Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

ASUS A7R00J

  • ASUS A7R00J

ASUS A7J: ноутбук-медиацентр


Сегодня довольно сложно провести грань между основными и вспомогательными функциями ноутбука. Мультимедиа настолько тесно внедрилась в нашу жизнь, что любой, даже сугубо рабочий мобильный компьютер может обеспечить достойный отдых своему владельцу. А если речь идет о домашнем ноутбуке, который все чаще и чаще занимает место настольного ПК, то ему на роду написано быть на все руки мастером. Такие устройства, несмотря на их невысокую мобильность, пользуются постоянным спросом. Еще бы – о таком домашнем универсале, наверное, мечтает каждая семья.

Хорошего должно быть… много

Именно такой вывод мы сделали после первых минут знакомства с ASUS A7J. Ноутбук весит почти 4 кг, и этот факт изначально немного портит общее впечатление о нем. Однако, присмотревшись, мы убедились, что компания постаралась изящно завуалировать тяжеловесность, которая, кстати, ощущается, только при переноске устройства. Дизайн ноутбука строг и лаконичен, цветовая гамма однотонна, но наличие сглаженных граней, сужение корпуса впереди придают ноутбуку облик солидного и компактного устройства.

Еще такой момент – по своим размерам 405х314 мм ноутбук тяготеет к некоторой «квадратности». Выглядит такое решение необычно, но зато, как мы убедились, это продиктовано заботой о пользователе, которому важен комфорт в работе. Что касается толщины, то 38 мм – просто отличный показатель для столь габаритного устройства. Так что в этом плане ноутбук можно считать идеальным «постояльцем» рабочего стола с нечастыми перемещениями.

ASUS A7J – тяжелый ноутбук с высоким интеллектом

A6Jc

A7J

W2Jc

A6Jc
15"
2.7 кг
1500 $
A7J
17"
4 кг
2000 $
W2Jc
17"
3.4 кг
2500 $

Первый плюс больших габаритов – это максимально возможный набор проводных интерфейсов, которые к тому же и грамотно расположены. Думаем, претензий к количественному и качественному составу портов не возникнет ни у кого. Разъемов USB пять, S-Video и VGA-выход дополнены цифровым DVI-интерфейсом, наряду с картридером SD/MMC/MS/MS PRO поддерживается и ExpressCard, полный комплект аудиоразъемов, включая оптический S/PDIF, есть IEEE1394. В общем, все, что душа пожелает. Или производственная необходимость.

О пользе «больших пространств»

Открывается ноутбук с небольшим усилием, но внутреннее убранство ASUS A7J в очередной раз убеждает в том, что много места – это просто здорово. Значительную часть верхней половинки занимает шикарная 17-дюймовая матрица. Поддержка последних технологий компании Color Shine и Splendid Video Intelligent Technology и солидное разрешение 1440х900 пикселей позволяют получить прекрасную картинку. Уровни яркости и насыщенности, сочность цветов достаточны как для повседневной работы, так и для развлечений. Правда, глянцевость экрана и его широкоформатность позволяют предположить, что главный акцент все же сделан на мультимедийные приложения. Возразить трудно, широкоформатное видео на таком дисплее смотрится просто великолепно.

ASUS A7J отличается большими габаритами, но при этом он достаточно тонкий

ASUS A7J отличается большими габаритами, но при этом он достаточно тонкий

Над дисплеем размещена традиционная для ноутбуков ASUS веб-камера. Только на этот раз компания не реализовала возможность ее разворота, так что основная область применения «электронного глаза» – это видеоконференции. Качество картинки вполне сравнимо с другими камерами, оснащенными 1,3-мегапиксельной матрицей. Попутно отметим наличие в ноутбуке микрофона и встроенного процессора обработки звука DSP. Последний автоматически отфильтровывает эхо, фоновые шумы и резкие звуки, что позволяет получить отменное качество передачи голоса.

Ставшая уже традиционной в ноутбуках ASUS веб-камера, есть и у A7J

Ставшая уже традиционной в ноутбуках ASUS веб-камера, есть и у A7J

Обрадовало и качество исполнения клавиатуры ноутбука, которая представлена классическим 88-клавишным вариантом, отличающимся стандартной раскладкой, достаточными размерами и ходом клавиш. Есть и пять дополнительных кнопок, среди которых старые знакомые Power4 Gear + (активизация одноименной утилиты управления энергосбережением), Audio DJ (прослушивание музыки без загрузки ОС). Тачпад, состоящий из собственно сенсорной площадки с областью прокрутки по вертикали и двух «мышиных» клавиш удобен в работе, но если вы предпочитаете использоваться обычную мышь (что вполне логично при настольном использовании), то его можно отключить клавишей Touchpad Lock. Еще ниже расположились 7 светодиодных индикаторов, отображающих различные аспекты состояния ноутбука. Кстати, места на панели вполне достаточно для того, чтобы расположить кисти рук и не испытывать при этом никаких неудобств.

Кнопка включения ASUS A7J подсвечивается ярко синим светом

Кнопка включения ASUS A7J подсвечивается ярко синим светом

Еще один элемент, заслуживающий внимания – это две пары динамиков, расположенные по бокам от клавиатуры. Они отличаются довольно громким и качественным (по ноутбучным меркам) звучанием, к тому же разработчики расположили их звуковые оси в четырех разных направлениях, что создает эффект пространственного звука.

Высокая технологичность – залог успеха

Компании ASUS нельзя отказать в умении грамотно использовать все последние технологии, и A7J является тому достойным подтверждением. Ноутбук построен на базе платформы Centrino Duo и оснащен двуядерным процессором Intel Core Duo T2300 с частотой 1,66 ГГц (2 Мб кэша L2, частота шины 667 МГц), чипсетом Intel 945PM, 1 Гб оперативной памяти стандарта DDR2 (всего установлено два слота SO-DIMM и возможно расширение до 2 Гб) и жестким диском на 60 Гб. Скажем так – не самые высокие цифры, но, учитывая диапазон применений ноутбука, в большем нет особой необходимости.

Однако некоторые элементы выглядят весьма привлекательно и сулят пользователю хорошие перспективы. В первую очередь, это видеоакселератор ATI Mobility Radeon X1600 с 256 Мб видеопамяти GDDR3 (поддержка технологии AVIVO), позволяющий комфортно справляться с современными играми и не слишком «навороченными» графическими задачами. Во-вторых, это оптический привод, который поддерживает максимум доступных на сегодня форматов CD/DVD (включая Double Layer), и плюс к этому позволяет пользователю самостоятельно наносить надписи или рисунки на верхнюю сторону записанного диска (технология LightScribe). Скажем честно, такие матрицы нечасто встречаются в продаже, да и стоят они несколько дороже обычных «болванок», но, на наш взгляд, ситуация в ближайшее время должна измениться к лучшему. Ведь это удобно. Третье – это наличие встроенного ТВ-тюнера AverMedia Hybrid, позволяющего легко превратить ноутбук в телевизор. В комплектации есть небольшая антенна, но для получения сравнимого с ТВ качества картинки лучше воспользоваться кабелем центральной антенны.

ASUS A7J имеет пять USB портов: на задней и правой сторонах корпуса

ASUS A7J имеет пять USB портов: на задней и правой сторонах корпуса

Кстати, в комплекте также есть пульт дистанционного управления для удобного управления телевизионными функциями и воспроизведением DVD-фильмов, связь с ноутбуком обеспечивается посредством инфракрасного порта (SIR, до 115.2 Кбит/сек). Конечно, при необходимости, IrDa можно задействовать и для других целей. Раз уж речь зашла о беспроводных коммуникациях, то отметим, что неизменный в таких случаях Wi-Fi модуль (IEEE 802.11a/b/g) дополнен донельзя полезным сегодня модулем Bluetooth V2.0+EDR. Скорость передачи данных до 2,1 Мбит/с и уменьшенное энергопотребление – весомые козыри этой версии.

Цифры как подтверждение фактов

Но все же давайте попытаемся убедиться в логичности задумки разработчиков, и посмотрим на возможности ASUS A7J, если можно так выразиться, в «цифровом» виде. Результаты теста PCMark 2004 1.2. 0составили 3967/2014 пунктов (через дробь здесь и далее значения в режиме работы от сети и от батареи). Очень неплохо, похожая картина (3345/2654 соответственно) наблюдается и у Toshiba Tecra M5, оснащенного Intel Core Duo T2400 1,83 ГГц и nVidia Quadro NVS 110M. А разницу как раз и можно отнести на счет процессора и видеокарты.

Тест на определение производительности системы, fps

Настройки От сети От батареи От сети От батареи
Toshiba Tecra M5 ASUS A7J
PCMark 2004 1.2.0
Score 3345 2654 3967 2014

Следующий тест – 3DMark 2003 3.40, и здесь A7J уверенно опередил своего именитого соперника, показав 6163/6079 пунктов (для сравнения у Toshiba 3375/1159). Правда, о прямом сравнении говорить не приходится, ноутбуки ведь разнятся своим позиционированием.

Тест на быстродействие в играх, fps

Тест на быстродействие в играх, fps

На очереди – тест времени автономной работы Battery Eater Pro 2.50. Вообще-то говоря, мы и не ожидали высокой автономности от устройства, оснащенного прожорливой 17-дюймовой матрицей, яркость которой мы намеренно выставили на максимальный уровень.

Тест разрядки аккумуляторной батареи, мин

Тест разрядки аккумуляторной батареи, мин

Но полтора часа в классическом режиме и два с половиной часа в читательском – не так уж и плохо (в ноутбуке по умолчанию установлен литиево-ионный аккумулятор емкостью 4800 мАч).

Универсальный «рабоче-развлекательный» инструмент

Подводя итоги, хотим заметить, что ASUS A7J оказался весьма привлекательным устройством. Очень высокая производительность подкреплена солидной функциональностью, позволяющей использовать ноутбук с утра до вечера. Компьютер, телевизор, игровая консоль, цифровая аудио-видео-фото студия – вот неполный перечень возможных применений этого устройства. И что немаловажно, все это реализовано с комфортом для пользователя.

Но, как и следовало ожидать, продолжением (или следствием) плюсов ноутбука являются его минусы. Тяжеловат и великоват – это правда, время автономной работы также оставляет желать лучшего. Хотя, с другой стороны, это и закономерно, примеры устройств, обладающих такими возможностями и весящими при этом, как пушинка, нам пока неизвестны. Но позитивная тенденция (если сравнивать с ноутбуками годовалой давности аналогичного позиционирования) налицо – каждый квадратный миллиметр становится более производительным и более автономным, и это, несомненно, радует.

Основные плюсы:
  • Хорошая производительность;
  • Расширенные мультимедийные функции;
  • Встроенные веб-камера и ТВ-тюнер.
Основные минусы:
  • Большие габариты и вес;
  • Невысокое время работы от аккумулятора.

Средняя цена 54 000 рублей(май 2006)

Подробные технические характеристики

Алекс Ксенин

Добавить комментарий