Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Samsung Galaxy NX Body

  • Samsung Galaxy NX Body
  • Samsung Galaxy NX Body

Первая в мире системная камера на Android: обзор Samsung Galaxy NX


На втором этапе разработчики из Samsung в первых смарт-камерах семейства Galaxy скрестили смартфон под управлением ОС Android, оснащенный модулем Wi-Fi (а в некоторых и 3G), с фотокамерой семейства WB, обладающей зум-объективом с высокой кратностью. Это позволило снимать значительно больше сюжетов и более удобно работать с интернет-ресурсами, а также благодаря открытости операционной системы получить разнообразные средства съемки и обработки фото- и видеоматериалов. Однако из-за того, что в камерах Galaxy и Galaxy S4 Zoom применялся сенсор форм-фактора 1/2.3”, говорить о высоком качестве снимков не приходилось — оно достаточное для любительской фотосъемки, но не для профессионального применения.

Samsung Galaxy NX

 

И вот, наконец, на третьем этапе, андроид-устройство с широким набором беспроводных коммуникационных возможностей объединили в одном корпусе с беззеркальной камерой семейства NX, оснащенной большим сенсором форм-фактора APS-C и байонетом для сменной оптики.

C некоторых ракурсов секрет камеры вовсе незаметен

 

Новая смарт-камера — Galaxy NX — получилась очень крупной для беззеркальной и с приличного расстояния выглядит, как DSLR, особенно если на нее установить какой-нибудь крупный объектив. Основная причина увеличения размеров корпуса — применение большого, если не сказать огромного (с точки зрения фотокамер) ЖК-экрана – его диагональ равна 4,77 дюйма. Впрочем, для смартфонов это вполне себе средний размер, особенно если посмотреть на такие переходные устройства, как Samsung Galaxy Mega 5.8 и 6.3.

Технические характеристики Samsung Galaxy NX (EK-GN120) 

Матрица

CMOS APS-C (23,5x15,7 мм)

20,3 МПс (5472x3648)

Скорость съемки до 8,6 кадр./с
Режимы чувствительности

100–3200 ISO (Auto ISO)

3200–25600 ISO вручную 

Выдержка (min) 1/6000 сек
Выдержка X-Sync (min) 1/180 cек
Интерфейсы
  • microUSB 2.0
  • видео
  • аудио
  • Wi-Fi
  • 3G (HSPA+)
  • LTE (4G)
  • Bluetooth 4.0
  • DLNA
  • HDMI 1.4
Хранение данных
  • microSD(HC/XC)
  • плюс внутренняя память 16 Гб
Форматы изображения
  • JPEG
  • RAW
  • MPO (для 3D) 
Видео 1920x1080@30 к/сек H.264, AAC
Габариты 136,5x101,2x25,7 мм, 495 г
Цена 64 990 рублей

Почти плоский корпус Samsung Galaxy NX, предлагаемой только в черном исполнении, имеет большую и очень удобную рукоятку с нескользящим резиноподобным покрытием и текстурой «под кожу». Несмотря на большие габариты и типичные очертания фотокамеры, в плане органов управления новый девайс лаконичен, как любой современный мобильный девайс, — сверху он оснащен лишь кнопками включения, активации видеосъемки и управляющим диском. Все остальные настройки выполняются при помощи экранного меню, в привычной для владельцев смартфонов манере. Впрочем, есть еще один дополнительный фотографический орган управления: значительная часть сменных объективов Samsung для байонета NX оснащена программируемой кнопкой iFunction, которая ускоряет вызов самых важных фотонастроек, таких как значения экспопары (выдержка и диафрагма), экспокоррекция, светочувствительность (ISO) и баланс белого.  

Спереди лишь длина корпуса может навлечь подозрения

 

У владельца смарт-камеры Samsung Galaxy NX, работающей под управлением ОС Android 4.2 Jelly Bean, как и у всех пользователей смартфонов с достаточно большим экраном, есть возможность смотреть видеофильмы, читать электронные книги, путешествовать по Интернету и даже работать с несложными документами. Устройство оснастили датчиками (гироскопическим, акселерометром, освещенности и присутствия), GPS-приемником и всеми современными средствами связи, включая двухдиапазонный Wi-Fi, Bluetooth 4.0, HSPA+ (3G+), LTE и даже 4G LTE.

А вот и она - операционная система Android!

 

Режим Wi-Fi direct обеспечивает совместную работу Galaxy NX и другого мобильного устройства (смартфона или планшета), которое можно использовать как удаленный видоискатель и одновременно пульт ДУ.

Для беззеркальной камеры, совмещённой по функциям с планшетом

такое количество элементов управления оказывается достаточным

 

Кроме того, данной смарт-камерой поддерживаются интерфейсы DLNA и HDMI 1.4 для связи с аудио- и видеотехникой. Таким образом, обеспечены почти все необходимые способы обмена информацией, за исключением только телефонных звонков. Однако получать и отправлять SMS-ки Galaxy NX все же умеет (при установленной SIM-карте). И, конечно, средства связи обеспечивают оперативное размещение снимков на специальных сайтах и в соцсетях. Впрочем, как мы помним, с немного меньшим комфортом это можно было делать и с помощью «неандроидных» Smart-предшественниц Galaxy NX.

Левая грань

 

Теперь разберемся, что большой ЖК-экран способен дать фотографу. Во-первых, благодаря тому, что он сенсорный, после небольшой тренировки достаточно быстро и наглядно выполняются настройки многих параметров съемки, особенно в стандартном режиме отображения (есть и профессиональный), когда они показываются в правой части экрана в виде фотореалистичных анимированных лимбов.

Отсек для аккумулятора и сам аккумулятор. Ёмкость по меркам фотокамер - огромная

 

Есть у Galaxy NX и очень удобный режим вывода интерактивной таблицы с основными параметрами съемки на экран, где любой из регуляторов, естественно, можно «покрутить».

На большом экране легче разместить довольно подробные подсказки и иллюстрированные варианты настроек, что, несомненно облегчит выбор наилучшего варианта съемки, обработки снимков, да и освоение камеры в целом.

Когда такое возникает на информационном дисплее фотоаппарата - возможен шок

 

Smart-режим камеры предлагает много, как широко распространенных, так и оригинальных сюжетных программ.

Например, программа «Анимированный снимок» позволяет снять небольшой видеоролик, в котором среди движущихся фрагментов можно выбрать тот, который сохранит движение и на результирующем снимке, сохраненном в формате GIF.

И всё же - это именно фотоаппарат

 

Программа «Корректор» позволит сохранить один лучший снимок, удалив с пяти последовательных снимков нежелательные объекты.

Разумеется, на крупном сенсорном экране весьма удобно пролистывать и масштабировать отснятые кадры, просматривать их как по одному, так и в виде ленты или альбома.

Но и это далеко не всё, что может предложить Galaxy NX.

Хотя управление - максимально сенсорное

 

Поскольку данная камера управляется операционной системой Android, для работы с фото- и видеоматериалом пользователь может использовать как фирменные программы, так и любые другие, доступные в магазине приложений. Для удобства все они собраны в виджет Camera Studio, оформленный в виде отдельной папки. Там хранятся ярлыки приложений, некоторые из которых перед использованием нужно загружить из Сети (Paper Artist, Story Album, «Видеоредактор»), другие уже предустановлены, но требуют постоянного интернет-соединения (TripAdvisor, DropBox, Photo Suggest).

Фирменная функция Photo Suggest при наличии интернет-соединения определяет координаты съемки и находит ближайщие к отмеченным в «Избранном» места, затем показывает найденные в Сети снимки, сделанные поблизости. Таким образом, фотограф может лучше спланировать свою съемку, не упустив из внимания наиболее удачные виды, расположенные неподалеку.

Зато всё информативно

 

Еще одно интересное предустановленное приложение — Sphere 360 Camera — служит для создания и просмотра сферических панорам. В его работе используются гироскопы, поэтому при съемке камера фиксирует свое положение в пространстве и «сшивает» в единый файл все сделанные снимки. Это позволяет при посмотре, поворачивая камеру и направляя ее в ту или иную сторону, видеть на ЖК-экране картинку, которую «видела» камера при съемке. Приложение предлагает список наиболее популярных сферических панорам, разбивку всех доступных «сфероснимков» по категориям, позволяет оформить подписку, а также самостоятельно найти доступные сферопанорамы на карте.

Кстати, встроенный GPS-приемник весьма пригодился и для такого фирменного приложения, как Story Album. Оно позволяет отмечать место и время съемки, чтобы потом можно было создать иллюстрированный дневник путешествия.

Galaxy NX не только похожа с некоторого расстояния на DSLR, но и позволяет снимать в привычной ля «зеркальщиков» манере. Правда, она оснащена не оптическим, а электронным видоискателем. Он обладает достаточно высоким разрешением для визирования сюжета и оценки попадания в фокус. В условиях слабого освещения картинка в нем немного осветляется, тем самым облегчая кадрирование. Сбоку на визире имеется диоптрический регулятор. Дополнительное удобство пользования EVF обеспечивает ИК-датчик, благодаря которому камера достаточно быстро (за доли секунды) автоматически переключает вывод изображения с ЖК-экрана на видоискатель и обратно. В целом положительное впечатление от электронного визира смазывает цифровой шум, проявляющийся при съемке в условиях недостаточного освещения как быстрое мельтешение цветных горизонтальных линий. Да-да, именно так, в то время как у некоторых конкурентов шум представляет собой случайное мелькание отдельных и более ярких цветных точек.

Удобный выбор алгоритмов обработки

 

Многим фотографам-любителям для визирования привычнее использовать ЖК-экран. Он обладает многими качествами, заслуживающими похвалы: большой размер, HD-разрешение (1280х720 точек), естественная цветопередача, очень малая инерционность. Конечно, при съемке в сумерках на нем тоже при желании можно заметить мельтешение, но оно гораздо меньше выражено, чем в EVF. И, конечно, без серьезных помех кадрированию на большой ЖК-экран можно вывести больше информации о параметрах съемки, а также вспомогательную индикацию, например, такую как уровень горизонта.

Samsung Galaxy NX — это весьма продвинутый в техническом плане аппарат, который позаимствовал у «беззеркалки» NX300 CMOS-сенсор форм-фактора APS-C с разрешением 20,3 Мпикс. Этот важнейший элемент камеры в сочетании с отдельным процессором (для андроидных приложений имеется еще один — четырехъядерный Exynos 4412) в условиях естественного дневного освещения обеспечивает качественную картинку с правильной цветопередачей. В динамический диапазон (в частности благодаря функции «Смарт-диапазон+») без особых проблем вписываются сюжеты, снятые, например, в солнечный день в средней полосе России. При смешанном (дневное+искусственное) освещении аппарат зачастую выдает правильный баланс белого цвета, а вот во время съемки в помещении с «теплыми» лампами накаливания или флюоресцентными источниками света стоит помочь автоматике, выбрав соответствующую настройку. Т.е. поведение камеры мало чем отличается от аналогов того же класса. Применение большого сенсора автоматически обеспечивает возможность получать снимки с малой глубиной резкости и качественным размытием фона даже со штатным зум-объективом, который не может похвастаться высокой светосилой.

Мгновенная публикация в интернете

 

Второе заимствование у NX300 — гибридная система автофокусировки, использующая 105 фазовых и 247 контрастных точек. Она уверенно и быстро работает в хороших условиях освещения; при съемке в сумерках и в помещениях с недостаточным освещением слегка притормаживает, но уверенно справляется со своими обязанностями при наличии контрастных деталей; зачастую пасует в случае отсутствия контрастных границ предметов — то есть, опять же, ведет себя вполне предсказуемо, не демонстрируя каких-либо чудес. Кстати, в настройках, в случае выбора режима автофокусировки по центральной зоне, предлагаются четыре варианта размера этой области, что помогает более точно приспособиться к снимаемому сюжету.

Практическая съемка

Для сохранения четкости снимков при съемке на длинных выдержках в фототехнике Samsung применяется система стабилизации изображения, основанная на сдвиге корректирующих линз в объективе. Мы тестировали камеру со штатным зум-объективом (18-55 мм F3,5-5,6 OIS). Проведенные испытания показали, что при съемке на макстимальном фокусном расстоянии 55 мм (84 мм в эквиваленте) встроенная в объектив система оптической стабилизации обладает 100%-ной эффективностью при максимальном сдвиге выдержки от безопасной примерно на 2,5 ступени EV (т.е. до 1/15 с). При выдержке 1/10 с ее эффективность составляет около 80%, а при 1/6 с — около 66%. Это достаточно хороший результат, говорящий о том, что при съемке в сумерках без штатива владелец камеры имеет хорошие шансы получить четкие снимки на выдержках 1/10 с и короче, особенно если будет использовать среднее или широкоугольное положение зума. 

   
 Динамический диапазон. Фигура и фон  Динамический диапазон. Пейзаж

При нажатии на миниатюру открывается полномасштабное изображение

 

Однако в ночное время обычно все же приходится использовать штатив, а при его отсутствии — поднимать чувствительность (повышать значение ISO). Последнее, как известно, заметнее всего влияет на качество изображения. В ходе наших испытаний камеры мы использовали встроенную программную систему шумоподавления, установив ее в средний режим («Обычный» по версии Samsung). При этом на снимках, записываемых в формате JPG, борьба с шумом шла достаточно эффективно и без серьезных потерь в детализации вплоть до значения ISO 6400, а иногда и выше. Отметим, что это справедливо для натюрморта и других видов съемки с небольшого расстояния, где детали, такие, как текстура предметов, достаточно крупные. При ночной съемке в качестве верхнего значения ISO стоит рассматривать 1600. Деградация качества тестовых снимков более заметна на гладких участках со средней яркостью, где с повышением ISO всё отчетливее проступают размытые цветные пятна. После прохождения отметки 6400 к ним начинает добавляться всё большее число ярких и четких цветных пятен — это своеобразный фирменный «почерк» встроенного ПО камер Samsung.  

   
 Съёмка внутри помещений. ISO 3200  Пример макросъёмки

При нажатии на миниатюру открывается полномасштабное изображение 

 

Данная камера умеет снимать кино (24 кадра/с) и видео с качеством Full HD ( 25 кадров/с), видео с качеством HD (до 50 кадров/с). Но, кроме того, скорость съемки можно изменять, ускорив или замедлив с коэффициентами 2, 4 и 8. Картинка, как в дневное, так и в ночное время, получается убедительной. На смену уровня освещения (перевод на небо и обратно) камера реагирует достаточно быстро, а вот при съемке ночью не «суетится», т.е. система автофокуса не пытается цепляться за быстродвижущиеся объекты. При просмотре тестовых видеороликов была отмечена очень высокая чувствительность микрофона, который при визировании через видоискатель во время съемки отчетливо ловит дыхание снимающего.  

   
 Ночная съёмка. ISO 400  Ночная съёмка. ISO 3200

При нажатии на миниатюру открывается полномасштабное изображение

 

Протестированная нами камера Galaxy NX отказалась работать с неродными неавтофокусными объективами, установленными через механический адаптер. Она распознает отсутствие совместимого автофокусного объектива и формально переходит в режим ручной фокусировки (MF), но никак не подтверждает попадание в фокус, а без этого даже не позволяет сделать снимок (не реагирует на нажатие кнопки спуска). Возможно, это особенность текущей прошивки, и ситуация изменится с ее обновлением. Ведь другие камеры семейства NX нормально работают с неавтофокусной оптикой в режиме приоритета диафрагмы.  

   
 ISO 200  ISO 400
   
 ISO 800  ISO 1600
   
 ISO 3200  ISO 6400
   
 ISO 12800  ISO 25600

Тестирование соотношения сигнала и шума по натюрморту.

При нажатии на миниатюру открывается полномасштабное изображение

 

В отличие от других беззеркальных камер Samsung, в Galaxy NX есть встроенная память объемом 16 Гбайт, чего многим фотографам хватит на несколько фотосессий. 

Итоги

Подводя итог знакомству со смарт-камерой Samsung Galaxy NX, можно сделать вывод, что у разработчика получился достаточно интересный и успешный эксперимент по скрещиванию мобильного андроид-компьютера и продвинутой фотокамеры. Но после знакомства с текущей розничной ценой данного продукта (около 65 тыс. руб.) хочется еще и еще раз подумать над оправданностью его приобретения.

С одной стороны, это очень удобно – вместо двух гаджетов носить с собой всего один и иметь на вооружении возможности обоих. С другой стороны, стоит понимать, что устройство «два-в-одном» — это еще и увеличенный расход энергии, т.е. из-за более быстрого разряда батареи можно гораздо быстрее «потерять» в два раза больше функций. Впрочем, производитель поместил в устройство очень емкий аккумулятор (4350 мАч), которого должно хватить, например, на 3 часа видеосъемки или до 14 часов просмотра видео. Справедливости ради отметим, что во время тестирования мы, конечно, отслеживали уровень заряда батареи в рабочем режиме (съемка в т.ч. с кадрированием по ЖК-экрану, коррекцией параметров и просмотром снимков, выход в Интернет через Wi-Fi, просмотр электронной почты, закачка приложений, просмотр видео на Youtube и т.п.) и полностью разрядить батарею и быть застигнутыми в расплох нам так ни разу и не удалось.

В комплексной оболочке для фотокамеры есть немало преимуществ

 

Еще один повод для размышлений потенциальным покупателям наверняка дадут весьма ощутимые масса и габариты устройства — Samsung Galaxy NX мало подходит на роль устройства, которое будут носить с собой каждый день. Продвинутым фотолюбителям, несмотря на удобное и наглядное сенсорное управление, может не хватать привычных органов управления на корпусе. Хотя им, несомненно, импонирует возможность снимать в привычной для «зеркальщика» манере с визированием через видоискатель.

ОС Android, с точки зрения творческих возможностей, дает большие преимущества перед обычными камерами, т.к. позволяет применять самые разные программы и приложения — на выбор пользователя, а не навязанные разработчиком. Но иногда андроид-камера, как и большинство компьютеров, преподносит неприятные сюрпризы, начиная вдруг подтормаживать в самый неподходящий момент, отчего можно не успеть снять быстро меняющийся сюжет. Да и из полностью выключенного состояния камера выходит неприлично долго — ведь ей, помимо запитывания всех электрических компонентов, еще требуется и загрузка операционной системы. А если у вас вдруг внутрь установлена SIM-карта с PIN-кодом, то вы не продвинетесь к съемке, пока него не введете.

Samsung Galaxy NX - современный инструмент для фотографов будущего

 

Таким образом, смарт-камеру Samsung Galaxy NX стоит рассматривать, как гибкий инструмент для неспешной съемки и разнообразных творческих экспериментов — именно в этом данная модель даст фору традиционным зеркальным и беззеркальным камерам. В большинстве ситуаций она им не уступит и по скорости работы, но, в отличие от профессиональных DSLR, может вдруг преподнести сюрпризы, которые для профессионального фотографа будут неприемлемы. Впрочем, данная камера способна заинтересовать профи на стадии доработки идеи в каком-либо проекте, когда нужно оперативно обмениваться снятым материалом со своими коллегами и заказчиком. И, конечно, возможность всегда быть в контакте со своими поклонниками и единомышленниками привлечет энтузиастов, для которых наличие продвинутых инструментов для творчества зачастую гораздо важнее скоростных показателей работы камеры. Как мы уже поняли, по совокупности коммуникационных и творческих возможностей Samsung Galaxy NX, на данный момент, вне конкуренции.

Добавить комментарий