Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Sony BDP-S300

  • Sony BDP-S300
  • Sony BDP-S300

BD-плеер Sony BDP-S300: равнодушных не будет


Новый представитель серии BD-проигрывателей дисков японской корпорации Sony BDP-S300 занимает самую нижнюю позицию в линейке. Но при стоимости порядка 20 тыс. руб. бюджетным его можно назвать только на фоне старших моделей серии и эквивалентных им устройств брендов первой величины.

Знакомство

Sony BDP-S300 воспроизводит диски BD-ROM, DVD и CD, и не понимает «самописные» BD-R/BD-RE. Но если смотреть на ситуацию с позиции среднестатистического пользователя, серьезным недостатком это не назовешь: пишущими BD-приводами сегодня владеют единицы, а ко времени их широкого распространения нынешние Blu-ray плееры наверняка морально устареют. Еще один косвенный признак «бюджетности» Sony BDP-S300 — неполный набор декодеров. Проигрыватель работает со старыми форматами Dolby Digital и DTS (которому, кстати, на днях исполнилось 15 лет), а вот из новых признает лишь Dolby Digital Plus. Воспроизведение остальных звуковых дорожек потребует современного ресивера с поддержкой недавних кинотеатральных HD-аудио форматов. Вопрос решаемый, а перед теми, кто купил ресивер недавно или не уделяет звуку особого внимания, довольствуясь акустикой телевизора, он и вовсе не встает. Однако следует помнить, что с аналогового выхода послушать DTS-HD или Dolby True HD не удастся — только с цифрового.

Положение в линейке

Модель Sony BDP-S1 Sony BDP-S300
Чтение типов носителей BD-ROM; CD-R; CD-RW; DVD-R; DVD-RW BD-ROM; CD-R; CD-RW; DVD+R; DVD+RW; DVD-R; DVD-RW
Встроенный декодер Dolby Digital; Dolby Digital Plus; Dolby TrueHD; DTS; DTS-HD Dolby Digital Plus; Dolby TrueHD; DTS-HD
Цена, руб. 30000 17000

На этом неприятные моменты заканчиваются, и начинаются исключительно положительные. Так, например, проигрыватель способен воспроизводить записи формата MP3, а также отображает на экране файлы JPEG в высоком разрешении. Еще более приятный бонус — совместимость со стандартом AVC HD, в котором работают видеокамеры высокого разрешения Sony. Что же касается прямого назначения Sony BDP-S300 — воспроизведения видео в высоком качестве — то в этом он не уступает куда более дорогим устройствам и поддерживает две ключевые технологии, 24p и x.v.Colour.

Второе устройство для воспроизведения дисков высокой плотности записи на голубом лазере в линейке компании Sony – BDP-S300

Второе устройство для воспроизведения дисков высокой плотности записи на голубом лазере в линейке компании Sony — BDP-S300

Название первой говорит само за себя — видео воспроизводится не только в разрешении 1080р, но и с той частотой кадров, которая закладывалась при съемке на кинопленку. Вторая технология дает существенный вклад в повышение качества цветопередачи. Этот новый стандарт цветности, ранее известный как xvYCC, подразумевает в 1,8 раз больше оттенков, чем в обычном sRGB. Есть у проигрывателя Sony BDP-S300 и возможность апскейлинга стандартного сигнала до 1080p. Таким образом, можно констатировать: во всем, что касается видео, мы получаем качество максимально доступное на сегодняшний день, а для раскрытия аудиовозможностей нужен современный ресивер с соответствующими декодерами. Последнее вполне вписывается в современную концепцию построения аудио-видео систем: все цифро-аналоговые преобразования осуществляются не в источнике, а в конечном устройстве, то есть в ресивере и средстве визуализации.

Дизайн

Говоря о внешности проигрывателя, трудно не ссылаться на предыдущие модели: в данном случае мы наблюдаем несомненное упрощение дизайна, сопровождаемое уменьшением высоты устройства. Если первый BD-проигрыватель Sony напоминал AV-компонент класса Hi-End, то Sony BDP-S300 больше похож на DVD-проигрыватель средней ценовой категории. Тем не менее, фамильные черты сохранились. Нижняя половина передней панели не служит откидной крышкой, но выполнена из такого же матово-синего стекла, как и в топовой модели. Верхняя часть, изготовленная из пластика серого цвета, также представляет собой образец простоты и минимализма.

В сравнении с предшествующей моделью S300 стал тоньше, но солидности от этого не потерял

В сравнении с предшествующей моделью S300 стал тоньше, но солидности от этого не потерял

Лоток диска расположен строго посредине. Кнопки выключения и выброса диска уравновешивают друг друга по углам верхней передней грани, а клавиши управления воспроизведением выстроились в скромную линию справа от лотка. Все это совершенно не бросается в глаза, и Sony BDP-S300 приобретает скромный и, пожалуй, даже излишне минималистский вид. При средней высоте корпуса смотрится это уже не так солидно и законченно, как в первом BD-плеере Sony. Невнятный дизайн верхней части плеера было бы неплохо оживить, сделав его более стильным и узнаваемым: на наш взгляд, сохранив часть стилистики предшественника, Sony BDP-S300 не обрел собственного запоминающегося образа. Цветовое решение спорное и плохо согласуется с современной техникой, что также трудно поставить в плюс.

Конструкция

В целом использованные в проигрывателе конструктивные решения вполне традиционны. Даже скрытый за единой лицевой накладкой дисплей трудно назвать новшеством. Однако есть в конструкции одна изюминка, которая заставляет проникнуться к Sony BDP-S300 откровенной симпатией. Включение проигрывателя и управление лотком диска производится кнопками, которые расположены не на передней, а на верхней части корпуса. Нажимать на кнопки сверху вниз гораздо удобнее и естественнее, нежели тыкать пальцем в кнопки на фронтальной панели.

Кнопки включения и выброс лотка располагаются наверху с краю передней панели, а нажимать их очень удобно

Кнопки включения и выброс лотка располагаются наверху с краю передней панели, а нажимать их очень удобно

Еще один немаловажный момент — значительная удаленность кнопки открывания лотка от него самого. На практике это оказывается гораздо удобнее, чем привычное близкое расположение. Коннектная площадка организована очень удачно, разъемы разнесены друг от друга на значительное расстояние и снабжены крупными легко читаемыми подписями. Вентилятор принудительного охлаждения на задней стенке, ставший уже неизменным атрибутом современного источника, в случае Sony BDP-S300 работает предельно тихо.

Пульт

Кнопки на корпусе проигрывателя служат лишь для управления простейшими функциями воспроизведения. Главную задачу выполняет довольно крупный, но удобный пульт ДУ. Форма корпуса неплохо продумана с точки зрения эргономики. Пульт очень четко лежит в руке, а ребристая поверхность нижней и боковых частей не дает ему выскальзывать. Кнопки — с невысоким профилем и предельно малым ходом, но срабатывают четко. Тарельчатый пятипозиционный джойстик вогнутой формы находится в самом центре пульта и окружен по периметру возвышающимся над поверхностью кольцом вспомогательных кнопок.

Пульт дистанционного управления предельно удобно лежит в руке

Пульт дистанционного управления предельно удобно лежит в руке

На пульте достаточно клавиш для управления базовыми функциями телевизора — это существенно облегчает включение и настройку. Для полного согласования домашней аудио-видео системы есть смысл воспользоваться функцией Bravia Theatre Sync, которая позволит контролировать всю технику Sony с одного из устройств. Кроме того, пульт весьма интересен с точки зрения дизайна — немаловажную роль в этом играет форма и цветовое решение кнопок. В результате мы имеем качественное, стильное и функциональное средство управления.

Меню

Меню проигрывателя отличает наглядность и качество проработки. Казалось бы, для простого текстового меню высокая четкость совершенно необязательна, однако на экране это смотрится бесподобно: шрифты, идеально вписанные в экран 1920х1080 точек, наглядно демонстрируют впечатляющие возможности техники Full HD. Структура меню организована так, что на экране отображается до трех уровней управления сразу. В ходе навигации более высокие уровни сдвигаются в левую часть экрана, а нижние уровни появляются справа, так что все это немного напоминает чтение книги.

Трехуровневое меню очень наглядно, и вы всегда легко найдете в нем самые сложные настройки

Трехуровневое меню очень наглядно, и вы всегда легко найдете в нем самые сложные настройки

Технически процесс чем-то похож на работу в меню PlayStation3 с поправкой на классический интерфейс. Что же касается полноты разделов, то тут скучать не приходится. Предусмотрена масса регулировок для всех параметров, включая даже такие редко встречающиеся, но необходимые опции, как режим цветности на HDMI выходе и выбор режима воспроизведения гибридного Blu-ray диска. Скорость отклика меню на команды пульта на удивление быстрая. Это тем более приятно, что в остальном Sony BDP-S300 крайне медлителен — как, впрочем, и другие HD проигрыватели.

Изображение

Качество картинки при воспроизведении высокочеткого контента не вызвало нареканий. Все видимые дефекты относились к оцифровке киноматериала, но никак не к процессу воспроизведения. В этом плане проигрыватель предельно честен: если перевод изображения «в цифру» произведен некачественно, как это случилось с BD-релизом фильма «Терминатор 2: Судный день», то при проигрывании диска чуда не произойдет. Современное кино, особенно снятое на цифровую камеру или вовсе нарисованное на компьютере, отображается просто отлично.

Картинка воспроизводится очень детально и эмоционально

Картинка воспроизводится очень детально и эмоционально

Помимо великолепной четкости, идеальной цветопередачи, отличного баланса контраста и яркости, в картинке присутствует самое, на наш взгляд, главное — она удивительно живая и эмоциональная. Пожалуй, это самый выразительный HD проигрыватель из всех, с которыми нам приходилось встречаться. Говорить о каком-либо особом характере картинки в данном случае бессмысленно: когда работает Sony BDP-S300, все зависит исключительно от замысла режиссера, сам проигрыватель нейтрален.

Очень честно передает плеер и цвет

Очень честно передает плеер и цвет

Качество апскейлинга DVD тоже оказалось на высоте. Картинка потеряла лишь в детальности, ну и чуть победнее стала цветопередача. Остальные достоинства, включая выразительность, сохранились. При воспроизведении дисков формата NTSC изображение показалось рыхлее и зашумленнее, но достаточно детальным. PAL смотрелся более слитным, иногда даже немного приглаженным, и совершенно закономерно выиграл в детальности у формата NTSC. Общее впечатление от просмотра — крайне положительное. Ровным счетом никаких претензий к работе проигрывателя не возникло — Sony BDP-S300 показал себя как отличный источник для воспроизведения и BD, и DVD.

Разъемы

На коннектной площадке проигрывателя царит полный порядок. Разъемы широко расположились на задней стенке корпуса, заняв большую её часть. Видеовыходы доступны любые, от S-Video и композита до компонента и HDMI. Нет только SCART’a, причем это не проблема локализации конкретного аппарата: в описании Sony BDP-S300 на официальном сайте он тоже отсутствует.

Набор разъемов можно смело назвать всеобъемлющим, есть все даже композитный видеовыход

Набор разъемов можно смело назвать всеобъемлющим, есть даже композитный видеовыход

Аудио коммутируется всеми традиционными способами, цифровые разъемы имеются обоих типов, а аналоговый стерео существует в виде пары разъемов, отдельных от многоканального выхода 5.1. Столь обширный набор, конечно, приятно видеть, но фактически в современных видеоплеерах уже можно отказаться от доброй половины аналоговых выходов (что и делают некоторые компании в бюджетных решениях).

Итоги

Главным плюсом видеотехники Sony всегда была отлично сбалансированная, качественная и невероятно эмоциональная картинка, а в Blu-ray плеере Sony BDP-S300 она доведена до совершенства. Такой подход, несомненно, радует, поскольку кино как искусство не должно оставлять равнодушным, а задача техники — донести до зрителя максимум из того, что заложили в фильм его создатели. С этим специалисты Sony справились на все 100%.

Blu-ray проигрыватель Sony BDP-S300 один из наиболее интересных источников HD сигнала, который можно найти на рынке

Blu-ray проигрыватель Sony BDP-S300 — один из наиболее интересных источников HD сигнала на рынке

Остается только догадываться, чем еще может удивить компания, которая произвела на свет столь удачную модель BD-проигрывателя. Вероятно, следующий качественный скачок должны совершить уже производители контента, повысив качество оцифровки. Определенно, Sony BDP-S300 — один из самых достойных и привлекательных по соотношению цена/качество представителей HD техники. Вложенные в него деньги в итоге окупятся нескончаемым потоком впечатлений от просмотра кино в формате высокой четкости.

 

Основные плюсы:
  • отличная картинка;
  • удобный пульт;
  • качественный апскейлер.

 

Основные минусы:
  • невыразительный дизайн;
  • медлительность.

Средняя цена — 17000 р. (апрель 2008 г.)

Подробные технические характеристики

 

В качестве тестового высокочеткого контента при обзоре были использованы фильмы, записанные на дисках высокой плотности записи, любезно предоставленные компанией Эра HD