Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Garmin nuvi 2585LTR

  • Garmin nuvi 2585LTR

Обзор топ-навигатора Garmin nuvi 2585 LTR: три в одном


Garmin присутствует на рынке автомобильной навигации с 1998 года. Первые серии автонавигаторов назывались StretPilot. В последнее время такие устройства, как автомобильные навигаторы хлынули на прилавки российских магазинов бурливым потоком. Однако выловить в нем что-либо стоящее до сих пор не так просто. Поскольку еще совсем недавно автомобильные навигационные устройства были достаточно дорогим удовольствием, многие производители пытаются привлечь пользователей низкими ценами на свое оборудование.

Как показывает практика, вариант «дешево и сердито» проскакивает далеко не всегда. Зачастую недорогое оборудование оказывается либо малофункциональным, либо просто некачественным. С другой стороны, бывают случаи, когда за вполне простенький навигатор производитель заламывает совершенно неадекватную цену и даже не предпринимает попыток как-то это мотивировать.

Сегодня речь у нас пойдет об автомобильном навигаторе компании Garmin, который не является ни первым, ни вторым вариантом, но крепко стоит на ногах в своем ценовом сегменте, благодаря качественной сборке и широкому спектру функциональных возможностей - nuvi 2585 LTR.

Мультимедийные функции в Garmin nuvi 2585 LTR отнюдь не для "галочки"  

Внешний вид

Традиционно начнем описание устройства с его внешнего вида. Сразу скажем, что nuvi 2585 не обладает броским, эксцентричным дизайном. Скорее во внешнем виде устройства нашла выражение идеология респектабельной сдержанности. Навигатор выполнен в форм-факторе 5-ти дюймового устройства в монолитном черном корпусе. Задняя и боковые поверхности облиты приятным на ощупь soft-touch материалом. Передняя панель заключена в рамку из черного глянцевого пластика, с логотипом компании в левом нижнем углу.

Разъемы и интерфесы устройства имеют следующую конфигурацию: на нижней грани единственный разъем для соединения с адаптером на кронштейне, на левой грани - разъем miniUSB, AV-IN, AV-OUT и слот для карты памяти. Верхняя грань содержит кнопку включения/выключения устройства (слева) и выдвижную антенну (справа). Правая грань лишена каких-либо элементов. Почти половину задней поверхности навигатора занимает динамик.


nuvi 2585 LTR оснащен матовым touch screen дисплеем типа TFT LCD с разрешением 480×272 пикселей, чего вполне достаточно как для навигации, так и для просмотра видео с регистратора.. Матовое покрытие существенно влияет на удобство пользования устройством в солнечную погоду, практически, исключая бликование экрана. Габаритные размеры навигатора составляют 13,7×8,6×1,6 см., вес – 262 гр.

Устанавливается nuvi 2585 LTR на специальном кронштейне, дугообразная ножка которого увенчана шаром. Шар входит в круглое отверстие адаптера, на который и устанавливается сам навигатор. Такой способ крепления дает больше возможности по позиционированию навигатора, позволяя изменять угол наклона дисплея с большей амплитудой. Кроме того, в центре основной ножки кронштейна присутствует дополнительная, для установки камеры видео-регистратора. Дополнительная ножка имеет такое же шаровое соединение с устройством, как и основная. Адаптер имеет два разъема: miniUSB для подключения кабеля питания и microUSB для подключения камеры.

Garmin nuvi 2585 LTR изготавливается в Тайвани, чем выгодно отличается ото всех прочих брендов, продающихся в России  

Процесс установки кронштейна на лобовое стекло предельно прост, нужно только прижать присоску к лобовому стеклу и отжать специальную педальку, которая надежно притянет всю конструкцию. Конечно, первая установка nuvi 2585 LTR может отнять некоторое время, если пользователь захочет сразу подключить все имеющиеся в комплекте с навигатором оборудование, поскольку его не мало. Помимо самого навигатора и кронштейна в стандартную комплектацию входят: камера видео-регистратора, карта памяти 8Гб, адаптер для microSD на SD, кабель питания от прикуривателя со встроенным приемником трафика, дополнительная антенна для приемника трафика, две телевизионные антенны, кабель miniUSB-USB, адаптер питания от сети 220В, аудио-видео кабель миниджек – RCA («тюльпаны»), краткая инструкция и гарантийный талон.

Собственно, даже взгляда на комплектующие уже достаточно, чтобы понять - nuvi 2585 LTR не только навигатор, но и нечто большее. Потому и перейдем к описанию функций нашего тестируемого.

Функции навигации

Для начала, скажем о главной функции nuvi 2585 LTR – навигации. Включение устройства и определение местоположения занимает не более десяти секунд. Таким образом, nuvi 2585 LTR сразу готов к работе, никакой долгой загрузки, или ожидания связи со спутником пользователю терпеть не придется. После включения, предстоит согласиться с предупреждением о рисках связанных с процессом ввода данных во время движений и далее выбирать маршрут следования.

Тут есть варианты, пользователь может либо просто забить нужный адрес и следовать по проложенному пути, либо составить собственный маршрут, исключая какие-либо области из пути следования. При включении навигатор автоматически получает информацию о загруженности дорог и выстраивает маршрут с прицелом на объезд пробок. Для отображения сведений о пробках необходимо, чтобы навигатор был подключен к прикуривателью через кабель с передатчиком. При создании достаточно протяженного пути, во время прохождения которого дорожная ситуация может измениться, навигатор самостоятельно скорректирует маршрут. При отклонении от изначального маршрута навигатор, само собой, сделает пересчет, что также не занимает много времени, буквально, несколько секунд и новый маршрут проложен.

Качественный монолитный корпус Garmin nuvi 2585 LTR произвел на нас исключительно положительное впечатление  

Отдельно стоит упомянуть о такой функции как POI (Points of Interest). С её помощью пользователь может отыскать на пути следования необходимые точки интереса, например, ближайшие автозаправки, банкоматы, кафе и т.д. Отдельно можно загрузить бесплатную базу с предупреждениями для водителя – стационарными и мобильными камерами, постами ДПС и лежачими полицейскими. Во время движения, nuvi 2585 LTR будет оповещать вас о выезде на участки с ограничением движения, о близости школ, лежачих полицейских, опасных перекрестков и, что особенно приятно, камерах. Особо сложные развязки отображаются на экране в виде фотореалистических изображений, что также облегчает следование по маршруту. В этом случае экран разделяется по вертикале на две области: слева продолжается отображение маршрута на карте, справа появляется изображение развязки.

Еще одна достойная упоминания функция – объемное отображение зданий. Карты для навигатора бесплатно обновляются четыре раза в год. Словом, навигационные функции nuvi 2585 LTR выше всяческих похвал, кажется, реализовано все, что только можно и еще чуть-чуть.


Мультимедийные функции

Набор мультимедийных функций навигатора едва ли не превышает набор навигационных. Начнем, пожалуй, не с развлекательных, а с более утилитарных из них. В первую очередь это конечно видео-регистратор. Собственно, сказать о нем можно немного, поскольку пользование данным устройством крайне просто. Видео-регистратор автоматически включается в режим записи сразу же после включения самого навигатора. Камера видео-регистратора имеет объектив ¼ дюйма, углы обзора имеют следующие значения: диагональный - 72 градуса, горизонтальный - 57 градусов, вертикальный - 41 градус. Запись ведется в формате HD 1280 × 720 пикселей. Камера имеет слот для карты памяти microSD, объемом до 16 Гб. При заполнении памяти, видео-регистратор автоматически перезаписывает ранние файлы на новые, так что процесс является непрерывным и останавливается только в том случае, если отключается питание самого навигатора. Запись ведется в формате AVI.

Программная часть, основанная на сверхнадежной ОС Linux, позволяет реализовать весь функционал ТВ-приемника и регистратора, заложенный в Garmin nuvi 2585 LTR  

Еще одна полезная возможность, предусмотренная в nuvi 2585 – возможность подключения камеры заднего вида к дисплею навигатора, что может оказаться весьма полезным при сложном маневрировании. При переключении навигатора на камеру заднего вида маршрут и карта не пропадают из вида. Визуализационные возможности дисплея предполагают разбивку на несколько независимых областей. Та же функция реализуется и при подключении медиаплеера или функции просмотра ТВ. Если с медиаплеером все более менее ясно хотя бы из набора разъемов навигатора и состава комплектующих, то о функции ТВ стоит сказать особо. О встроенном в nuvi 2585 приемнике цифрового телевидения стандарта DVB-T производитель говорит с гордостью, и не без оснований. Это, действительно, очень интересная фишка.

Несмотря на то, что просмотр телевизора во время движения крайне не рекомендуется, нельзя не отметить высокое качество изображения и звука транслируемых телепередач. На сегодняшний день покрытие DVB-T не слишком широкое, в Москве оно включает восемь каналов, этого вполне достаточно, чтобы развлечь себя в дороге. Кроме того, функция записи, позволяет сохранить самые интересные трансляции (или их части) на карте памяти навигатора и посмотреть в удобное для себя время. Точно также с карты памяти можно просматривать и записанный дома фильм.

Осуществить подключение навигатора к теле трансляции очень просто, нужно только воткнуть антенны в нужные разъемы и выбрать соответствующий пункт меню в навигаторе, далее все случится автоматически. Если пользователь все же смотрит ТВ во время движения, то стоит отметить тот факт, что навигационные функции никуда не пропадают. Во-первых, продолжает работать голосовое оповещение, во-вторых, карта маршрута может отображаться в отдельной области экрана. Информацию о покрытии регионов вещанием в формате DVB-T cледует уточнять у местных операторов. Благодаря встроенному модулю Bluetooth навигатор может использоваться в качестве hands-free гарнитуры, при сопряжении с телефоном пользователя. В этом случае, во время звонка на экране навигатора возникнет сообщение предлагающее принять или отклонить вызов.

Цифровое телевидение отличается значительно более высоким качеством, с Garmin nuvi 2585 LTR оно становится ближе  

Отдельные «фишки»

Также в nuvi 2585 существуют и просто интересные и полезные приложения. Одно из них - функция ecoRoute. Данное приложение поможет пользователю рассчитать насколько экономично тратиться топливо при поездках и какова общая стоимость одной поездки. Конечно, в навигаторе присутствуют и такие привычные, но, тем не менее, полезные функции как калькулятор, конвертер величин - площади, веса, объема, температуры и т.п., мировое время и MP3-плеер. Кроме того, полезной и интересной является функция фото навигации. Для её использования требуется загрузить в галерею фотографии с гео-тегами и описаниями, затем нажать на них и навигатор проложит маршрут к интересующему пользователя месту.

Кстати, использоваться nuvi 2585 может не только в машине, так как в навигаторе существует функция переключения режимов «Автомобиль» / «Пешеход». При этом, стоит отметить, что время автономной работы навигатора от встроенного аккумулятора превышает два с половиной часа. Деталь, которую хотелось бы подчеркнуть еще раз – исключительная простота в использовании столь богатого функционала. Меню навигатора сделано чрезвычайно понятно. Даже если nuvi 2585 будет первым навигатором в руках пользователя, освоение его не займет много времени.

Кстати, подводя итог функционалу и удобству устройства, надо сказать о происхождении программного обеспечения. Дело в том, что 9 из 10 продающихся сегодня в России автомобильных навигаторов работают под управлением Windows CE, промышленной операционной системы уже порядком устаревшей и не отличающейся высокой надежностью. Так вот, навигаторы Garmin, в том числе nuvi 2585, работают под управлением ОС собственной разработки, в основе которой исключительно надежная система Linux. Безусловно, такой подход потребовал от компании вложения немалых сил в разработку программной части, но в результате потребитель получает надежное навигационное решение, с которым не страшно заезжать в любые «дебри».

По соотношению качества, функциональности и цены Garmin nuvi 2585 LTR можно назвать лучшим автомобильным навигатором на российском рынке  

Заключение

Подводя итог, хочется сказать, что данное устройство компании Garmin несколько превышает само себя. По сути nuvi 2585 – это уже портативный медиаплеер с телевизором и видеорегистратором, потому и довольно высокая цена, от 14 000 рублей вполне оправдана. Также стоит еще раз напомнить – качество навигационной составляющей устройства вне конкуренции на сегодня на российском рынке. А высокий уровень сборки корпуса выгодно отличает от китайских конкурентов (Garmin собирает свою продукцию на фирменном заводе в Тайване, что сегодня является большой редкостью). Гарантия производителя составляет 2 года.

Добавить комментарий