Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Lenovo Vibe X

  • Lenovo Vibe X
  • Lenovo Vibe X

Обзор Lenovo Vibe X: топ-модель для среднего класса


Смартфон Lenovo Vibe X должен стать бюджетной версией флагманской модели Vibe Z, которую компания анонсировала в ноябре 2013 года. Но, несмотря на использование в нем недорогого чипа MediaTek вместо топового Qualcomm Snapdragon 800, Vibe X получился весьма производительным устройством с качественными техническими компонентами. Смартфон уже доступен на российском рынке и продается в розничных магазинах по цене около 14 тысяч рублей.

Дизайн, внешний вид

Аппарат поставляется в красивой черной коробке с матовым бархатистым покрытием, что сразу наводит на мысли о премиальности продукта. Но при этом комплектация Vibe X довольно минималистична — USB-кабель, гарнитура, зарядное устройство и ключ для слота microSIM.

Lenovo Vibe X

 

Дизайнеры компании постарались сделать премиальным и дизайн самого смартфона, но и это получилось у них с переменным успехом. Корпус у Lenovo Vibe X неразборный, так что слот для SIM-карты, находящийся на правой грани, утоплен в корпусе, и открыть его можно только с помощью острого предмета, который, по счастью, входит в комплект. По этой же причине модель оснастили несъемным аккумулятором. На правой грани также расположена «качелька» громкости, на верхней — 3,5 миллиметровый разъем для гарнитуры, на левой — кнопка блокировки экрана, на нижней — слот для microUSB. Клавиши громкости и блокировки экрана расположены довольно нетрадиционно, однако эта, казалось бы, мелочь существенно влияет на эргономику — так как клавиши находятся на разной высоте и практически не перекрывают друг друга по расположению, смартфон очень удобно лежит в руке, позволяя при необходимости с легкостью оперировать обеими клавишами одновременно. От слота карты памяти в этой модели решили отказаться. Качество сборки Lenovo Vibe X высокое — благодаря неразборному корпусу люфты полностью отсутствуют.

Вид на переднюю панель

 

На передней панели смартфона, закрытой стеклом Gorilla Glass 3, находится один-единственный внешний динамик, пятимегапиксельная фронтальная камера, что достаточно необычно даже для топовых устройств, и три стандартные сенсорные клавиши: назад, домой, настройки. На задней панели Lenovo Vibe X располагается светодиодная вспышка и основная 13-мегапиксельная камера, слегка выступающая из корпуса. Панель эта выполнена из серебристого пластика, внешне очень похожего на металл, и имеет шероховатую поверхность, которая, по идее, должна предотвращать скольжение аппарата, однако, к сожалению, это не помогает — аппарат все равно так и норовит выскользнуть из рук.

Задняя панель

 

Благодаря большому экрану, который даже позволяет причислить смартфон к категории фаблетов, габариты у Lenovo Vibe X соответствующие — 71 x 144 мм, однако в толщину смартфон невероятно тонкий — всего 6,9 мм. Из-за скошенных боковых граней аппарат кажется еще тоньше, а использование пластика вместо железа позволило сохранить небывало легкий для таких габаритов вес — всего 121 грамм. Смартфон действительно очень тонкий, практически невесомый и блестящий из-за серебристого пластика, отчего выглядит совершенно несолидно. Однако под обманчивой внешностью скрывается довольно серьезная начинка, о которой мы поговорим чуть позже.

Боковые грани

 

Пятидюймовый экран с матрицей производства компании Sharp, выполненной по технологии IPS, имеет разрешение Full HD 1920 х 1080 точек, плотность пикселей составляет 441 PPI. Дисплей действительно великолепный, с естественной цветопередачей, широкими углами обзора, без искажений. Высокая яркость экрана позволяет легко работать с устройством даже на ярком солнечном свету.

Аппаратная платформа

Lenovo Vibe X (S960) построен на базе относительно недорогого, но производительного чипсета MediaTek MT6589T, который имеет четыре процессорных ядра с тактовой частотой 1,5 ГГц и видеопроцессор PowerVR SGX544. Объем оперативной памяти смартфона составляет 2 Гб, встроенный накопитель имеет емкость 16 Гб. По результатам синтетических тестов, характеристики у смартфона довольно средние. Впрочем, во время работы никаких особых проблем не возникло: Lenovo Vibe X спокойно, без запинок, воспроизводит потоковое Full HD видео, корректно работает с большинством игровых приложений, не тормозит и не виснет. Смартфону не хватает производительности разве что в «тяжелых» играх — здесь становятся заметны периодические небольшие задержки. Зато весьма порадовало время автономной работы: при режиме средней загрузки смартфон без нареканий отработал почти 3,5 суток, при этом у него оставалось еще около 25% от заряда. При максимальной нагрузке процессора, батарея Lenovo Vibe X емкостью 2000 мАч позволяет смартфону продержаться около трех часов, а в режиме воспроизведения видео он способен проработать более четырех.

 

   
   
   
   
   
   
   

 

Результаты тестов

 

В комплекте стандартный набор беспроводных интерфейсов, кроме LTE и NFC, которые пока отсутствуют в чипах MediaTek: Wi-Fi 802.11a/b/g/n c поддержкой Wi-Fi Direct и выводом изображения на экран телевизора, Bluetooth 3.0. А вот от второй симки, так же как и от карты памяти, к сожалению, пришлось отказаться, и все из-за тонкого корпуса.

Камера

Смартфон Lenovo Vibe X оснащен двумя фотокамерами. Разрешение основной камеры составляет 13 Мп, с ее помощью можно снимать фото размером до 4096 х 3072 пикселей и Full HD видео 1920 х 1080 при 30 fps. Фронтальная камера имеет матрицу на 5 Мп, что позволяет ей обеспечивать хорошее качество изображения для видеосвязи и съемок селфи.

 

   
   
   

 

Интерфейс камеры

 

Софт для камеры заслуживает пристального внимания — в этом вопросе Lenovo постарались. Камера имеет множество пресетов и эффектов для пост-обработки изображения. Расширенные настройки помогают сделать хороший групповой снимок: для этого смартфон делает сразу пять фотографий, из которых можно выбрать и сохранить лучшую. Другая функция позволяет создавать GIF прямо из меню камеры, при этом можно заранее выбрать длительность ролика и количество снимков.

 

   
   
   
   

 

Галерея снимков, снятых основной камерой Vibe X.

При нажатии на миниатюру откроется полномасштабное изображение

 

Камера умеет снимать панорамы и HDR, а также имеет режим PIP, с помощью которого можно самостоятельно выбрать фон и немедленно приклеить на него свое новое фото.

Интерфейс

В модели Vibe X (S960) используется новый интерфейс, похожий на тот, что ставит Huawei, Apple и другие производители. В Lenovo отказались от традиционного главного меню, теперь доступ к программам осуществляется напрямую с рабочих экранов, количество которых варьируется. Приложения можно объединять в тематические папки, папкам — присваивать названия. Помимо этого, на рабочий стол можно вынести разнообразные виджеты. Предусмотрено множество вариантов оформления экранов

 

   
   
   
   
   
   
   

 

Интерфейс Android в редакции Vibe X

 

В настройках выделено отдельное меню для специальных функций, которые позволяют ответить на вызов, просто поднеся телефон к уху, осуществляют разблокировку экрана по лицу, блокируют экран встряхиванием и многое другое.

 

   
   

 

Настройки

 

За расходом аккумулятора следит приложение Power manager. Оно не только анализирует, что именно отвечает за повышенный расход энергии, но и помогает оптимизировать энергопотребление. Для этого предназначены смарт-параметры, где, к примеру, можно запретить фоновое использование ресурсоемких приложений, или настроить включение и выключение телефона по заданному графику.

 

   

 

Power Manager


В новой оболочке нашлось место трем фирменным приложениям Lenovo: SECUREit, SYNCit, SHAREit. SECUREit защищает телефон от различных вредоносных воздействий (за исключением песка, снега и котиков). Она берет на себя функции антивируса, отвечает за защиту личных данных, контроль мобильного трафика, оптимизирует производительность, защищает от спама. С ее помощью можно закрыть ряд личных данных для постороннего доступа и доступ к различным приложениям — с помощью функции Родительский контроль. Если вдруг телефон украдут, Анти-вор по команде уничтожит данные, заблокирует телефон, включит сирену или выполнит все эти действия сразу. 

 

   
   

 

SECUREit

 

Приложение SYNCit отвечает за синхронизацию данных: контактов, SMS, вызовов. SHAREit – за легкий способ обмениваться информацией, не используя интернет. Программу можно скачать из Сети и установить на любой смартфон, не только Lenovo.

 

   
   

 

SYNCit

 

 
   
   

 

SHAREit

 

Помимо этого, в Lenovo Vibe X (S960) установлено множество других приложений: ivi, Navitel, Visa Qiwi Wallet, Вконтакте, сервисы Яндекс и другие.

 

 

   

 

Mobile Assistant

 

При всех своих плюсах у новой оболочки есть очень существенный минус. При подключении устройства к ПК система предлагает лишь два варианта: подключить смартфон как медиаустройство (используя Windows Media Player) или как камеру. Ни в одном из этих режимов подключить смартфон к ПК не удалось. Для того чтобы Vibe X заработал в режиме обычного внешнего диска, необходимо скачать программу Mobile Assistant и установить ее на ПК.

Заключение

На первый взгляд Lenovo Vibe X (S960) производит впечатление премиального продукта, чему способствует элегантная и красивая упаковка, а также тонкий и достаточно изящный корпус самого устройства. Однако, быстро становится ясно, что сам аппарат имеет вполне обычный дизайн. От попадания в категорию устройств типа «лопата» его спасает серебристый цвет задней панели и небольшая толщина — всего 6,9 мм.

 


Lenovo Vibe X LG Nexus 5 Huawei Ascend D2
Процессор

MediaTek MT6589T

4x1,5ГГц

Qualcomm MSM8974

4x2,26ГГц

HiSilicon K3V2

4x1,5ГГц

Объём памяти

ОЗУ 2 Гб

Flash 32 Гб

ОЗУ 2 Гб

Flash 16 Гб

ОЗУ 2 Гб

Flash 32 Гб

Экран

IPS 5’’

1080x1920

IPS 4,95’’

1080x1920

IPS 5’’

1080x1920

Фотокамеры

5+13 Мп

вспышка, автофокус

1,3+8 Мп

вспышка, автофокус. стабилизатор

1,3+13 Мп

автофокус

Интерфейсы

USB

Wi-Fi (DLNA)

Bluetooth 3.0

audio-jack 3,5 мм

USB

Wi-Fi

NFC

Bluetooth 4.0

audio-jack 3,5 мм

USB

Wi-Fi (DLNA)

Bluetooth 4.0

audio-jack 3,5 мм

Спутниковая навигация GPS, A-GPS GPS, A-GPS GPS, A-GPS
Емкость аккумулятора 2000 мАч несъемный 2300 мАч 3000 мАч несъемный
Другие функции

датчики освещенности

приближения

компас

датчики освещенности

приближения

компас

гироскоп

гироскоп
Габариты

7,1x14,4x0,69 см

120 г

6,9x13,8x0,86 см

130 г

7,1x14x0,94 см 170 г
Цена 14 000 рублей 17 250 рублей 15 600 рублей

К плюсам устройства можно отнести небольшой вес (121 грамм), хороший пятидюймовый экран, долгое время работы от батареи и ряд полезных предустановленных приложений: SecureIT, SyncIT, ShareIT. В тестах Lenovo Vibe X показывает умеренно средние результаты, на уровне остальных устройств из этой ценовой категории, а на практике — не вызывает никаких нареканий в плане производительности и быстродействия. В тыловой 13-мегапиксельной камере используется высококачественный модуль Sony Exmor RS, такой же, что и в флагмане K900. Софт камеры представляет широкие возможности для фотосъемки. 

Lenovo Vibe X - Флагман среднего класса по цене ниже средней по рынку

 

К небольшим недостаткам можно отнести неудобное подключение смартфона к ПК, но это легко преодолевается с помощью установленного софта (например, Яндекс.Диск). Несколько разочаровывает отсутствие слота для второй SIM-карты и карты памяти. На данный момент средняя цена устройства составляет около 15 000 рублей, что представляется вполне адекватным.