Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе

СТАТЬИ / Науки о Земле

0 Правительства не договорились о спасении климата планеты Представители двух сотен стран не пришли к конкретным решениям по спасению климата и лишь пообещали помочь бедным странам бороться с негативными последствиями глобального потепления. Таким образом, к планируемому в 2015 году подписанию глобального договора страны подходят без конкретной программы.
0 Орудия Апокалипсиса: откуда ждать настоящей опасности? Глобальное потепление, падение астероида, вторжение инопланетной цивилизации – что несет наибольшую угрозу для Земли? Рассмотрим варианты, шансы и возможные последствия.
0 Мировой океан примет и накормит разрастающееся человечество? Чтобы решить проблему нового источника пищи, энергии и свободного места для заселения, можно использовать ресурсы мирового океана. Что уже сейчас готовы предложить ученые?
0 Остановится ли Гольфстрим? Страхи проверяются временем Летом 2010 года Жанлуиджи Зангари (Gianluigi Zangari) из Национального института ядерной физики Фраскати (Италия) заявил ни много ни мало о глобальной климатической катастрофе, которая вскоре погубит нашу цивилизацию. Прошла ли его гипотеза проверку временем?
0 Дым в Москве: уникальные факты и методы защиты Количество пожаров в стране постоянно увеличивается. Однако людям грозят не только они - дым закрывает все большие области. Смог содержит огромное количество вредных для человека веществ. Чем они опасны, и можно ли от них защититься?
0 Наступает эпоха подводных разведпланеров 9 декабря 2009 года в порту испанского города Байона произошло торжественное событие – встреча первой в мире подводной лодки-робота, самостоятельно совершившей переход через весь Атлантический океан из Америки в Европу.
0 Проблема нефти: третий путь Прояснение природы и происхождения углеводородного топлива – нефти и газа, в отношении которых ясности до сих пор нет, способно самым неожиданным образом сказаться на перспективах развития мировой цивилизации. Ведущие специалисты МГУ успокаивают планету – согласно альтернативной гипотезе, углеводородного сырья хватит на 48 тыс. лет вперед.
0 Кризис в Арктике достиг геополитических масштабов Спутники ESA выявили качественное изменение ледовой обстановки в арктическом бассейне, способное оказать прямое и непосредственное на геополитику само по себе - безотносительно к богатствам шельфа Ледовитого океана.
0 Феномен непонятной природы вновь зарегистрирован в России Редакция портала Исследования и разработки – R&D.CNews представляет материал, подготовленный нашим постоянным читателем из города Балтийск Калининградской области. Мы приглашаем всех заинтересованных к обсуждению очередного проявления в России феномена до сих пор неясной природы.
0 Национальные особенности рынка геоданных: мнение юриста Давно назревшая отмена ограничений на использование данных спутниковых систем определения местоположения и точных данных дистанционного зондирования осложняется российской спецификой – и географической, и законодательной. Юрист Андрей Балагуров, участник круглого стола «Россия у Рубикона: чем обернется отмена ограничений на GPS и точные карты?» предлагает новый подход к решению проблемы и подчеркив
0 Виталий Подшивалов: Серьезное ПО для торговли есть не только на Западе Выбор систем автоматизации для торговли на российском рынке сегодня достаточно велик. Это и специальные системы для управления товародвижением, и кассовый «софт», и складские программы. Вместе с российским ПО активно рекламируются западные решения для управления торговым предприятием и холдингом. Между тем, по мнению Виталия Подшивалова, директора компании «Сервис Плюс», реальная конкуренция с западными продуктами у российских разработчиков ПО для то
0 IP-телефоны заменят десктопы Несмотря на то, что IP-коммуникации по современным временным масштабам развиваются достаточно давно, они все еще находятся в «детском» возрасте. Дело в том, что интернет-протокол в телефонии предполагает гораздо большие возможности, нежели просто снижение расходов на транспорт голосового трафика.
0 Марс: штурм прошлого десятилетия Экспериментов по поиску живых микроорганизмов, проведенные аппаратами «Викинг», при тщательном рассмотрении принесли вроде бы положительные результаты, что само по себе вызвало необходимость их более тщательного изучения. Научное сообщество взяло тайм-аут — после исследований «Викингов» наступила «великая пауза». Более десяти лет человечество, активно продолжая исследовать кос