Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

К-Системс Irbis MEiP502

  • К-Системс Irbis MEiP502

К-Systems Irbis MEiP502 – ноутбук для разведчика


На первый взгляд После тестирования…

Если еще десять лет назад практически любое высокотехнологичное изделие имело почти 100-процентную узнаваемость (марка мобильного телефона или ноутбука определялась опытным глазом издалека, по цвету или материалу корпуса, фирменным изгибам и т.д.), то сегодня дела обстоят иначе. И даже самый квалифицированный специалист вряд ли сможет определить марку ноутбука, стоящего к нему «спиной» на столе, если на нем не выгравирован логотип производителя. Плохо это или хорошо – сказать сложно. Скорее, неизбежно – ведь в свое время этот этап развития прошли почти все устройства – телевизоры, холодильники. Ну а тот факт, что компьютер все больше и больше приближается к ним по своей распространенности и утилитарности, сегодня отрицать не придет в голову уже никому.

На первый взгляд

Прекрасный пример вышесказанному – ноутбук К-Systems Irbis MEiP502, внешний вид которого правильнее всего охарактеризовать как обычный, без лишних изысков. Подобно корейским авто середины 90-х годов прошлого столетия его корпус ничем не отличается от миллионов других, сошедших с конвейеров огромных безызвестных азиатских заводов. Спокойный серебристый «металлик», закругленные углы, классическая форма и … ни одной «изюминки». Если попытаться провести «человеческие» ассоциации, то Irbis MEiP502 больше всего похож на профессионального разведчика – в сером костюме, с серыми глазами и лицом, взглянув на которое, ни за что не сможешь восстановить его в памяти…

К-Systems Irbis MEiP502 не слишком большой для размера матрицы 15,4 дюйма

К-Systems Irbis MEiP502 не слишком большой для размера матрицы 15,4 дюйма

Однако, это вовсе не значит, что ноутбук выглядит плохо. Скорее, это идеальный вариант для тех, кто не хочет переплачивать за что-то, кроме начинки. Рассматриваемый ноутбук по дизайну в чем-то похож на Airis Pragma 970, правда, лишен его элегантности. То есть, для любого начальника, выбирающего ноутбук для своих сотрудников: Irbis MEiP502 – это «профессиональный корпоративный ноутбук», знакомство с которым происходит не на витрине магазина, а на листе бумаги с описаниями требований тендера.

В деле

С технической точки зрения К-Systems Irbis MEiP502 представляет собой вполне современный ноутбук класса «офисный широкоформатник». В этом его позиционировании тоже можно сравнить моделью Airis Pragma 970. То есть отличается сочетанием большого качественного экрана с соотношением сторон 16:9 и интегрированной в материнскую плату видеоподсистемы, не позволяющей, увы, комфортно играть в современные трехмерные игры. В случае же с Irbis MEiP502, помимо «киношного» соотношения сторон и высокого разрешения (1280х800 точек при диагонали 15,4 дюйма), дисплей отличается еще и повышенной контрастностью – за счет специального покрытия: прямо перед ЖК-матрицей расположен фильтрующий элемент в виде листа слегка затемненного прозрачного пластика. Обратная сторона этого решения – повышенная подверженность бликам при ярком солнечном свете. Но откуда возьмется такой свет в среднестатистическом офисе?

Ноутбуки Irbis отличаются разнообразием позиционирования на рынке

Irbis MCv

Irbis MCi

Irbis MEi

 Irbis MR

Irbis MCv
VIA C3
535 $
Irbis MCi
Intel Celeron M
1120 $
Irbis MEi
Intel Pentium M
1530 $
Irbis MR
Intel Pentium M
3000 $

Хотя, как и любой другой ноутбук этого класса, одним только офисным применением его возможности не ограничиваются. Этот ноутбук можно (и нужно!) по вечерам брать домой, где он прекрасно справится с функцией мультимедийного центра начального уровня: позволит посмотреть кино (правда, требовательным зрителям, скорее всего, придется вывести звук на отдельные колонки, так как мощности расположенный справа и слева от клавиатуры встроенных динамиков не достаточно для полноценного семейного просмотра), поиграть в несложные игры и прочее. В пользу такого подхода говорит и великоватый для «рабочей лошадки» жесткий диск объемом 80 Гбайт, и расширенные коммуникационные возможности – выходы S-Video и SPDIF, порт Fire-Wire и встроенный картридер. А также пишущий привод DVD-RW, который, как показывает практика, практически всегда используется «в личных целях».

У Irbis MEiP502 дисплей отличается повышенной контрастностью и снижает утомляемость глаз при длительной работе

У Irbis MEiP502 дисплей отличается повышенной контрастностью и снижает утомляемость глаз при длительной работе

Беспроводными коммуникациями, Irbis MEiP502, правда, обделен – кроме «делового» Wi-Fi ничего нет: ни «синего зуба», ни «красного глаза», поэтому любителям синхронизировать с лэптопом мобильные телефоны или КПК придется обзавестись необходимыми проводами. Помимо перечисленного, на борту ноутбука имеются три разъема USB 2.0 (один слева и два сзади – при этом последние расположены один над другим очень тесно и не позволяют одновременно вставить, скажем, два флэш-накопителя), VGA-выход, модемный и сетевой разъемы и слот PCMCI, а также разъем микрофона и линейный аудиовыход.

Клавиш под сенсорной панелью всего одна, но двухпозиционная (с возможностью нажатия справа и слева)

Клавиша под сенсорной панелью всего одна, но двухпозиционная (с возможностью нажатия справа и слева)

Впрочем, в начале нашей статьи мы немного слукавили – есть в Irbis MEiP502 своя «микроизюминка»: вместо привычной правой и левой клавиши тачпада имеется одна, двухпозиционная (с возможностью нажатия справа и слева). Решение стильное и удобное – сочетание довольно редкое. И еще один момент, выдающий в «ноутбуке-разведчике» российское происхождение: клавиатура в Irbis MEiP502 такая же, как и в большинстве моделей других отечественных производителей. Не то чтобы она была хуже или лучше других, она просто … не такая, как у всех. Ощутить разницу, правда, можно лишь поработав с большим количеством как отечественных, так и зарубежных ноутбуков – но тем не менее.

После тестирования…

Что же касается такого важного момента, как производительность, то эта часть статьи будет минимальной. Сегодня в мире не производят плохих ноутбуков и заметить разницу в мощности в обычной работе между лоу-эндом и топ-моделями практически невозможно. Первый этап тестирования – это офисные и мультимедийные приложения. Показатели производительности в Business Winstone и Multimedia Content Creation Winstone достаточно неплохие (кстати, у Airis Pragma 970 показатели несколько повыше).

Производительность в офисных и мультимедийных приложениях, fps

Настройки От сети От батареи
K-Systems Irbis MEiP502
Business Winstone 2004 1.0
Score 21.8 17.2
Multimedia Content Creation Winstone 2004 1.0
Score 23.2 18.6

Зато быстродействие этого ноутбука в играх явно «средненькое». В принципе, оно и понятно: использование не полноценного графического контроллера с собственной оперативной памятью, а интегрированной видеоподсистемы, использующей «общую» память, сказывается на производительности. Как можно увидеть из таблицы, больших fps здесь нет.

Тест на быстродействие в играх, fps

Настройки От сети От батареи
K-Systems Irbis MEiP502
3DMark 2003 3.40
1024x768, Texture: Optional 2347 1156
GT1, fps 43,9 21,5
GT2, fps 53,1 28,4
GT3, fps 45,5 22,3
Fill Rate (Single), MTexels/s 245,5 118,9
Fill Rate (Multi), MTexels/s 453,3 231,4
Vertex Shader, fps 24,4 14,1

Заметно огорчили результаты теста на продолжительность работы Irbis MEiP502 от аккумуляторных батарей. В классическом и читательском режимах ноутбук показал заметно небольшое время: 1 час 8 минут и 1 час 27 минут, соответственно. Конечно, офисный ноутбук не предназначен для частых и долгих перемещений, но все-таки портативный компьютер должен оставаться портативным компьютером и обеспечивать возможность работы (желательно, продолжительное) даже при отсутствии «под рукой» розетки. В оправдание можно отметить тот факт, что к нам на тестирование попала тестовая модель, и зарядить аккумулятор на все 100% не удалось (вне зависимости от наших усилий). Производитель же обещает автономную работу Irbis MEiP502 без подзарядки до 3,5 часов.

Тест разрядки аккумуляторной батареи, мин

Настройки макс. яркость
K-Systems Irbis MEiP502
Battery Eater Pro 2.50
Классический, мин 68
Читательский, мин 87

Что в итоге

В двух словах, Irbis MEiP502 можно охарактеризовать как отличный выбор для работы по схеме «днем в офисе, вечером дома». Универсальный, неброский и недорогой – этот ноутбук вполне заменит такой же средний десктоп, вернее даже два десктопа – офисный и домашний. Пользователей приятно удивит качество экрана и пишущий DVD-привод, а огорчит, разве что отсутствие IrDA или Bluetooth. Но последнее – дело наживное: слот PCMCI всегда под рукой.

Основные плюсы:
  • Широкий качественный экран;
  • Большое количество интерфейсов;
  • Пишущий DVD-привод.
Основные минусы:
  • Отсутствие IrDA;
  • Отсутствие Bluetooth;
  • Невзрачный дизайн.

Средняя цена 47950 рублей (октябрь 2005)

Подробные технические характеристики

Иван Сергеев

Добавить комментарий