Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Toshiba Tecra M4-S435

  • Toshiba Tecra M4-S435

Toshiba Tecra M4 - Tablet PC с сюрпризом


Как известно, первый блин практически всегда бывает комом. И недолгая история существования ноутбуков-трансформеров не стала исключением. Несмотря на кажущуюся перспективность этой идеи, пользователи отнеслись к ней весьма прохладно. И дело здесь было не только в высокой цене таких устройств, но и в их «сырости». Ведь полноценного слияния двух самодостаточных устройств в одно универсальное не произошло. Конечно, заманчиво заменить два гаджета на один, но ведь хочется, чтобы в каждой ипостаси трансформер проявил себя достойно.

Элегантный гибрид двойного назначения

Думаем, обсуждать в очередной раз преимущества ноутбуков-трансформеровне имеет смысла. Классический ноутбук, при необходимости легко превращающийся в планшет с сенсорным дисплеем – вот и вся идея. Но возможностей ее реализовать множество, и самое главное здесь, на наш взгляд, найти баланс между двумя рабочими положениями. Создавая Tecra M4, компания поставила во главу профессиональные (если хотите, корпоративные) стороны устройства, фактически добавив высокотехнологичному и производительному ноутбуку способность планшетного ввода информации. Поэтому к массогабаритным характеристикам этого устройства стоит относиться с уважением. Размеры 328х289,7х36,9(спереди)/38,4(сзади) имасса в 2,8 кг говорят о том, что перед нами не игрушка, а полноценный рабочий инструмент.

Устройство выглядит весьма элегантно, и мы бы даже сказали, привлекательно. Классическая цветовая гамма (черный корпус и серебристая крышка), строгие, но отнюдь не резкие формы ноутбука, отсутствие каких-либофривольностей – подходящий дизайн для делового ноутбука.

Toshiba Tecra M4 –единственный ноутбук-трансформерв линейке

Tecra S3

Tecra M4

Tecra M5

Tecra S3
15.0"
2.85 кг
1800 $
Tecra M4
14"
2.8 кг
2197 $
Tecra M5
14.1"
2.37 кг
2200 $

Второй положительный момент это надежность конструкции. Разумеется, крышка дисплея на редкость прочна и абсолютно не реагирует на нажатия, а на нижней половинке нам удалось найти только одно «гибкое» место – около правого края клавиатуры (рядом с курсорными клавишами). Также визуально кажется, что одного шарнира (обычно в ноутбуках их два или три) недостаточно для удержания дисплея, но за короткое время общения с устройством у нас не появилось повода усомниться в его надежности. Защищенность также на высоте: прочный магниевый корпус, встроенный акселерометр (отслеживает резкие движения и паркует головки жесткого диска при их появлении) и ряд программных решений.

Четыре грани коммуникаций

Количество коммуникационных интерфейсов Toshiba Tecra M4 и их расположение способны удовлетворить самого взыскательного пользователя. Три USB 2.0 порта, причем два из них расположены слева, а третий сзади (как раз для мыши при стационарной работе). Там же слева находится порт FireWire, окошко инфракрасного порта и два слота расширения. Правда, если с PCMCIA все понятно, то SD картридера маловато, – хотелось бы поддержки большего количества форматов. На задний торец также переместились видеоразъемы (RGB и S-Video), модем и гигабитная сеть. Причиной этого стал особый статус правого торца, помимо отсека Slim SelectBay (по умолчанию в нем установлен DVD-привод), здесь размещены специфические планшетные «реквизиты»: это держатель для стилуса и две клавиши, отвечающие за запуск и блокировку приложения Microsoft OneNote.

Toshiba Tecra M4 – 14-дюймовый ноутбук-трансформер

Toshiba Tecra M4 – 14-дюймовый ноутбук-трансформер

Не осталось без дела и передняя панель, где размещены линейка из шести светодиодных индикаторов, аудиовыход, микрофонный вход и регулятор громкости. Кстати, здесь же находится и переключатель беспроводного соединения. Эти возможности представлены в ноутбуке в полном объеме, помимо уже упомянутого IrDa, есть Wi-Fi802.11b/g и Bluetooth 2.0. Как говорится, большего и желать невозможно.

«Сенсорный лист» формата A4

Как и следовало ожидать, Toshiba Tecra M4 работает под управлением операционной системы Windows XP Tablet PC Edition, и поэтому наряду с классическим вводом информации посредством клавиатуры, он позволяет вводить рукописные данные и сохранять их в электронном виде. А используемый в устройстве сенсорный дисплей нас искренне удивил. Рабочее разрешение 14,1-дюймовой матрицы составляет 1400х1050 пикселей (SXGA+). Вот уж действительно есть, где развернуться. Достаточно для работы с любыми приложениями, также хватает запаса яркости и контрастности (500:1). Но на ярком свету все же придется всматриваться. В выключенном состоянии матрица немного зеркалит, правда, в рабочем состоянии этот эффект не проявляется. Горизонтальные углы обзора хороши, но при отклонении на большой угол (более 60 градусов) заметно уменьшается яркость изображения. Вертикальные же углы обзора похуже, и это является, пожалуй, единственным минусом этой матрицы.

Toshiba Tecra M4 очень удобен в полевых условиях

Toshiba Tecra M4 очень удобен в полевых условиях

Стилус вполне удобный и выглядит солидно, при отсутствии необходимости его можно убрать в слот возле оптического привода. При работе со стилусом мы заметили одно маленькое неудобство, – при удалении текста, рисунка его следует надавить чуть больше, чем обычно. Судя по всему, это сделано намеренно, с целью избежать случайного удаления информации.

Input со всех сторон

Перейдем непосредственно к способам ввода информации в Toshiba Tecra M4 и начнем собственно с клавиатуры. По своим тактильным ощущениям клавиши весьма достойны (хорошая упругость, достаточный ход), но некоторые особенности раскладки нам не понравились. Во-первых, Windows-клавиши перемещены в правый верхний угол (ими обычно редко пользуются, так что потеря небольшая). Второе, более существенное – это «опустошение» левого верхнего угла: клавиша Tab уменьшена до размеров обычной буквенной клавиши, а «тильда» перебралась поближе к «пробелу». Ну и, наконец, отсутствие клавиши Del на своем законном месте, она там же возле «пробела» (только справа).

Что касается устройств позиционирования, то их два (TouchPad и TrackPoint), и оба они немного сдвинуты влево, но это нисколько не ухудшает удобство работы. Интересно, что тачпад имеет две пары клавиш (соответственно, сверху и снизу), что, несомненно, плюс при работе на весу. Тачпад и трекпойнт можно легко сконфигурировать в Контрольной Панели, или же исключить их использование. На наш взгляд удобней пользоваться тачпадом, и единственным применением трекпойнта мы видим игры – он напоминает джойстик и позволяет делать более точные движения.

Попутно упомянем о двух динамиках, распложенных в самом верху клавиатурной половинки. Звук достаточно громкий и средний по качеству, но, разумеется, не идет ни в какое сравнение с колонками или наушниками. В планшетном режиме динамики вообще закрываются матрицей, так что ни о каком качестве речи быть не может.

Отсек Slim SelectBay позволит вставить дополнительную батарею в Toshiba Tecra M4

Отсек Slim SelectBay позволит вставить дополнительную батарею в Toshiba Tecra M4

Давайте теперь переключимся в планшетный режим, что сделать очень легко: достаточно развернуть дисплей в направлении, указанном стрелкой, затем переворот, и складываем половинки. Изображение на дисплее разворачивается автоматически в портретный режим. Кстати, здесь также есть несколько клавиш, повышающих удобство работы. Это менеджер задач (нажать по-другому конфигурацию трех клавиш Ctrl+Alt+Del при закрытой клавиатуре невозможно), дальше – принудительный разворот изображения на дисплее, и клавиша – подобие джойстика, в комбинации с пером дает более быструю и удобную навигацию. Назначение еще одной клавиши может быть сконфигурировано пользователем.

Мобильная мощь в действии

Еще одним подтверждением профессионализма Toshiba Tecra M4 является его начинка. Комбинация чипсета Intel 915PM,процессора Intel Pentium M 740 1,73 ГГц (2 Мб L2, 533 МГц FSB, ядро Dothan, техпроцесс 0,09 мкм) наделяет это устройство солидной производительностью. Дополняют общую картину 60-гигабайтный винчестер (SATA, 5400 rpm), видеоконтроллер nVidia GeForce Go 6200 TEс 64 Мб видеопамяти (поддержка технологий PureVideo, TurboCache и DirectX 9 Shader Model 3.0) и 512 Мб памяти (возможно расширение до 2 Гб).

Toshiba Tecra M4 очень удобен в планшетном режиме

Toshiba Tecra M4 очень удобен в планшетном режиме

Но больше всего нам приглянулся отсек расширения Slim SelectBay. По умолчанию в нем установлен универсальный оптический привод (с поддержкой Double Layer), но, думаем, при отсутствии острой необходимости в оптике лучше всего его использовать для установки дополнительной батареи, и вот почему.

Тест разрядки аккумуляторной батареи, мин

Тест разрядки аккумуляторной батареи, мин

Аккумулятор – самое слабое место этого ноутбука. Наши испытания показали, что при использовании устройства в читательском режиме на максимальной яркости батареи (Li-Ion, 4700 мАч) хватает на 152 минуты (тест Battery Eater Pro 2.50). А если нагрузить устройство побольше, то оно с трудом «живет» больше 2 часов. Для сравнения приводятся данные автономной работы еще двух ноутбуков-трансформеров (HP Compaq PC tc4200 и Lenovo ThinkPad X41 Tablet), рассмотренных нами ранее в статье «HP против Lenovo: борьба двух ноутбуков-трансформеров». Установка же дополнительной опциональной батареи емкостью 3600 мАч позволяет почти вдвое увеличить автономность, которая, надо отметить, откровенно мала для устройства такого ранга.

Тест на быстродействие в играх, fps

Настройки От сети От батареи
Toshiba Tecra M4
3DMark 2003
1024x768, 16 bit, Z-Buf: 16 bit, Texture: 16 bit 2692 667

К тому же, запустив 3DMark 2003, мы косвенно убедились, что в автономном режиме не используется весь потенциал устройства. Так, при работе от сети ноутбук показал 2692 пункта, этот же показатель при работе от батареи составил всего лишь 667 пунктов.

На пути к идеалу

Спору нет, Toshiba провела прекрасную работу над ошибками, но Tecra M4 это еще не тот идеал, на который следует равняться. В принципе, основная цель этого ноутбука – отличная функциональность и действительно способность заменить два гаджета. В плюсах также удобная конструкция, сравнительная легкость и тонкость (для 14-дюймовых моделей), солидное железо, дискретное видео, высокое разрешение матрицы. Но не обошлось и без недостатков. Нестандартность клавиатуры способна принести на первых порах немало неприятных минут, небольшие углы обзора окажутся камнем преткновения при работе в полевых условиях, да и, надо заметить, при максимальной мощности явно ощущается гул вентиляторов охлаждения. Но главный минус – это все же батарея. Правда, выход есть, и о нем мы вам рассказали.

Основные плюсы:
  • Удобная конструкция;
  • Яркая матрица;
  • Дискретное видео;
  • Удобная клавиатура.
Основные минусы:
  • Небольшие углы обзора;
  • Маленькое время работы от батареи.

Средняя цена 59 000рублей(май 2006)

Подробные технические характеристики

Алекс Ксенин

Добавить комментарий