Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Proview FP2226w

  • Proview FP2226w

Proview FP2226w: широкоформатный монитор для игр и кино


Proview — довольно известный бренд на рынке. Благодаря весьма конкурентоспособным ценам эта марка пользуется популярностью. Помимо продукции под собственными марками (Proview, MAG) эта компания производит мониторы по OEM-соглашением еще для десятка компаний. Так многие модели с логотипами HP и Acer собираются на заводах Proview.

Proview FP2226w

Proview FP2226w — 22 дюймовая широкоформатная модель с высококонтрастной матрицей TN

Часть мониторной продукции для российского рынка Proview собирает в России. В бюджетном сегменте, где ценовая война особенно жестокая, это оправданный ход. Но 22-дюймовая модель Proview FP2226w, которую можно считать топовой в линейке, собирается в Китае.

Конструкция и дизайн

Внешне Proview FP2226w выглядит не слишком вызывающе. Дизайн простой, но при этом достаточно стильный. Черная тонкая рамка из матового пластика почти сливается с таким же черным матовым экраном. Серебристая металлическая подставка и серебристые кнопки — штрихи, придающие монитору изысканности.

Proview FP2226w

Черная тонкая рамка из матового пластика почти сливается с таким же черным матовым экраном. Серебристая металлическая подставка и серебристые кнопки — штрихи, придающие монитору изысканности

Конструкция в целом, рамка, подставка и подвижное крепление сделаны добротно, нигде не заметно люфтов, детали стыкуются идеально.

Рамка экрана расположена низко — около 4 см от поверхности стола. Высота установки экрана, как и у большинства конкурирующих моделей широкоформатников, не регулируется. Можно только в небольших пределах менять наклон экрана.

Proview FP2226w

Конструкция Proview FP2226w в целом, рамка, подставка и подвижное крепление сделаны добротно, нигде не заметно люфтов, детали стыкуются идеально

Разрешение 22-дюймовой матрицы составляет 1680х1050 пикселей. Этого разрешения хватает и для комфортной работы с офисными приложениями, и для просмотра HD-видео в формате 720p. До стандарта Full HD разрешение 22-дюймовой матрицы не дотягивает. Но, стоит учесть, что, в общем-то, весь класс 22-дюймовых моделей представляется как компромиссное решение. За относительно небольшие деньги, которые вы потратите на этот монитор, не стоит требовать слишком многого. Мониторы с диагональю 24 дюйма и разрешением 1920х1200 стоят от $1000, то есть в разы дороже.

В конструкции модели Proview FP2226w используется одна из лучших модификаций 22-дюймовой матрицы. Так заявлен уровень контраста 1000:1. В ранние модели мониторов с диагональю 22 дюйма устанавливались (а в некоторые и сейчас устанавливаются) матрицы с уровнем контраста 700:1.

Proview FP2226w

Комплект разъемов Proview предлагает довольно необычный: два аналоговых D-sub и один цифровой DVI

Высокий уровень контраста — это не типично для матриц TN. Но с бледной и темной картинкой нечего рассчитывать на успех в сегменте, ориентированном на любителей кино и игр. Широкий экран с соотношением сторон 16:10 в первую очередь покупают те, кто собирается смотреть на мониторе DVD-фильмы.

Помимо широкоформатных фильмов есть еще один фактор, способствующий продвижению широкоформатных мониторов: интерфейс новой операционной системы Vista, которая насаждается Microsoft всеми правдами и неправдами, заточен именно под соотношение сторон экрана 16:10.

Время отклика указанное в спецификации — 5 мс. Это стандартное для 22-дюймовых TN-матриц значение. На практике отличие от 2-миллисекундных моделей не значительное. Раздражающих смазов или шлейфов при просмотре фильмов не замечено.

Proview FP2226w

Кнопки на передней панели выглядят вполне традиционно. Диод на кнопкой On/Off загорается синим, при переходе в спящий режим подсветка желтая

Комплект разъемов Proview предлагает довольно необычный: два аналоговых D-sub и один цифровой DVI. К двум D-sub можно одновременно подключить два компьютера и переключаться между ними кнопками на передней панели монитора. А к DVI помимо компьютера можно подключить любой из современных HD-плееров (HD DVD, Blu-ray) или игровую приставку Sony PS3. Это было бы невозможно без поддержки протокола передачи зашифрованного HD-сигнала — HDCP.

С первого взгляда невозможно догадаться о существовании встроенной акустики — пара динамиков хорошо спрятана. Только посмотрев сверху, можно их обнаружить под решеткой. О существовании встроенной акустики можно, конечно догадаться, обнаружив разъем mini-jack. Ценность встроенных миниатюрных динамиков не велика: полноценного звука получить не удастся. Но и такие пищалочки пригодятся, если пока нет настольных колонок, или же их просто некуда поставить.

Тестирование визуальное и аппаратное

С настройками по умолчанию изображение на экране смотрится неплохо. По четкости текста никаких претензий нет. Если у вас до сих пор CRT-монитор и вы только сейчас переходите на ЖК, не забудьте включить функцию сглаживания шрифтов ClearType.

В меню есть все необходимые настройки. Можно по своему вкусу отрегулировать яркость, контраст, цветность раздельно по трем цветовым каналам. Меню организовано в виде круга пиктограмм. Привыкнуть к стилю управления не сложно, но иконки в меню показались мелковатыми.

С настройками по умолчанию цветопередача не идеальная, но для класса мониторов на TN- матрицах очень хорошая. Градиенты ровные, серый градиент без посторонних оттенков. Белый цвет чистый. Тем не менее, для профессиональной работы с цветом этого не достаточно. Измеренное отклонение в цветопередаче DeltaE составляет в среднем 7.32. Напомню, что удовлетварительным считается уровень DeltaE 3. После тщательной настройки и аппаратной калибровки удалось добиться удовлетворительной цветопередачи: DeltaE среднее = 2,25.

Измерение точности отображения цвета до (слева) и после (справа) калибровки

При просмотре фильмов обращает на себя глубина черного и высокий уровень контраста. Но для TN-матриц пока остается не решенной проблема с углами обзора. Пока, что они не слишком широки: заметно хуже, чем для матриц типа PVA или IPS.

Максимальный измеренный уровень контраста — 932:1. Среди протестированных шести 22-дюймовых мониторов это второй результат после NEC 225WXM. Максимальная яркость — 225 кд/м2, уровень светимости черного рекордно низкий — всего 0,27 кд/м2.

Итог

Proview FP2226w показал отличный уровень контраста по результатам измерений, неплохую цветопередачу и при этом выглядит солидно. Конечно, монитор с матрицей TN продемонстрировал и характерные ее недостатки: плохие углы обзора, цветопередача далеко не идеальная. Для профессиональной работы с фотографиями за такую цену вы просто ничего не найдете. Но на сегодняшний день эта модель одна из лучших по соотношению цена/качество, и ее однозначно можно рекомендовать для домашнего мультимедийного центра.

    Основные преимущества:

  • качественная сборка;
  • хорошее соотношение цена/качество ;
  • высокий уровень контраста ;
  • глубокий черный цвет.

    Недостатки:
  • плохие углы обзора .


Proview FP2226w


Ориентировочная цена — 8700 руб. (ноябрь 2007 г.)



Дмитрий Бровкин

При тестировании используется оборудование и программное обеспечение:

Монитор NEC MultiSync LCD2190UXi в качестве эталонного
Калибратор Pantone Eye One Display 2
Программа basICColor display 2
Программа PassMark MonitorTest 2.2

Добавить комментарий