрывом. Это произошло около 3600 лет назад, и взрыв был гораздо сильнее, чем во время падения Тунгусского метеорита в 1908 году.
0 Почему отступают ледники: ответ нашли с помощью МРТ Под Северным морем впервые обнаружены рельефы ледникового периода. Открытие сделано с использованием метода трехмерных сейсмических отражений, аналогичного МРТ. Ученые смогли совсем иначе взглянуть на то, как ледяные щиты в прошлом реагировали на потепление на планете и предсказать, как изменение климата может повлиять на современные ледники.
0 Прошлое спутника Земли под вопросом: молодые лунные камни удивили ученых В прошлом году в рамках миссии Chang'e 5 на Луну отправился роботизированный посадочный модуль, чтобы доставить на Землю несколько фрагментов лунного грунта. Уже здесь находки были изучены и смогли удивить исследователей: они обнаружили самые молодые лунные камни из когда-либо найденных.
0 Вместо темной материи найдена темная энергия — раньше ее никто не видел Темная энергия — предполагаемая физиками движущая сила ускоряющегося расширения Вселенной, — никогда непосредственно не наблюдалась и не измерялась. Ученые могут лишь делать выводы об ее существовании. Но новое исследование предполагает, что темная энергия уже обнаружена на Земле, и последствия такого открытия могут быть очень впечатляющими.
0 Планеты-гикеаны: новые миры пригодны для внеземной жизни Ученые предполагают, что новый тип экзопланет способен поддерживать развитие инопланетной жизни. Речь идет об океанических планетах-гикеанах, которые покрыты плотной богатой водородом атмосферой. Новые миры относительно обыкновенны, что вселяет научному миру надежду на обнаружение внеземной жизни.
0 Новая ловушка антивещества объясняет, почему космос не самоуничтожился Изучение антивещества затруднено тем, что оно способно аннигилировать любую емкость, в которую его пытаются поместить. Но теперь физики создали новую ловушку. Ее преимущество в быстром охлаждении, на которое требуется всего несколько секунд. Это может помочь в изучении более крупных образцов антиматерии в течение более длительного времени.
0 Образцы лунного грунта раскрывают тайну магнитного щита Луны В отличие от Земли Луна свободна от магнитного поля. Такой вывод сделали ученые в результате последних исследований образцов лунного грунта. Однако долгое время научное сообщество считало иначе.
0 Что скрыто под обратной стороной Луны? Луне нужно 27,322 дня, чтобы совершить один оборот вокруг Земли, и 27 дней, чтобы один раз обернуться вокруг своей оси. С Земли мы не можем наблюдать это движение, поэтому Луна кажется нам неподвижной и обращенной на Землю всегда одной стороной. Ученые долго пытались узнать, как выглядит обратная сторона Луны и, наконец, приоткрыли завесу этой тайны.
0 Почему на Земле так много кислорода? Ученые «винят» Луну и микробов Если бы мы могли вернуться на Землю примерно три миллиарда лет назад, было бы разумно взять с собой средства жизнеобеспечения. На нашей планете в то время было так мало кислорода, что мы бы быстро задохнулись. А без пригодного для дыхания воздуха мы бы не смогли засвидетельствовать еще одну особенность ранней Земли — Солнце восходило примерно каждые 6 часов. Новая теория предполагает, что более короткие световые дни и минимальное содержание кислорода в атмосфере в то время — не просто совпадение.
0 Найдены галактики без темной материи — это меняет привычную концепцию Астрономы могут не знать, из чего состоит темная материя, но они уверены, что все галактики должны содержать большое количество этого неизученного вещества. По крайней мере, так считалось до того времени, пока ученые не получили с телескопа «Хаббл» изображение практически прозрачной галактики.
0 Грозы и молнии на Земле влияют на ее ионосферу — в чем риски? Солнечные вспышки в атмосфере Солнца и грозы, которые происходят на Земле, по-разному влияют на ионосферу нашей планеты. Исследователи изучили их одновременное воздействие на так называемый край космоса: выяснилось, что в конечном итоге эти явления сказываются на связи, позволяющей передавать данные на большие расстояния.