Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Sony VAIO VGN-T2XRP/S

  • Sony VAIO VGN-T2XRP/S
  • Sony VAIO VGN-T2XRP/S

Суперлегкий Sony VAIO с каплей дегтя в бочке меда


Готовимся к экскурсии Ключ на старт!

Стремительный рывок развития технологий последних десятилетий привел к появлению устройств, о появлении которых нельзя было даже помышлять еще каких-нибудь пятнадцать-двадцать лет назад. В середине прошлого века Томас Уотсон, председатель совета директоров IBM, оценивал мировой рынок компьютеров не более чем в пять штук, а другой руководитель ныне процветающей компании полагал, что не существует причин, по которым кто-либо мог захотеть иметь дома компьютер. Первый «карманный» компьютер Newton с рукописным вводом производства Apple, устроивший настоящий фурор в свое время, с трудом мог поместиться во внутреннем кармане пиджака. Сегодня успехи в миниатюризации позволили уменьшить габариты таких компьютеров до размеров, не превышающих ладонь взрослого человека, за что, кстати, их часто называют «наладонниками» или PDA – Personal Digital Assistant. На другом конце линейки переносных компьютеров находятся мобильные «монстры», основной задачей которых является замена обычных настольных компьютеров, а мобильность как таковая отходит на второй план. Между этими двумя крайностями выискивается отдельный класс ноутбуков – субноутбуки, имеющие размеры и вес существенно меньше «обычных» ноутбуков, но позволяющие, в отличие от PDA, без ограничений решать весь комплекс офисных задач, в основном благодаря большему экрану и полноценной клавиатуре.

Готовимся к экскурсии

Наконец, мы готовы представить вниманию публики новый результат усилий инженеров одного из законодателей мод на рынке электронных устройств – корпорации Sony – субноутбук VAIO VGN-T2XRP , который мы опишем максимально объективно, несмотря на странную смесь благоговения и «щенячьего» восторга, появляющуюся при первом же взгляде на исследуемого «малыша». Человеку, далекому от техники, сложно представить, каких усилий стоило собрать воедино в корпусе размером 272х205х25-34 мм и массой 1,38 кг матрицу в 10,6 дюйма (кстати, у субноутбука ASUS S300N при практически такой же массе устройства размер экрана составляет только 8,9 дюйма), жесткий диск объемом 60 Гб, пишущий DVD-привод, полноценную клавиатуру и аккумулятор обеспечивающий, по заявлениям производителя, до семи часов автономной работы.

VAIO VGN-T2XRP в сравнении с 15-дюймовым ноутбуком практически в два раза меньше

VAIO VGN-T2XRP в сравнении с 15-дюймовым ноутбуком практически в два раза меньше

Корпус компьютера выполнен из традиционного для ноутбуков Sony серого пластика с не менее традиционным логотипом VAIO на верхней крышке устройства. Крышка компьютера закреплена на массивных шарнирах, позволяющих надежно фиксировать дисплей в любом удобном положении. В закрытом состоянии крышка фиксируется не защелкой, а пружинным фиксатором внутри шарнира. Кажущееся на первый взгляд ненадежным, такое решение делает подготовку к работе более удобной и уверенно удерживает ноутбук в закрытом положении. У основания, кроме шарниров крышки, слева находятся индикаторы режима работы батареи, активности жесткого диска и интерфейса для карт Memory Stick, чуть правее находятся индикаторы состояний клавиатуры. В правой части расположены 5 кнопок для программного вызова DVD-плеера и управления им, а завершает линию находящаяся почти у самого края кнопка выключения питания. Такое расположение индикаторов и органов управления делает их доступными как при откинутом дисплее, так и при опущенной крышке.

Линейка ноутбуков Sony VAIO VGN не отличается многообразием

VGN-FS215MR

VGN-T2XRP

VGN-S2XRP

VGN-FS215MR
15.4"
2.8 кг
1 960$
VGN-T2XRP
10.6"
1.3 кг
2 469$
VGN-S2XRP
13.3"
1.89 кг
2 629$

Набор интерфейсов, хоть и не поражает воображение полнотой и разнообразием, включает все необходимое для работы. С правой стороны корпуса, рядом с лотком DVD-привода, располагаются прикрытые небольшими заглушками разъемы для подключения к телефонной линии и к локальной сети. Слева – два разъема USB, интерфейс IEEE1394, D-SUB розетка для подключения внешнего VGA-монитора, традиционный интерфейс PCMCIA тип II и неизбежный практически для любого устройства производства Sony карт-ридер форматов Memory Stick, Memory Stick Pro и Memory Stick Duo. В самом центре левой панели также находится небольшая решетка вентиляции. На тыльной стороне корпуса субноутбука VAIOVGN-T2XRP нет ничего, кроме разъема для подключения внешнего блока питания и аккумуляторной батареи. Батарея имеет оригинальный дизайн, за счет которого достигается еще большее зрительное уменьшение размера «в глубину». На переднюю панель вынесено только самое необходимое: справа два разъема для подключения микрофона и наушников, а также кнопки управления громкостью звука, слева – выключатель модуля беспроводной связи Wi-Fi и его индикатор. Центральную часть передней панели захватили динамики звуковой системы. Стоит отметить, что звук у данной модели довольно тихий и, кроме того, направлен вперед-вниз, что делает разъем для наушников отнюдь не бесполезным атрибутом, особенно в шумном помещении или на улице.

Индикаторы и блок кнопок плеера размещены весьма оригинально: на поверхности шарнира

Индикаторы и блок кнопок плеера размещены весьма оригинально: на поверхности шарнира

На нижней стороне корпуса нет совершенно ничего примечательного, там находятся лишь наклейка с данными конкретной модели и решетка забора воздуха системы вентиляции. Последнее обстоятельство делает крайне нежелательным установку компьютера на мягкой поверхности, тем более что в столь компактном корпусе тепловой режим компонентов далеко не оптимальный. Обычные для ноутбуков заглушки, обеспечивающие доступ к модулям памяти и жесткому диску, отсутствуют, из-за чего увеличение объема оперативной памяти или замена жесткого диска невозможны вне стен сервисного центра, если только пользователь дорожит заводской гарантией. Справедливости ради стоит отметить, что необходимость в скором апгрейде не возникнет, а когда придет время, практичнее будет просто заменить все устройство целиком.

Правая сторона максимально нагружена интерфейсами

Правая сторона максимально нагружена интерфейсами

Клавиатура, выполненная из черного пластика, с нанесенными на клавиши еще на заводе русскими буквами, естественно, уступает по размерам клавиатурам большинства «взрослых» ноутбуков, тем не менее работа на ней в целом не вызывает затруднений. Кнопки имеют четкую тактильную реакцию, с одной стороны, и не вызывают ложных срабатываний при нажатии не точно по центру, с другой. Лишь очень продолжительная работа с текстом позволяет почувствовать разницу между полноразмерной и слегка уменьшенной клавиатурой субноутбука. Расположенный почти вплотную к клавиатуре тачпад удобен, имеет хорошую чувствительность и две удобные кнопки. Пожалуй, единственное, что можно поставить в упрек сенсорной панели, это отсутствие зоны прокрутки, существенно упрощающей серфинг по интернету и общение с крупноформатными документами.

Матрица VAIO VGN-T2XRP отличается весьма хорошими характеристиками

Матрица VAIO VGN-T2XRP отличается весьма хорошими характеристиками

Ну и, конечно, одной из важнейших составляющих любого мобильного компьютера является средство отображения, или попросту дисплей. В нашем случае матрица WXGA дисплея с мультимедиа-ориентированным отношением сторон 16:10 выполнена по новейшей технологии Sony X-BLACK, которая делает картинку яркой и контрастной, с одной стороны, но дает неприятные блики при неудачном освещении, с другой. Эта же технология делает особенно заметными все дефекты и загрязнения на поверхности матрицы, такие как банальная пыль и следы от пальцев, совсем избежать которых удается нечасто. С другой стороны очень приятное впечатление оставляет разрешение матрицы: 1280 точек по горизонтали являются нормой для гораздо более масштабных настольных мониторов с диагональю до семнадцати дюймов. Картинка VGN-T2XRP выглядит и читается абсолютно комфортно даже при косо падающих солнечных лучах. Для сравнения, в Fujitsu Siemens LifeBook P7010 матрица тоже 10,6 дюйма с разрешением 1280х768 точек, но вот, правда, в некоторых случаях (при ярком дневном освещении) ей заметно не хватает яркости.

Ключ на старт!

Загрузка операционной системы субноутбука проходит на удивление быстро, после чего обнаруживается еще один приятный сюрприз – производителем на компьютер установлена Microsoft Windows XP SP2 Professional. Кроме этого, в комплекте с устройством поставляется целый набор программного обеспечения – от служебных программ Sony и оболочки для работы с мультмедиа-данными до графических приложений от Adobe и утилит для защиты компьютера от Symantec.

Стиль и изящество форм угадывается во всем субноутбуке

Стиль и изящество форм угадывается во всем субноутбуке

Что же покажут тесты? Изначально не ожидаешь выдающихся результатов от системы с процессором Intel Pentium M 1,2 ГГц, частотой шины 400 МГц, 512 Мб оперативной памяти DDR на борту и жестким диском объемом 60 Гб, а также интегрированной в чипсет графической системой, пусть даже и на платформе Intel Centrino. Правда, первого поколения, зато в субноутбуке Lets'note R4 от Panasonic используется уже второе поколение технологии Centrino (или, как еще часто называют, платформа Sonoma). Учитывая невысокие ожидания, 2381 единица, выданная тестом 3DMark2001, выглядит неплохо, конечно, с поправкой на то, что это все же субноутбук.

Тест на быстродействие в играх, fps

Настройки От сети От батареи
SONY VAIO VGN-T2XRP
3DMark 2001 SE Pro
1024x768, 16 bit, Z-Buf: 16 bit, Texture: 16 bit 2381 1781
Game 1, Low Detail, fps 40,8 27,0
Game 1, High Detail, fps 18,8 10,3
Game 2, Low Detail, fps 43,6 28,6
Game 2, High Detail, fps 19,5 15,2
Game 3, Low Detail, fps 44,7 40,1
Game 3, High Detail, fps 16,2 15,7
Game 4, fps не поддерживается
Fill Rate (Single), MTexels/s 195,2 195,2
Fill Rate (Multi), MTexels/s 367,5 367,5
HP (1lights), MTriangles/s 3,3 2,7
HP (8 lights), MTriangles/s 2,2 1,3
Environment Bump Mapping не поддерживается
DOT3 Bump Mapping, fps 31,1 31,0
Vertex Shader, fps 26,3 21,4
Pixel Shader 2.0, fps не поддерживается
Advanced Pixel Shader не поддерживается
Point Sprites, MSprites/s 1,6 1,6

А уж 4 часа 10 минут в «классическом» режиме и 5 часов 25 минут в режиме эмуляции чтения теста, определяющего время автономной работы, никого не оставят равнодушным. Такие характеристики с запасом позволяют посмотреть два DVD-фильма, скажем, в самолете по дороге на курорт. Значительное время работы от батареи объясняется использованием процессора Intel Pentium M 753 с пониженным энергопотреблением и поддержкой технологии Intel SpeedStep

Тест разрядки аккумуляторной батареи, мин

Настройки макс. яркость
SONY VAIO VGN-T2XRP
Battery Eater Pro 2.50
Классический, мин 250
Читательский, мин 325

Результаты тестов на производительность системы в офисных и мультимедийных приложениях (Business Winstone 2004 и Multimedia Content Creation Winstone 2004) можно найти в таблице ниже, но даже приведенные цифры бесспорно указывают, что VAIO VGN-T2XRP совсем не игрушка.

Производительность в офисных и мультимедийных приложениях, fps

Настройки От сети От батареи
SONY VAIO VGN-T2XRP
Business Winstone 2004 1.0
Score 15.1 10.1
Multimedia Content Creation Winstone 2004 1.0
Score 14.9 8.6

Невозможно, имея в руках устройство с беспроводным интерфейсом, не попробовать его в работе. После настройки параметров сети и включения интерфейса соответствующим переключателем невольно ожидаешь, что пройдет мгновение, и компьютер окажется в сети, однако этого не происходит. Лишь когда терпение начинает заканчиваться, появляется значок подключения. Возможно, это объясняется отключенной в целях безопасности трансляцией SSID точки доступа, так как дальнейшая работа связи не вызывает никаких нареканий и дает возможность, например, смотреть фильм по сети и одновременно загружать программное обеспечение из интернета.

Скриншот экрана с VGN-T2XRP во время работы нескольких приложений

Скриншот экрана с VGN-T2XRP во время работы нескольких приложений

В целом работа на субноутбуке оставляет приятное впечатление: несколько не хватает привычной мыши, но через некоторое время пальцы привыкают к сенсорной панели, и все внимание достается картинке на дисплее.

Конец маршрута…

Компьютерное подразделение Sony в очередной раз доказало высокую квалификацию своих специалистов. Предмет сегодняшней статьи обладает на редкость сбалансированными характеристиками. VAIO VGN-T2XRP позволит своему владельцу заняться работой над документами в длительной поездке, а устав, посмотреть фильм. При этом наличие электрической розетки рядом совсем не обязательно, ведь новый VAIO имеет превосходное время автономной работы, а современный беспроводной интерфейс не позволит чувствовать себя оторванным от мира (при наличии недалеко точки доступа, конечно). Не будет он лишним и на курорте, полностью избавив от проблемы, как поступить с переполненной памятью цифрового фотоаппарата. Да и просто выбрать удачные кадры намного удобнее на большом экране, а не двухдюймовом дисплее «цифровика». Существуют лишь два класса задач, работа над которыми не будет комфортной – это динамичные компьютерные игры, критичные к производительности системы, и профессиональная работа с графикой и видео.

Основные плюсы:
  • компактность;
  • большое разрешение дисплея;
  • огромное время автономной работы.
Основные минусы:
  • блики на матрице при неудачном освещении;
  • отсутствие встроенного карт-ридера для распространенных типов флэш-карт;
  • отсутствие встроенного модуля Bluetooth.

Средняя цена 70 500 рублей (август 2005)

Подробные технические характеристики

Никита Потапкин

Добавить комментарий