Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Panasonic ToughBook CF-T2

  • Panasonic ToughBook CF-T2

Ноутбук Panasonic - для интеллектуала в пути


Бронированный суперкомпакт

На наш взгляд, пуленепробиваемый корпус для ноутбука является излишней роскошью (за исключением особых случаев), но с другой стороны, применение пластика отнюдь не способствует долгой и безбедной жизни устройства. С этой точки зрения Panasonic Toughbook CF-T2 является золотой серединой, магниевый сплав - очень подходящий материал для корпуса ноутбука, претендующего на роль рабочего инструмента в путешествиях и поездках. Удивительное сочетание легкости и прочности (хотя не обошлось без видимых невооруженным глазом ребер жесткости на верхней крышке) позволяет килограммовому ноутбуку легко противостоять мелким неприятностях судьбы. Масса ноутбука составляет 1,1 кг, что при весьма компактных габаритах 268х210х26 мм (в задней части, где батарея, чуть толще – 39 мм) дает возможность переносить его любым доступным образом. Такая слегка тяжеловатая папка с документами, и не более того.

Экран в этой малютке сенсорный

Осмотрев ноутбук со всех сторон, мы обнаружили довольно аскетичный набор слотов и разъемов. Максимальная насыщенность на левой боковине, где нашли приют два USB-порта, слот для SD-карт, выход на внешний монитор, сеть/модем, да разъем для подключения внешнего блока питания, которому на задней панели просто нет места. Справа только слот расширения PCMCIA, на переднем торце - вход микрофона и выход на наушники (последнее актуально ввиду наличия только одного встроенного динамика). Кстати, спереди размещены и индикаторные светодиоды, которые видны также и сверху.

Перипетии мобильного управления

Если IBM в своих ноутбуках больше тяготеет к черному цвету, то произведения Matsushita не столь консервативны. Ладно, серебристый корпус Panasonic Toughbook CF-T2 - дело привычное, но внутри та же гамма, а большинство клавиш выполнено в очень светлых тонах. Хотя с практической точки зрения это плюс, очень похоже на настольный вариант (та же вогнутость на каждой клавише), но, разумеется, пришлось уменьшить их размер и ход. Эргономика приемлемая, а немного попрактиковавшись, воспринимаешь это как должное.

Демократичной ценой эти ноутбуки не отличаются

ToughBook T2
Цена: $1800
ToughBook W2
Цена: $2200
ToughBook Y2
Цена: $2500

Фирменная «фича» всех последних Toughbook’ов – круглый тачпад (плюс две клавиши по бокам). Многие говорят, что это неудобно. На наш взгляд, скорей, непривычно. Как вам, например, понравится скроллировать документ Microsoft Word на экране: хотим вверх – двигаем палец против часовой стрелки, вниз – в противоположном направлении. Хотя определенная логика в принципах работы все же присутствует. А вот мнение владельца со стажем: после года работы стандартный тачпад воспринимается как творение каменного века. Правда, наверное, где-то посередине.

Третий элемент управления ноутбуком – дисплей. Да, да, мы не оговорились, технология TouchScreen позволяет вполне комфортно управлять ноутбуком без клавиатуры и тачпада. Правда, все же можно пожалеть об отсутствии возможности превратить ноутбук в планшет, тогда эта функция реализовалась бы в полной мере. Что касается характеристик матрицы, то они достаточно типичны для этой линейки: диагональ 12,1 дюйма, рабочее разрешение 1024х768 пикселей. Визуальные ощущения весьма комфортны, даже в солнечных условиях на ноутбуке можно полноценно работать.

Маленький работяга

О возможностях Intel Centrino все наверняка уже осведомлены, поэтому затронем только ключевые особенности. Основой Panasonic Toughbook CF-T2 являются чипсет Intel 855GM и процессор Intel Pentium M с тактовой частотой 1,1 ГГц. Объем предустановленной памяти составляет 256 Мб, но, учитывая наличие второго слота и сравнительно легкий доступ к нему, можно легко удвоить этот показатель. По жесткому диску ситуация однозначная - 40 Гб и не более, виной всему специальный противоударный каркас, из которого извлечь его вряд ли удастся. К тому же, доступное пользователю дисковое пространство «урезано» на 3 Гб по причине отсутствия оптического привода. Зато в случае сбоя ПО вы не пожалеете об этом, безо всяких дополнительных дистрибутивов можно переустановить операционную систему (Microsoft Windows XP Professional, естественно).

Большая часть индикаторов расположена на лицевой панели

Под статус встроенных элементов подпадают также видеоконтроллер, 56К модем, сетевой адаптер 10/100 и Wi-Fi модуль (802.11b/g). Любопытна звуковая карта от SigmaTel, но, к сожалению, единственный динамик не в состоянии использовать весь ее потенциал. Кстати, уровень громкости можно регулировать комбинацией клавиш Fn+F5/F6.

Что касается отсутствия встроенной оптики, то на наш взгляд, это нельзя считать серьезным недостатком. Если наличие CD/DVD является жизненно необходимой функцией, то существует очень похожая модель Toughbook CF-W2 с соответствующим приводом. В данном ноутбуке ставка сделана на легкость устройства (лишних 200 г массы при редком использовании привода – это необдуманный выбор). А периодически возникающую потребность можно легко удовлетворить при помощи карт SD и USB флэш-накопителей, уже перешагнувших планку в 1 Гб.

Сбоку все два USB, VGA и разъем для карт памяти

В то же время использование одношпиндельной схемы позволяет по-иному взглянуть на время автономной работы ноутбука. Серьезных «пожирателей» энергии (оптика, видеокарта и т.п.) нет, поэтому 3,5-4 часа без розетки вам обеспечены.

Для тех, кто всегда (или почти всегда) в пути

На наш взгляд, ноутбук Panasonic Toughbook CF-T2 является превосходным примером «дорожного» компьютера. Среди конкурентов можно выделить Asus S200, который можно считать бюджетным вариантом – почти в два раза дешевле, хотя неудобная клавиатура сводит на «нет» многие достоинства. Нельзя не упомянуть IBM X40 и Dell Latitude X300 – эти машины не на много дешевле, но подобные бренды уже давно известны в нашей стране и хорошо себя зарекомендовали. С одной стороны, килограммовое устройство вряд ли серьезно отяготит багаж, а с другой - оно обладает приличным функционалом, позволяющим чувствовать себя в ритме времени. Конечно, не универсал, да и мультимедийные функции в зачаточном состоянии, но этого и не требуется. Ведь это добротная «рабочая лошадка», претендующая на звание мобильного офиса.

Основные плюсы:

  • Минимальные размеры;
  • Большое время автономной работы.

Основные минусы:

  • Бледный экран;
  • Низкая производительность.

Cредняя цена (апрель 2005 г.) — 55 000 рублей.

Константин Константинов

Добавить комментарий