Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Sony HDR-SR12

  • Sony HDR-SR12
  • Sony HDR-SR12
  • Sony HDR-SR12
  • Sony HDR-SR12
  • Sony HDR-SR12
  • Sony HDR-SR12
  • Sony HDR-SR12
  • Sony HDR-SR12

Видеокамера Sony SR12: Canon теряет лидерство


Предыстория

Sony уверенно держит первое место по продажам видеокамер, но в отношении бытовых HD-камкордеров прошедший 2007 год можно смело было назвать годом Canon. Видеокамеры высокой четкости этой компании обеспечили себе лидерство (по результатам тестирования) сразу в нескольких классах: HDV (Canon HV20), AVCHD-HDD (Canon HG10) и AVCHD-DVD (Canon HR10). Главной причиной победы разработок Canon была исключительно четкая и чистая картинка. Ничего подобного конкуренты предложить не смогли. Второй сильной стороной (и уникальным преимуществом) стало наличие прогрессивного режима 25p.

Sony SR12

SR12 новая топовая модель в линейке HD-камер Sony.

Но вот наступил год 2008-й и, соответственно, новый виток противостояния между основными производителями видеокамер высокой четкости. Будет ли Canon свержен с пьедестала, или останется вне досягаемости, как это получилось в прошлом году? Уже сейчас мы можем постараться ответить на этот вопрос для одного класса видеокамер, который, пожалуй, представляется наиболее интересным: AVCHD-HDD. В этом классе Canon продолжает представлять наша старая знакомая, Canon HG10, которая по праву была названа лучшей видеокамерой HD-HDD 2007 года.

Sony SR12

Sony SR12 пишет видео в формате AVCHD с разрешением до 1920х1080 на жесткий диск 120 Гбайт

А вот модельный ряд видеокамер Sony полностью обновился — на смену HDR-SR5 и SR7 пришли новые HDR-SR10, SR11 и SR12. Смогут ли новые «топы» Sony обойти Canon HG10? Сегодня мы постараемся ответить на этот вопрос, имея на руках оказалась старшую из вышеперечисленных новинок, Sony HDR-SR12.

Линейка моделей HD-видеокамер Sony

Sony HDR-HC7

 Sony HDR-CX7

 Sony HDR-SR12

Sony HDR-HC7
HDV 
33 000 р.
Sony HDR-CX7
AVCHD Flash
33 000 р.
Sony HDR-SR12
AVCHD HDD
45 000

 

Технические характеристики и особенности

Итак, новая видеокамера Sony. Первое, на что обращаешь внимание, когда берешь её в руки — монументальность исполнения в самом хорошем смысле. Все сделано добротно и с претензией на эксклюзивность. К примеру, крышечки, закрывающие порты и видеовыходы (в том числе и крышка интеллектуальной площадки) в открытом виде не болтаются на пластиковых крепежных лентах, как это обычно бывает, а сдвигаются в сторону по специальным направляющим и фиксируются (как в закрытом, так и в открытом положении). Весьма стильно, а главное, удобно. Второе, что бросается в глаза — огромный (по меркам видеокамер) ЖК-экран, обеспечивающий великолепную четкость картинки. Такой четкой картинки на экранчике видеокамеры я не видел никогда, ни у одной видеокамеры из многих, побывавших в моих руках. Общее качество сборки видеокамеры выше всяких похвал: никаких зазоров и люфтов нет. Впрочем, эффектный внешний вид и высокое качество сборки всегда были отличительными чертами видеокамер Sony.

Sony SR12

Корпус Sony SR12 удобный и прочный. К качеству и эргономике претензий нет

Есть не только внешние отличия от предыдущей модели. Начнем с сенсора. Матрица была полностью переработана: теперь это ClearVid CMOS-матрица типоразмера 1/3.13" с 5,66 Мп (!) на ней и применением технологии Exmor. Как видите, по сравнению с прошлым годом типоразмер был несколько уменьшен, а вот число пикселов значительно увеличилось! И тут возникает первый вопрос: как это все скажется на чувствительности? Можно предположить, что чувствительность ухудшится: ведь размер пикселя явно уменьшился. Но, с другой стороны, такое большое число пикселей на матрице дает большой простор для электронной обработки, электронного «вытягивания» чувствительности. Так что для ответа на этот вопрос придется подождать результатов теста. Кстати, в видеорежиме из 5,66 Мп используются только 3,81 Мп.

Sony SR12

У Sony SR12 исключительный по качеству сенсорный экран: разрешение 921600 пикс., 640x480x3, диагональ 3.2”, хорошие углы обзора

Объектив у Sony HDR-SR12 тоже новый, с 12-кратным оптическим зумом (диапазон фокусных расстояний 4,9—58,8 мм, в 35 мм эквиваленте для видеорежима 16:9 — от 40 до 480 мм). Максимальные значения диафрагмы (соответствующие максимальному раскрытию) в зависимости от величины оптического зума варьируются как F1.8—3.1. Диаметр резьбы под фильтры и насадки — 37 мм.

Sony SR12

Новый объектив имеет 12-кратный диапазон фокусных расстояний и оснащен эффективным оптическим стабилизатором

Видео записывается в формате AVCHD на 120-гигабайтный жесткий диск или на карточку памяти формата MemoryStick Duo, причем при записи на карточку памяти не существует ограничений на режим записи: вы можете записывать видео в полном качестве, лишь бы карточке хватило емкости и скорости. Так что SR12 с полным правом достойна зваться «гибридной» видеокамерой. При записи в формате AVCHD поддерживаются четыре режима качества: FH (1920x1080, 16 Мбит/с), HQ (1440x1080, 9 Мбит/с), SP (1440x1080, 7 Мбит/с) и LP (1440x1080, 5 Мбит/с). Время записи на встроенный диск составляет в режиме FH 14 ч 40 мин, в режиме HQ — 29 ч 45 мин, в режиме SP — 36 ч 8 мин, в режиме LP — 48 ч 11 мин. Видеокамера пишет видео и в обычном MPEG-2 стандартного разрешения с битрейтом от 3 до 9 Мбит/с.

Mодели-конкуренты

Panasonic HS9

JVC HD7

Canon HG10

Panasonic HDC-HS9
HDD 60 Гбайт
2.7”
AVCHD 1920x1080
35 000 р.
JVC GZ-HD7
HDD 60 Гбайт
2.8”
AVCHD 1920x1080, HDV
40 000 р.
Canon HG10
HDD 60 Гбайт
2.7”
AVCHD 1440x1080
33 000 р.

Вы, наверное, обратили внимание, что видеорежиме FH не используется анаморфное преобразование при записи HD-видео на носитель — пишутся честные 1920х1080. С одной стороны это хорошо — должна повыситься четкость картинки, но, с другой стороны, отказ от анаморфного преобразования приводит к увеличению объема информации в 1,33 раза, в то время как поток на деле увеличился всего на 1 Мбит/с (с 15 Мбит/с в видеокамерах 2007 года до 16 Мбит/с в новинке этого года). А это значит, что степень компрессии существенно возросла. Как справится с этим кодер AVCHD на новой видеокамере, покажет тестирование. Естественно, все тестовые съемки проводились в режиме максимального качества (FH).

Управление и коммуникация

Система управления традиционна для видеокамер Sony — посредством сенсорного дисплея. Сохранилось у новой видеокамеры и колесико управления, с помощью которого можно производить ручную фокусировку, а также настраивать (по выбору, который устанавливается либо через сенсорное меню, либо продолжительным нажатием на центр колесика) экспозицию, смещение автоэкспозиции и смещение баланса белого. Вот только внешность у этого колесика изменилась — оно «уехало» под объектив и стало более ухватистым. Структура сенсорного меню осталась прежней — с двумя отдельными меню "Home" и "Option". Основные элементы этих меню были не раз описаны в предыдущих статьях, посвященных видеокамерам Sony, поэтому здесь я не буду на них подробно останавливаться. Отмечу только, что добавилась новая функция: «Определитель лиц», при включении которой видеокамера автоматически пытается найти в кадре человеческие лица и настроить параметры съемки (фокусировка, экспопараметры) по ним.

Sony SR12

Есть и электронно-оптический поворотный видоискатель. Аккумулятор спрятан в нише под видоискателем

Теперь о фоторежиме. Надо сказать, что применение технологии ClearVid на 5,66-мегапиксельной матрице (вернее, на фото в максимальном качестве идет 5,08 Мп) позволяет этой видеокамере делать 10,2-мегапиксельные (3680х2760) фотографии в режиме 4:3 и 7,6-мегапиксельные (3680х2070) снимки в режиме 16:9. Последние, кстати, могут записываться одновременно со съемкой видео. При этом для обработки изображения используется процессор Bionz, который применяется и в цифровых фотокамерах фирмы Sony. Посмотрим, как все это в итоге скажется на качестве фотографий.

Sony SR12

Под откидным экраном расположен слот для карт памяти Memory Stick DUO. Кстати, все крышечки при открывании сдвигаются и жестко фиксируются, а не болтаются как обычно

ЖК-экран видеокамеры, о котором мы уже говорили, имеет диагональ 3.2", формат 16:9 и общее число пикселов 921600, что соответствует разрешению 640x480. То есть, можно смело сказать, что это прямо-таки HD-Ready экранчик! Качество изображения просто великолепное, имеется и видоискатель, который поворачивается вверх (но не выдвигается назад).

Sony SR12

Под крышечкой справа от объектива расположены разъемы для наушников, внешнего микрофона и разъем miniHDMI

Коммуникационные интерфейсы на новой видеокамере представлены достаточно широко: совмещенный композитные/S-Video/компонентный выход, выход mini-HDMI версии 1.3, интерфейс USB 2.0 и, о радость, вход для внешнего микрофона и выход на наушники. При этом аналоговый выход и интерфейс USB продублированы (именно продублированы — на самой камере они также имеются) на площадке Handycam Station. Интересно, но камера лишена интерфейса LANC, обычного для видеокамер Sony.

Sony SR12

Ручная фокусировка реализована почти как на профессиональных камерах

Что еще можно сказать о новой видеокамере Sony? Она обеспечивает поддержку технологии x.v.Colour, использует аккумуляторы серии FH и снабжена оптическим стабилизатором изображения. Как я уже писал выше, качество сборки и эргономика нареканий не вызывает. Пожалуй, единственным негативным моментом тут является колечко включения/выключения камеры и переключения режимов видео/фото — оно какое-то неухватистое и довольно тугое, так что палец порой просто соскальзывает с него вхолостую (особенно при включении/выключении). Но это лишь маленькое замечание, не способное хоть сколько-то заметно испортить общее положительное впечатление.

Результаты тестирования

Первое, что хочется отметить, говоря о результатах новой видеокамеры — наконец-то Sony догнала Canon в плане четкости! Да, изображение с Sony HDR-SR12 как минимум не уступает по четкости и чистоте картинке Canon HG10, а то и превосходит её. Таким образом, главный козырь видеокамер Canon оказался побит, по меньшей мере на данный момент. Тестирование в программе Imatest наглядно демонстрирует причину этого явления: вертикальное разрешение видеокамеры Sony значительно превосходит таковое у видеокамеры Canon (960 LW/PH против 930 LW/PH при 30% уровне относительного контраста). В общем, тут мы видим явный шаг вперед по сравнению с прошлыми HD-видеокамерами Sony.

Sony SR12

В комплекте есть удобная док-станция, на которой продублированы основные разъемы

Что касается точности цветопередачи обеих видеокамер при различных условиях съемки, то субъективно она мне показалась примерно равной, хотя Imatest отдает предпочтение видеокамере Sony.

Sony SR12

Есть в комплекте и удобный легкий пульт дистанционного управления

Особого внимания заслуживает качество съемки новой видеокамеры в условиях недостатка света. Удивительно, но даже в этих трудных для бытовых видеокамер условиях SR12 умудрилась не потерять отмеченную нами выше чистоту картинки — четкость остается на высоте, уровень видеошумов довольно мал, цветовая насыщенность картинки вполне приемлемая. Для сравнения, Canon HG10обеспечивает в этих условиях более яркую, но и более шумную картинку (в автоматическом режиме установки экспозиции, но не стоит забывать про богатые возможности ручной настройки) с заметно меньшей четкостью. В общем, видеокамера Sony выигрывает и в этих условиях.




Кликнув на картинку, можно посмотреть кадр
из тестового ролика с полным разрешением.

Отстает, хотя и не намного, Canon HG10 и в тестах на измерение величины динамического диапазона, качества работы стабилизаторов изображения и качества фоторежима. Особо стоит отметить, что, несмотря на значительно увеличившуюся степень сжатия видеоинформации (мы уже отмечали это выше), качество передачи динамичных сцен у видеокамеры Sony осталось опять-таки лучше, нежели у видеокамеры Canon.

Подведение итогов

Если мы говорим о качестве картинки, то новая видеокамера Sony выиграла большинство тестов и не проиграла ни одного. В настоящий момент времени это, бесспорно, лучшая видеокамера AVCHD с жестким диском в качестве носителя видео.

Но в этой огромной бочке сладкого меда не обошлось без маленькой ложечки дегтя, которая выражается в отсутствии у Sony HDR-SR12 прогрессивного режима записи видео 25p, который имеется у видеокамер Canon. Так что если наличие этого режима для вас принципиально важно, то Canon HG10 остается единственным вариантом в своем классе. Кроме того, если мы отвлечемся от «чистого качества» и посмотрим на цены, то увидим, что видеокамера Canon стоит значительно дешевле — в мае 2008 года разница доходила до внушительных 10 тыс. рублей! Правда, в линейке видеокамер Sony есть еще и SR11, отличающаяся от SR12 только емкостью жесткого диска (60 ГБ вместо 120 ГБ), но и она существенно дороже видеокамеры Canon (в среднем на 5 тыс. руб.) При этом не следует забывать, что видеокамера Canon обеспечивает весьма и весьма пристойное качество изображения, пусть даже и уступающее таковому у новых видеокамер Sony… в общем, для бережливого видеолюбителя выбор уже не представляется таким уж очевидным. Впрочем, если за качество видео вы готовы заплатить любые деньги и вам не важно наличие прогрессивного режима 25p, то ваш выбор в классе AVCHD-HDD — теперь, безусловно, Sony HDR-SR12 .

Основные достоинства:

  • отличное качество исполнения;
  • богатые функциональные возможности;
  • большой диск на 120 Гбайт;
  • сенсорный экран с разрешением 640x480;
  • 12-кратный зум;
  • великолепное качество видео в различных условиях.

Основные недостатки:

  • довольно высокая цена на момент написания статьи;
  • отсутствие прогрессивного режима 25p.

Sony SR12

Технические характеристики

Ориентировочная стоимость на июнь 2008 года — 45 000 руб.

Добавить комментарий

Комментарии (19)

Виталий   |  2013-02-08 15:44:13

Дмитрий, вы пиксели считать умеете, но с подсчетом разрешения дисплея тоже не справились...Истинное разрешение 1920*480 - пиксель в пиксель, а это наполовину FullHD в 3,2 дюймах! :)

Виталий   |  2013-02-08 15:32:51

Юрий, вы видимо плохо изучили визуально свою камеру...на ней есть USB-разьем, просто Sony умеет прятать :)

Юрий   |  2012-07-27 16:26:25

"В комплекте есть удобная док-станция, на которой продублированы основные разъемы" К сожалению, док-станция не дублирует разьёмы, на камере USB разьёма нет - он есть только на док-станции. Я считаю это большим жирным минусом, потому что без...

Дмитрий   |  2011-02-28 16:42:25

Что-то вы с разрешением экрана приврали: 640х480 - это 307 килопикселов! А у камеры их 921.600... Что это значит? А то, что вы считать не умеете и разрешение истинное - 1280х720 - пиксель в пиксель, а это - HD-Ready в 3,2 дюймах!