Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Samsung Galaxy Note 8.0 3G

  • Samsung Galaxy Note 8.0 3G
  • Samsung Galaxy Note 8.0 3G

Первый взгляд на планшет со стилусом Samsung Galaxy Note 8: бюджетный суперкар?


…Тем более что это планшет со стилусом для рисования, что "автоматом" ставит его чуть поодаль от большинства конкурентов – каковыми являются, разумеется, iPad mini и Google Nexus 7, поскольку диагональ новинки вполне ясна из ее названия.

Урок истории

Ранее курсировали слухи о том, что продукт корейского производителя с кодовым названием GT-N5100 (под этим именем он засветился в первый раз) будет обладать семидюймовым дисплеем. Но позднее слухи были уточнены, и, как понятно из коммерческого названия продукта, он в реальной жизни восьмидюймовый. Также недавно была озвучена информация о существовании трех различных версий планшета: модель GT-N5100 с поддержкой Wi-Fi и 3G, GT-N5110 (только Wi-Fi) и GT-N5105 (Wi-Fi + 3G + LTE).

Samsung Galaxy Note 8   

Курсируют довольно любопытные факты относительно поддержки 3G: первые обозреватели пишут о том, что «на большинство рынков будет поставляться 3G-модификация с поддержкой HSPA+, а в США – только Wi-Fi». Кстати, вторая любопытная деталь заключается в поддержке GLONASS: те же комментаторы пишут о том, что она будет только в 3G-варианте девайса.

Третья модификация, с поддержкой LTE, носит название Kona и будет поставляться лишь в ряд стран Европы. Судя по немногочисленному присутствию конкретно этой модификации в новостях, LTE-версия популярностью особой не пользуется уже даже до появления Samsung Galaxy Note 8.0 в эфире реальной жизни.

Урок рисования

Напомним, что серия планшетов Galaxy Note от Samsung отличается от других, прежде всего, тем, что ориентирована не только на использование пальцев, но и стилуса – для рисования. Планшетов для художников среди массово выпускаемых на самом деле практически нет. Когда-то был выпущен HTC Flyer, потом смартфон Galaxy Note, а затем и одноименный планшет, а потом и Note II. Конечно, можно было бы купить простой стилус для емкостных экранов и рисовать им, но возможности все-таки были бы сильно ограничены по сравнению с Note.

Samsung Galaxy Note 8 следует традициям и использует стилус  

Урок географии

Итак, перед нами инновационный планшет среднего класса, обладающий всеми необходимыми возможностями… и немалой мощностью.

Внешне он больше всего напоминает Samsung Galaxy S III, только немного больше последнего по размеру. Расположение кнопок, датчиков и камер – все знакомо, ну разве что вспышки и динамика рядом с тыловой камерой не хватает. И форма элементов чуть отличается – например, основная кнопка «Домой» (по бокам от которой мы видим сенсорные клавиши) выглядит иначе, чем у Galaxy S III. Корпус у рассматриваемой «таблетки» вообще белого цвета, информации о других цветовых гаммах пока не поступало, но мы благоразумно на этом и остановимся – потому что другие цвета вполне могут быть.

На левом торце можно увидеть два оппозитно расположенных слота – для карт памяти micro-SDXC и SIM-карты соответственно. Снизу расположен порт microUSB по центру и пара динамиков по бокам, а в правом углу этого нижнего торца находится пенал со стилусом S-Pen.

Технические характеристики Samsung Galaxy Note 8  

           Тип
Планшетный ПК
Операционная система
Android 4.1
Процессор
Exynos 4412; 4 ядра; 1.6 ГГц
ОЗУ
2048 МБ 
Память
16 ГБ 
Экран
8" 1280 x 800 WXGA 16:10
Коммутации
Wi-Fi; Bluetooth V4.0; 3G
Фронтальная камера
1.3 Мп
Тыловая
5 Мп
Габариты
21х13.6х0.8 см; вес - 338 г

На правом торце мы видим кнопку питания, качель регулировки громкости и инфракрасный порт – который одно время был незаслуженно забыт, и именно с гаджетов Samsung началось его возвращение в мир мобильных технологий, только уже в ином качестве пульта ДУ, а не еще одного интерфейса для передачи данных.

Вообще, что интересно, ИК-порт для управления бытовой техникой использовался еще в незапамятные времена популярности КПК и ОС Windows Mobile, но он не был сильно востребован в этом качестве; гораздо чаще его использовали по прямому назначению, для передачи данных – хоть и со скоростью до 115 кбит/сек.

Тыловая камера в гордом одиночестве притаилась ближе к верхнему торцу, но не прямо на границе с ним. И больше на задней панели ничего нет.

Урок биологии

Планшет Samsung Galaxy Note 8.0 вызывает какой-то когнитивный диссонанс. С одной стороны, это вроде бы бюджетный (во вселенной Samsung, подчеркнем) планшет, который должен стоить недорого; с другой стороны – он обладает настолько мощной начинкой, что затыкает за пояс даже топовые решения других производителей – например, Lenovo.

Держать Samsung Galaxy Note 8 навесу достаточно удобно  

Кроме того мы привыкли видеть у бюджетных девайсов одно-двухъядерные решения (и ни слова про Nexus 7, да), но в новинке от Samsung мы видим четырехъядерный процессор Exynos 4412 с частотой в 1.6 ГГц на каждое ядро (ARM Cortex A9) и графический чип Mali-400MP. И дополняются они максимальными на сегодняшний день двумя гигабайтами оперативной памяти, а также 16 или 32 ГБ внутренней. Кроме того, заявлена поддержка карт micro-SDXC, что значит дополнительный объем до 64 ГБ. Похоже это на технические характеристики бюджетного планшета? Согласитесь, что как-то не очень.


Разрешение восьмидюймового экрана у нового девайса составляет 1280х800 точек (HD, плотность пикселей на дюйм - 189 ppi), но что действительно поражает (неудивительно для «бюджетника», но удивительно для аппарата на такой суровой платформе) - так это тип экрана – не традиционный для Samsung AMOLED или PLS, а простая матрица TFT TN.

Также у Galaxy Note 8 есть и вышеупомянутая простая тыловая камера на пять мегапикселей и фронтальная на 1.3. Никаких дополнительных «фишек» для обоих камер не заявлено, кроме возможности съемки FullHD-видео тыловой камерой. Как опять-таки отмечают первые ознакомившиеся с устройством журналисты, качество съемки тыловой камерой довольно посредственное, но даже в условиях плохого освещения она снимает лучше, чем могла бы. А фронтальная камера – ну она и есть фронтальная, которым пока что внимания уделяют мало. Для видеообщения, в общем, пойдет.

Главные разъемы на нижней грани Samsung Galaxy Note 8  

Конечно, есть и стандартный уже набор беспроводных интерфейсов, состоящий из двухдиапазонного Wi-Fi по протоколам 802.11a/b/g/n, Wi-Fi Direct, DLNA, Bluetooth 4.0 с A2DP и GPS/aGPS. GLONASS, как уже было сказано, отсутствует в Wi-Fi-модификации Note 8.0, но есть в 3G-версии. Габариты устройства составляют 210.8 x 135.9 x 7.95 мм, а вес - 338 грамм. Аккумуляторная батарея обладает емкостью в 4600 мАч.

Урок информатики

Из интересных возможностей новинки можно отметить режим для чтения электронных книг, который автоматически подстраивает контрастность экрана под требуемый уровень в зависимости от освещения. Другая «фишка» касается реальной многозадачности – можно открывать два работающих приложения на одном экране одновременно – но это мы уже видели ранее в других продуктах.

Также в большом количестве есть инструменты для работы со стилусом: помимо собственно приложений для рисования, стилус можно использовать и с другими программами. Скажем, с читалкой для новостей из социальных сетей Flipboard (к примеру, можно открыть содержимое статьи, наведя указатель стилусом на заголовок), и это не говоря уже о специализированных приложениях – например, Awesome Note для создания заметок.

Фронтальная камера Samsung Galaxy Note 8 имеет разрешение 1.3 Мп, тыловая - 5 Мп  

Еще можно отметить, что с помощью функции AllShare планшет Galaxy Note 8.0 умеет транслировать фильмы на телевизор Samsung Smart TV. Новый планшет также может работать в качестве пульта дистанционного управления для некоторых телевизоров, плееров Blu-ray и приставок. Последний момент касается телефонных возможностей планшета – в его интерфейсе присутствует полноценная телефонная клавиатура, так что кому мало диагоналей «фаблетов» (напомним, что это уже устоявшееся название для смартфонов с диагоналями экрана от 5 до 7 дюймов), могут попробовать позвонить с помощью Galaxy Note 8.0, тем более что у него есть разговорный динамик, который расположен над экраном.

Управляется планшет с помощью ОС Google Android 4.1.2 (Jelly Bean) с фирменным интерфейсом TouchWiz UI и большим количеством собственных приложений, включая Samsung Kies.

Выпускной экзамен

Цена Samsung Galaxy Note 8.0, по слухам, будет составлять от 250 до 350 долларов за младшую модель без 3G. Пессимисты говорят, что цена вряд ли будет ниже 450 долларов (а вот из Болгарии сообщают о 350-360 евро, например, за Wi-Fi версию, и о 450 евро – за 3G-модификацию). Ни того, ни другого, ни пятого от представителей Samsung не было озвучено, поэтому цена на новый планшет пока что остается в тайне.

По европейской версии устройства теоретически можно будет позвонить   

Что же можно заключить в итоге? Планшет получился очень даже хорошим с мощной технической составляющей, узнаваемым дизайном и брендом – в общем, в своем сегменте планшетов с малой диагональю это реальный конкурент iPad Mini и Google Nexus 7. Немного расстраивает задержка при рисовании стилусом, но, вполне возможно, это глюки выставочного прототипа и коммерческий сэмпл будет избавлен от такой «детской болезни» (если это она и есть). Поскольку в остальном придраться ровным счетом не к чему, для своего сегмента «таблетка» действительно превосходна. С выпуском Samsung Galaxy Note 8.0 корейская компания закроет «дырку» в своей линейке планшетов и будет охватывать весь спектр диагоналей экрана – и недорогими смартфонами, и «фаблетами» Galaxy Note, и планшетами серий Galaxy Note и Galaxy Tab.

А то, насколько новинка будет конкурентоспособна, решит цена. Которую мы узнаем очень скоро, поскольку европейский релиз гаджета назначен на конец марта текущего года.


Обзор планшета Samsung Galaxy Note 8: дорогое удовольствие


Производители и пользователи уже определились в предпочтениях, приемлемых разрешениях экрана и массогабаритных показателях для старших, десятидюймовых планшетов. И вот теперь черед пришел определить идеальные размеры и показатели для младших миниатюрных собратьев. Как мы уже не раз говорили, на выставке в Барселоне было представлено абсолютно новое устройство. Это планшет Galaxy Note 8.0. Уже из названия понятно, что данное устройство с диагональю восемь дюймов, оборудовано пером S-Pen. Выпускается устройство в нескольких версиях, в частности с 3G модулем и без него. Для 3G версии одним из ключевых преимуществ, разработчики считают возможность совершать телефонные звонки и отправлять СМС-ки. В принципе, размеры планшета позволяют использовать его как телефон, то есть, приложив верхнюю часть к уху. Но, полагаем, логичнее было бы использовать стерео гарнитуру. В надстройку над Андроидом включены все необходимые приложения для набора номера и сообщений. К сожалению, к нам на тест попало устройство без сотового модуля. Пришлось опять «подкармливать» интернетом с рабочего смартфона.

 Samsung Galaxy Note 8.0  

Что касается дизайна, то он продолжает традиции Galaxy SIII. Те, кому не по душе облик третьей S-ки, сразу же обвинили новинку в отсутствии дизайна. На наш взгляд, дизайн как раз имеет место быть. И многим может понравиться, что планшет и телефон имеют общие мотивы в исполнении корпуса. Мы бы, в целом, хотели отметить прекрасную традицию преемственности дизайна планшетов и смартфонов отдельных производителей.


Размеры устройства составляют 210.8 X 135.9 мм, Вес - 340 грамм для версии без 3G модема, и 345 грамм для версии с поддержкой сотовых сетей.

Толщина Samsung GALAXY Note 8.0 - 7.95 миллиметров. С такими массогабаритными показателями устройство уже можно рассматривать как замену электронной «читалке», если вы, конечно, не яркий адепт технологии e-Ink или, если вам не нужен дополнительный функционал планшета. Просматривать почту или интернет на электронной бумаге – врагу не пожелаешь. Ну и «птичек» тоже никто не отменял. Пока Note 8.0 выпускается только в белом цвете.

Технические характеристики Samsung Galaxy Note 8.0  


          
Тип
Планшетный ПК
Операционная система
Android 4.1
Процессор
Exynos 4412; 4 ядра; 1.6 ГГц
ОЗУ
2048 МБ 
Память
16 ГБ 
Экран
8" 1280 x 800 WXGA 16:10
Коммутации
Wi-Fi; Bluetooth V4.0; 3G
Фронтальная камера
1.3 Мп
Тыловая
5 Мп
Габариты
21х13.6х0.795 см; вес - 338 г

Итак, рассмотрим внешний антураж. Передняя часть представляет собой экран, обрамленный в широкую белую, достаточно удобную как для хвата одной рукой, так и двумя руками, рамку. Сверху разместился логотип компании, окошко передней камеры и датчик освещенности. В моделях с 3G есть также датчик приближения, для того, чтобы отключать экран при поднесении устройства к щеке. На нижней части передней рамки размещается кнопка, обрамленная серебряным кантом, с неглубоким, но приятным и мягким ходом, и две сенсорных клавиши с подсветкой, слева - «Опции», справа - «Назад».

     

Важно отметить, что на сенсорные клавиши можно также нажимать и пером, что очень удобно, когда работаешь в приложениях, разработанных для S-Pen. На задней глянцевой крышке, с минималистичным геометрическим орнаментом, нет ничего кроме логотипа и окошка старшей камеры. Модуль на полтора миллиметра выдается над спинкой устройства. Торцы планшета выполнены из серебристого пластика, искусно покрашенного под металл. Сначала даже, кажется, что так оно и есть, но все-таки, потом все становится понятно. Зато с точки зрения дизайна, выглядит это очень позитивно и интересно.

Дизайн Samsung Galaxy Note 8.0 не подкачал   

На левом торце Samsung GALAXY Note 8.0 расположена заглушка слота карточек форм-фактора MicroSD, на верхнем – стандартный разъем для стереогарнитуры. На правом торце разместились отверстие микрофона, кнопка включения/выключения, качелька громкости и инфракрасный порт. На углу расположилось гнездо с аккуратно пригнанным пером S-Pen. На нижнем торце, по краям – довольно глубокие прорези, за которыми находятся стерео динамики, прикрытые металлической сеточкой. Посередине – разъем microUSB для зарядки и передачи информации.

     

Сердцем планшета стал процессор, разработанный Samsung, четырехядерный Exynos, с частотой работы 1.6 ГГц. За графическую подсистему привычно отвечает Mali-400, что гарантирует нам приемлемые показатели работы с трехмерной графикой (читай с играми) и при воспроизведении компрессированного в DivXи MPEG4 видео.

[pagebreak]

Даже штатный плеер быстро и ловко разобрался с разномастным набором трейлеров закодированных во всевозможные форматы и разрешения. В качестве тяжелых игровых приложений мы использовали RealRacing 3. Игра работала весьма плавно, без тормозов и зависаний.

     

Важно отметить еще и то, что производители не пожалели «оперативки». Два гигабайта – это показатель, присущий ранее только флагманам. Однако, именно таким объемом ОЗУ может похвастаться SamsungGalaxyNote 8.0.

Сенсорные кнопки Samsung Galaxy Note 8.0 можно нажимать пером  

В продаже должны появиться версии с 16 Гб и 32 Гб встроенной памяти. Правда, емкость можно расширить за счет карточки памяти MicroSD, поддерживается объем до 64 Гб.

Устройство «из коробки» уже работает на «операционке» версии 4.1.2 с обновленной прошивкой TouchWiz.

     

Из рабочих интерфейсов Samsung GALAXY Note 8.0 – довольно быстрый Wi-Fi, Bluetooth 4.0, GPS и, почти забытый, инфракрасный порт. Однако, данный функционал может быть чрезвычайно востребован, учитывая, что планшет и так становится нашим повседневным спутником и центром развлечений. А при помощи столь негромоздкого устройства можно управлять всеми стационарными медиа-устройствами дома, будь то телевизор, DVD или медиапроигрыватель, ресивер домашнего кинотеатра или даже телевизор в аэропорту. А еще можно достать с антресолей старенький Siemens или BenQ и залить новую мелодию для рингтона (обязательно в MIDI).

В бок Samsung Galaxy Note 8.0 перо не воткнешь  

Экран выполнен по технологии PLS. Цвета достаточно яркие, но как бы не называли технологию заменой IPS, зачастую, хочется «задрать» контрастность чуть повыше, а так как такой настройки у нас нет, то приходится прибавлять яркость. Экран глянцевый и, следовательно, довольно сильно бликует. Но, благодаря большому запасу яркости, это не так критично, как могло бы быть. Разрешение экрана составляет 1280 х 800, это, конечно, не рекорд, но при продолжительной работе не сильно бросается в глаза. В любом случае, этот показатель лучше, чем у его прямого конкурента Apple iPad mini. Клавиатура даже в портретной ориентации достаточно крупная, при этом с ней удобно работать как в ситуации, когда вы набираете одной рукой, а другой держите устройство, так и при удержании двумя руками, когда вы, по сути дела, набираете текст большими пальцами.

     

Планшет оборудован двумя камерами. Задняя камера - разрешением в 5 мегапикселей. Модуля вспышки даже для старшей камеры не предусмотрено. Ведь, несмотря на уменьшившийся вес планшета, снимать подобным устройством бесполезно. Ну, не приспособлено подобное устройства для продолжительной и качественной съемки! Геометрия оптики заведомо не позволит получить приемлемого результата, отсутствие модуля оптической стабилизации или возможности использовать штатив – заведомо исключает качественное видео.

[pagebreak]

Также, нет здесь и гонки за мегапикселями. Пяти вполне хватает для того чтобы зафиксировать служебную информацию или сделать фотку для инстаграмма или «аватарки». Передняя камера с разрешением Samsung GALAXY Note 8.0 1.3 мегапикселя прекрасно справляется со своей главной задачей - поддержкой видеозвонков.

Экран Samsung Galaxy Note 8.0 на базе фирменной PLS-матрицы  

Наличие пера до сих пор остается, к сожалению, опцией «на любителя». Исследования показывают, что многие обладатели устройств семейства Note не так часто прибегают к использованию «волшебного» пера. Устройство самодостаточно и без него. Однако, инженеры проделали огромную работу, написали несколько действительно полезных программ и утилит. Один только функционал распознавания рукописного текста, ввода формул и графических фигур чего стоит! Ведение ежедневника S-Planner также намного логичнее с поддержкой пера. Сам S-Pen также весьма комфортен и к нему быстро привыкаешь, хотя мы слышали и нарекания на его размеры и удобство хвата. Так что, перед покупкой обязательно нужно проверить этот параметр для себя.

     

Устройство оборудовано довольно емким аккумулятором 4 600 мА/ч. Играть в трехмерные игры вы сможете порядка 3-х часов, смотреть видео – до пяти-шести часов. А для работы со средней нагрузкой, в основном используя планшет как почтовый клиент, веб-браузинг и клиент социальных сетей – устройство продержалось почти 2 дня.

     

Интересные вещи происходят и с питанием от простого USB шнурка. При включенном экране на устройстве выводится сообщение о том, что устройство подключено, но зарядка не производится. Но стоит только отключить экран, как планшет начинает заряжаться. Хотя, наверное, логичнее использовать зарядное устройство, которое обеспечивает оптимальную силу тока.

На сегодняшний день цена Samsung Galaxy Note 8.0 достаточно высока  

Успех устройства, несомненно, будет определяться ценой, но на данный момент эта цифра звучит несколько безрадостно – 22 900 рублей за 16 Гб версию. Это немало. Но полагаем, что это «цена на старте» и она сможет корректироваться в более приятную для покупателей сторону. В принципе, данное устройство может оказаться неплохим компаньоном смартфону, тому же Samsung Galaxy SIII или Samsung GalaxyS IV. Samsung GALAXY Note 8.0 появится в розничной продаже во втором квартале 2013 года.


Добавить комментарий