Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Toshiba Tecra M5-S433

  • Toshiba Tecra M5-S433

Toshiba Tecra M5 – профессиональный взгляд на бизнес-ноутбук


Что касается конкретных реалий эволюции ноутбуков (такое ощущение, что она не имеет предела), то самым значительным событием начала 2006 года стало появление технологии Intel Centrino Duo, ознаменовавшей начало нового этапа в жизни этих замечательных устройств. Однако, что интересно, технология-то одна, а ноутбуки у производителей получаются уж слишком разные (знакомство с несколькими устройствами на базе новой платформы подтвердило это суждение). Получается, что наличие технологии и ее грамотное применение это совсем разные вещи.

«Строгий господин в серебристом фраке»

Таково первое впечатление от внешнего вида Toshiba Tecra M5, и оно не покидало нас все время. Но отрадно, что тяга к прямоугольным формам пошла на пользу, ноутбук выглядит строго, но не чопорно, а серебристая магниевая крышка (официально цвет называется Titanium Silver) вносит требуемый в таких случаях оттенок солидности и деловитости. Конечно, есть элементы темного цвета (сбоку, сзади и низ) и небольшие скругления кромок, но они только подчеркивают тщательность дизайнерского подхода. Также приятно отметить надежность конструкции и высокое качество сборки. Впрочем, это уже стало традицией для устройств линейки Tecra.

Еще одним привлекательным свойством ноутбука можно считать его «стройность», при габаритах 316х261 мм он имеет толщину 34,2 мм (в самой тонкой части 31,2 мм). Очень неплохо для классического 14-дюймовика. Что касается массы в 2,37 кг, то она показалась нам немного великоватой для устройства, призванного сопровождать своего владельца повсюду.

На все случаи жизни

Не поскупилась компания и на оснащение своего детища полным набором интерфейсов. В соответствии с дизайнерской задумкой относительно пусты только передний и задний торцы. Спереди расположены линейка из семи системных индикаторов (не совсем удобно, в рабочем состоянии приходится наклонять голову, чтобы увидеть их состояние) и встроенный микрофон. Сзади, понятно, аккумуляторная батарея, поэтому место выделено только для нечасто используемых выхода S-Video, а также модемного и сетевого разъемов.

Tecra M5 самый легкий ноутбук в линейке для корпоративных пользователей

Tecra S3

Tecra M4

Tecra M5

Tecra S3
15.0"
2.85 кг
1800 $
Tecra M4
14.1"
2.9 кг
2000 $
Tecra M5
14.1"
2.37 кг
2100 $

Зато по бокам даже как-то тесновато. Слева по совместительству с вентиляционной решеткой уместились RGB-порт, разъем IEEE 1394, один из трех портов USB 2.0 и настоящий «бутерброд» слотов расширения. Это сверху вниз – ExpressCard (можно использовать как 34, так и 54 мм модули расширения), PCMCIA и SD (поддерживается SDIO). Справа расположены пара аудиоразъемов вместе с удобным регулятором громкости, два оставшихся USB-порта, оптический привод и раритетный последовательный порт. Разумеется, оптика установлена в уже знакомый многим отсек Slim SelectBay, но, думаем, предложенный вариант удовлетворит всех (SuperMulti DVD, поддерживающий 11 форматов, в том числе +/-R double layer) до тех пор, пока не получат признание форматы Blue-Ray или HD-DVD.

Классика против инноваций

Как это ни странно, но «запирает» Toshiba Tecra M5 классическая защелка. Хотя с другой стороны, это и логично, надежность превыше всего. То же самое можно сказать и по поводу установленного в ноутбуке дисплея: диагональ матрицы составляет 14,1 дюйма, а рабочее разрешение – 1024х768 пикселей. На наш взгляд, можно было предоставить пользователю и побольше «пикселей», но в компании решили, что для бизнес-приложений этого достаточно (для сравнения – в предыдущей модели линейки Tecra M4 разрешение составляет 1400х1050 пикселей). Что ж, спорить трудно, тем более что других вариантов не предусмотрено. Зато по качеству отображения претензий никаких – все на должном уровне.

Toshiba    Tecra M5    выглядит весьма элегантно и компактно

Toshiba Tecra M5 выглядит весьма элегантно и компактно

Раз уж мы вспомнили предыдущую модель этой линейки, то стоит отметить и наличие в ней двух устройств позиционирования – Accupoint и TouchPad, причем последнее оснащено двумя парами клавиш. Судя по всему, такое необычное решение приглянулось многим, и в M5 мы видим ту же комбинацию. Думаем, что таким образом компания стремилась угодить всем без исключения пользователям, и ей это удалось, любое из устройств можно легко сконфигурировать или вообще отключить. Клавиатура представлена классическим 85-клавишным вариантом и обладает приемлемыми «ходовыми» качествами, но в очередной раз расстановка ряда служебных клавиш отличается от общепринятой. Поклонникам ноутбуков этого брэнда не привыкать, остальным же придется запастись терпением.

Все коммуникации в Toshiba Tecra M5 размещены удобно

Все коммуникации в Toshiba Tecra M5 размещены удобно

Над клавиатурой расположены встроенные стереодинамики (качество звука не блещет), между ними – 3 дополнительных кнопки: включение/выключение, Toshiba Assist для вызова фирменной контрольной панели и Presentation button для быстрого подключения проекторов. Под клавиатурой помимо «многоклавишного» тачпада можно обнаружить сенсор отпечатков пальцев, скромно примостившийся справа под курсорным блоком. Желанный гость для бизнес-ноутбука.

Один плюс один не всегда два

…но близко к тому. Да, да, что бы ни говорилось в анонсах, и как бы не хотелось нам, но использование двуядерной архитектуры не означает двукратного превосходства над ноутбуками образца прошлого года. Однако такой путь развития является сегодня единственным, и Toshiba избрала именно его. Устройство построено на основе последней мобильной платформы Intel Centrino Duo и оснащено процессором Intel Core Duo T2400 с тактовой частотой 1,83 ГГц (FSB 667 МГц, 2 Мб кэш-памяти L2), чипсетом Intel 945PM Express и беспроводным модулем Intel PRO/Wireless 3945ABG (802.11a/b/g). Как говорится, вся «троица» в сборе. В ноутбуке также установлены 512 Мб оперативной памяти DDR2 667 МГц SDRAM и 9,5-миллиметровый жесткий диск на 100 Гб (Serial ATA, 5400 об/мин). Примечательно, что из двух слотов памяти занят только один, что позволяет при необходимости легко удвоить объем памяти, максимум же ограничен 4 Гб.

У модели Tecra M5 есть сенсор отпечатков пальцев

У модели Tecra M5 есть сенсор отпечатков пальцев

Также любопытен видеоадаптер, это nVidia Quadro NVS 110M, который имеет 128 Мб собственной видеопамяти, и благодаря технологии TurboCache может столько же забирать из оперативной памяти. Что касается аккумулятора, то используемая 6-элементная литиево-ионная батарея емкостью 4700 мА/ч дает возможность работать ноутбуку без подзарядки в течение 4 часов. Возможности увеличения этого весьма критичного для многих параметра, как всегда широки: можно установить опциональную 12-элементную батарею, а если не нужен оптический привод, то лучше приобрести дополнительную Slim SelectBay батарею. Впрочем, это все чисто теоретически, а теперь давайте посмотрим, что получилось на практике.

В поисках истины

«Прогон» на Toshiba Tecra M5 теста PCMark 2004 1.2.0 убедительно доказал, что, создавая этот ноутбук, компания не стремилась создать суперустройство, а ориентировалась на типичные потребности бизнес пользователя. В режиме работы от сети ноутбук показал 3345 пунктов, а при использовании батареи этот показатель составил 2654 пункта. Цифры вполне типичны для ноутбуков, построенных на основе третьей версии мобильной платформы Intel. Но, в общем-то это не предельные значения.

Не трудно заметить, что при питании от аккумуляторной батареи ноутбук снижает свою производительность, потому что система автоматически переходит в режим энергосбережения. Причем, показатели графической системы существенно снижаются, в отличие от остальных параметров (данные производительности процессора, памяти и файловой системы). Где снижение производительности заметно, но не настолько существенно. Что же, ниже приводятся результаты работы системы в тесте 3DMark 2003 в сравнении с конкурентами.

Тест на определение производительности системы, fps

НастройкиОт сетиОт батареи
Toshiba Tecra M5
PCMark 2004 1.2.0
Score33452654
CPU33133310
Memory36173594
Graphics2195614
HDD32513257

Больше интереса у нас вызывал 3DMark 2003 3.40, который смог бы доказать (либо наоборот, опровергнуть) преимущества нового видеорешения nVidia, а заодно и убедить в необходимости использования дискретной графики в бизнес ноутбуках. Полученные результаты (3375 пунктов при работе от сети и 1159 пунктов при работе от батареи) наглядно свидетельствуют о том, что ноутбук силен в этом плане лишь в сетевом режиме, где пользователь может «побаловаться» с тяжелыми графическими пакетами и современными трехмерными играми.

Тест на быстродействие в играх, fps

Тест на быстродействие в играх, fps

В автономном же режиме говорить о явных плюсах внешнего видеоадаптера было бы опрометчиво, для сравнения ASUS W5F (правда, у него конфигурация чуть повыше: Intel Core Duo T2500 2 ГГц и 1 Гб памяти), оснащенный встроенным видеорешением GMA 950, в этом режиме имеет 1145 пунктов.

Точно такая же ситуация и со временем автономной работы. По результатам пакета Battery Eater Pro 2.50 (яркость выставлена на максимальный уровень) время составило 91 минуту в классическом режиме и 175 минут в читательском. Далековато до заявленных 4 часов, но как мы уже упоминали, компания предложила несколько вариантов увеличения автономности устройства.

Тест разрядки аккумуляторной батареи, мин

Тест разрядки аккумуляторной батареи, мин

К тому же, если сравнивать с протестированными нами ранее устройствами, то получается, что Tecra M5 проигрывает все-таки в длительности работы от батарей ноутбуку ASUS U5A в классическом режиме, но выигрывает у BenQ Joybook S61 .

Торжество разума

Подводя итог, хотим заметить, что ноутбук Toshiba Tecra M5 является одним из лучших современных представителей бизнес течения в мобильном мире. Отыскать сегодня столь сбалансированное устройство, да еще с применением всех последних технологий, весьма трудно. «Три кита» мобильного бизнес пользователя – производительность, надежность и безопасность представлены в выгодном свете, а тонкий дизайн и умеренная автономность создают образ оптимального устройства, претендующего на роль достойного электронного компаньона. Налицо разумность подхода, ставящего во главу угла не «фишки», а стабильность работы и реальную необходимость.

В Toshiba Tecra M5 присутствует как стандартный тачпад, так и трэкпойнт

В Toshiba Tecra M5 присутствует как стандартный тачпад, так и трэкпойнт

Что касается минусов этого устройства, то они, на наш взгляд, в полной мере таковыми не являются. Матрица с XGA разрешением, не совсем стандартная раскладка клавиш и другие факты скорей являются подтверждением консерватизма компании. Ведь когда на дисплей ноутбука светит солнце, не так уж и важно количество пикселей, все решает то, что вы видите. И здесь компания, как всегда, не прогадала. Лучше меньше, да лучше. Хм... это мы уже когда-то проходили.

Основные плюсы:
  • Мобильность;
  • Функции безопасности;
  • Неплохая производительность.
Основные минусы:
  • Не совсем стандартная раскладка клавиатуры;
  • Невысокое разрешение.

Средняя цена 57 000 рублей (апрель 2006)

Подробные технические характеристики

Алекс Ксенин

Добавить комментарий