Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Fujitsu Siemens LIFEBOOK Q2010

  • Fujitsu Siemens LIFEBOOK Q2010
  • Fujitsu Siemens LIFEBOOK Q2010

Fujitsu Siemens Lifebook Q2010 – «жемчужина» из мира ноутбуков


Излюбленным приемом любого человека, как известно, является метод сравнения. Для того чтобы оценить качества любой вещи, большинство людей сравнивает их с уже знакомыми предметами аналогичной направленности. Подобный метод вполне применим и к ноутбукам, и любой пользователь, поработавший с несколькими мобильными компьютерами, может легко расставить их в виде этакой иерархической лестницы (лучше – хуже). Однако порой встречаются устройства, которые не вписывают в привычные рамки и являются исключениями.

«Самый желанный ноутбук в мире»

Даже если предположить, что компания Fujitsu Siemens прекратит заниматься ноутбуками, то, думаем, Lifebook Q2010 останется в памяти ее почитателей лучшим устройством. На сегодняшний день это самый желанный ноутбук, или «world's most desirable laptop», как говорят в компании, и с этим трудно не согласиться. Устройство было впервые продемонстрировано на выставке Geneva Motor Show в феврале этого года, затем был CeBIT, и, наконец, оно добралось до необъятных просторов России.

Get the Flash Player to see this player.

Размер видеоролика (8.7 Мб)
Скачать видео для мобильного 3gp (1.8 Mб)

Как мы уже сказали, он отличается от всех и вся, и главной его «фишкой», без всякого сомнения, является стиль. Многие наверняка заметили, что ноутбуки Fujitsu Siemens до сих пор не отличались экстравагантной внешностью (разве что характерная «воздушность»), и обладали классическим ноутбучным дизайном. Lifebook Q2010 – это резкий скачок вперед, такого компания раньше не делала, это действительно жемчужина в мире маленьких ноутбуков. Дизайн сродни шедевру, сверкающая зеркальная черная крышка придает ему потрясающий вид (бизнес леди могут использовать ее в качестве зеркальца, или скорей зеркала).

Fujitsu Siemens Lifebook Q2010 размером с лист формата А4

Fujitsu Siemens Lifebook Q2010 размером с лист формата А4

Второй «козырь» – материалы. Единственная пластиковая часть (если не считать матрицы) – это клавиатура с обрамлением. Все остальное это магниевые сплавы, да кое-где для прочности используются титановые соединения. Но об этом догадаться не очень легко, поскольку покрыто все аж семью слоями ослепительного черного лака. Конечно, трудно сравнивать, но, нам кажется, что выглядит эффектней даже «кожаных» ASUS'ов. Ну а про надежность и практичность не стоит и вспоминать. Третье – это легковесность устройства. При габаритах листа формата А4 (297х219 мм) ноутбук имеет толщину 20 мм и весит ровно 1 кг (цифры справедливы при условии установки стандартной батареи). В общем, один из самых достойных представителей ультракомпактов – ультралегкий, ультратонкий, ультранадежный и… стильно и элегантно выглядящий.

Чего можно ждать от субноутбука?

Ноутбук Fujitsu Siemens Lifebook Q2010 практически не ощущается в руках (какой-то там килограмм), мы поначалу опасались за его внутреннее убранство. Но напрасно, компания не ударила лицом в грязь. Прежде обратим внимание на качество шарниров. Они титановые, и удачно дополняют общее впечатление о солидности и надежности конструкции. Думаем, что верхняя половинка не расшатается ни при каких условиях. К тому же крышка имеет любопытный закрывающий механизм (на основе магнитов), который срабатывает, когда она (крышка) приближается к нижней половинке. Очень удобно, этакий аналог автодоводки в телефонах-слайдерах или раскладушках, и избавляет пользователя от необходимости заботиться о надежном закрывании.

Крышка Fujitsu Siemens Lifebook Q2010 покрыта несколькими слоями рояльного лака

Крышка Fujitsu Siemens Lifebook Q2010 покрыта
несколькими слоями рояльного лака

Также нет никаких претензий к дисплею. Широкоформатный вариант с рабочей диагональю 12,1 дюйма изготовлен с применением технологии Crystal View (глянцевое покрытие) и обеспечивает качественную картинку в разрешении 1280х800 пикселей. Углы обзора очень велики, яркость и контрастность достаточны, цвета живые. И даже время отклика нам показалось очень малым, по крайней мере, динамичные сцены в фильмах шли без характерных в таких случаях артефактов. Само собой, дисплей немного «врет» при прямом солнечном свете, но с этим ничего не поделаешь – особенность технологии.

Матрица Fujitsu Siemens Lifebook Q2010 "зеркальная" – с применением технологии Crystal View

Матрица Fujitsu Siemens Lifebook Q2010
"зеркальная" – с применением технологии Crystal View

А вот с клавиатурой возможны проблемы. Она, разумеется, уменьшена, даже свободное место по бокам осталось. Хуже всего, что некоторые клавиши (точка, слэш) выполнены в половину обычного размера, а отдельные вынесены в непривычные места (к примеру, Delete находится в верхней части клавиатуры). Но эргономика на высоте, ход клавиш великолепен, и самое главное, руки не устают при длительном наборе текста (удобная опора на пространство около тачпада). Еще есть четыре клавиши быстрого вызова, расположенные слева от клавиатуры, на них можно назначить запуск необходимых вам приложений. Справа от клавиатуры расположены системные индикаторы. Тачпад вполне типичный, но между клавишами мыши расположился биометрический сенсор отпечатка пальца. Любопытно, что его также можно использовать для вертикального скроллирования страниц.

Большое железо маленького ноутбука

Уже с первых минут видно, для своей массы (1 кг) возможности Fujitsu Siemens Lifebook Q2010 выглядят весьма неплохо. Ну, скажем, можно без особых проблем одновременно редактировать текст, при необходимости заглядывая в Интернет посредством Internet Explorer и попутно слушать любимую музыку при помощи Winamp. Но не для геймеров, игры, требующие аппаратной поддержки пиксельных шейдеров, будут себя чувствовать здесь неважно. Ноутбук построен на базе технологии Intel Core Duo, но основой его является одноядерный процессор Core Solo U1400 с частотой 1,2 ГГц. Энергопотребление превыше всего, и постфикс ULV убеждает нас в том, что ноутбук будет мало «кушать», не гудеть и не греться. Два последних утверждения истины на 100%, об автономности поговорим чуть позже.

Раскладка клавиатуры Fujitsu Siemens Lifebook Q2010 несколько непривычна

Раскладка клавиатуры Fujitsu Siemens
Lifebook Q2010 несколько непривычна

Используется чипсет i945GM, следовательно, придется иметь дело со встроенным видеорешением в лице GMA 950. Хотя, не так уж и плохо для такого «малютки», 128 Мб динамически выделяемой памяти для большинства задач хватит. Тем более что компания позаботилась о приличном объеме основной памяти – 1 Гб ОЗУ DDR2 PC-4300 к вашим услугам. Общую картину дополняют 60-гигабайтный винчестер и целый «букет» беспроводных коммуникаций: Bluetooth 2.0, Wi-Fi (802.11 a/b/g), UMTS, EDGE – все, что душа пожелает. Наличие двух последних интерфейсов зависит от комплектации.

Разъемов и коммуникаций не много у ультракомпактного Fujitsu Siemens Lifebook Q2010

Разъемов и коммуникаций не много у
ультракомпактного Fujitsu Siemens Lifebook Q2010

Впрочем, количество и расположение проводных портов также не слишком портят общую картину. Два USB порта, разъем Firewire, слот ExpressCard и порт-репликатор (для VGA и LAN) расположились справа. Не удивляйтесь необычному решению, оно нисколько не ухудшает использование этих портов, маленький и легкий «брелок» можно быстро подключить при необходимости, главное – не забыть его дома и не потерять. Слева – слот SD, гнезда для подключения микрофона и наушников, а также удобный регулятор громкости.

Мелочи, полезные и очень полезные

При проектировании Fujitsu Siemens Lifebook Q2010 разработчикам, наверное, было нелегко, но они все же постарались оснастить свое творение максимально полной функциональностью. К примеру, такая мелочь, как звук. Стереодинамики миниатюрны, но звук, на удивление хорош. Конечно же, о низких частотах можно только мечтать, но по сравнению с другими субноутбуками (и даже с некоторыми устройствами побольше) перевес Lifebook Q2010 виден. Точнее, хорошо слышен. Великолепно реализован микрофон, их вообще-то два, и расположены они по сторонам от дисплея. Чувствует голос отлично, и ориентирован, судя по всему, на IP-телефонию.

Сенсор отпечатка пальца в ноутбуке можно использовать для вертикального скроллирования страниц

Сенсор отпечатка пальца в ноутбуке можно использовать
для вертикального скроллирования страниц

Однако кое-чего не хватает, и настало время вскрыть две маленькие коробочки, которые вместе с ноутбуком находились в большой коробке. Уже упомянутый репликатор, дополнительная (расширенная) батарея, док-станция с DVD-приводом и портами расширения, две сумки (одна для переноски ноутбука, вторая для аксессуаров), и даже ткань для протирания крышки – отличный набор для расширения возможностей ноутбука. Что касается батарей, то предложенный дуплет (основная – 3 ячейки, 1150 мАч и дополнительная – 6 ячеек, 5200 мАч) и призван разрешить хрупкое равновесие между мобильностью и автономностью. Это мы к тому, что, установив расширенную батарею, вы несколько утяжелите ношу (1,2 кг), но зато заметно увеличите время автономной работы ноутбука. Значит, настало время перейти к тестам.

У Fujitsu Siemens Lifebook Q2010 есть док-станция с DVD-приводом и портами расширения

У Fujitsu Siemens Lifebook Q2010 есть док-станция
с DVD-приводом и портами расширения

Раз автономность, значит, запускаем Battery Eater Pro 2.50. Основная батарея показала свой низкий потенциал сразу же: 40 минут работы в классическом режиме и 53 минуты в читательском – это несерьезно.

Тест разрядки аккумуляторной батареи, мин

Тест разрядки аккумуляторной батареи, мин

Меняем батарею, и все становится на места – ноутбук продержался почти 3 часа в классическом режиме и 216 минут в читательском! Совсем другой разговор.

На очереди PCMark 2004, показавший результат 2257/1576 пунктов (через дробь режимы работы от сети/от батареи).

Тест на определение производительности системы, fps

Настройки От сети От батареи
Fujitsu Siemens Lifebook Q2010
PCMark 2004
Score 2257 1576

Ну и в заключение 3DMark 2003 с результатами 708/579 пунктов, подтвердивший, что эта вещица явно не предназначена для игр.

Тест на быстродействие в играх, fps

Настройки От сети От батареи
Fujitsu Siemens Lifebook Q2010
3DMark 2003
1024x768, Texture: Optional 708 579

Хотя, от такой ультракомпактной модели ожидать высокой производительности в играх заведомо не приходится.

Король среди субноутбуков

Думаем, что Fujitsu Siemens Lifebook Q2010 достоин носить это звание. Практически идеальная модель для пользователей, которые много путешествуют. Но не стоит забывать и про неповторимый стиль, который вызовет немало восхищенных взглядов окружающих и выделит в толпе. Комбинация формы, функциональности и стиля выделяет это устройство из множества себе подобных. Дизайн великолепен и практичен, матрица на высоте, функциональность (с учетом идущих в комплекте аксессуаров) также близка к идеалу.

Стоит обратить внимание и на легковесность устройства и высокую автономность, но при этом стоит иметь в виду, что первое достигается применением стандартной батареи, если же более важно второе, то придется установить расширенную батарею. Явных минусов как таковых нет, разве что можно упомянуть не слишком удобную раскладку клавиатуры. Впрочем, самый главный недостаток, это, наверное, очень высокая, мы бы даже сказали, запредельная цена устройства. Но она стоит того, ведь это на сегодняшний день один из самых легких и наиболее дорогих субноутбуков на рынке.

Ocновные плюсы:
  • Элегантный дизайн;
  • Хорошее время автономной работы;
  • Продуманная комплектация;
  • Легкий вес;
  • Хорошая матрица.
Основные минусы:
  • Отсутствие встроенного оптического привода;
  • неудобная раскладка клавиатуры.

Средняя цена 158 200 рублей (сентябрь 2006)

Подробные технические характеристики

Алекс Ксенин

Добавить комментарий