Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Apple iPod touch (5th Generation)

  • Apple iPod touch (5th Generation)
  • Apple iPod touch (5th Generation)

Обзор "минипланшета" Apple iPod Touch 5G: слишком хорош для тебя


Первое, на что обращаешь внимание, это, конечно, толщина. Всего 6.1 мм! При том, что спинка выполнена из алюминия, вес составляет практически невесомые для столь продвинутого устройства 88 грамм. Из-за того, что дисплей немного вытянулся и диагональ увеличилась до 4 дюймов, размеры рамки стали теперь 123.4 х 58.6 мм. Следует сразу отметить, что материал, из которого изготовлена спинка, существенно отличается от предыдущих поколений Touch. Теперь это шероховатый окрашенный анодированный алюминий, приятный на ощупь и не выскальзывающий из рук.

iPod Touch

iPod Touch и iPod Nano   

Плееры предыдущего поколения вызывали многочисленные нарекания на то, что зеркальная крышка мгновенно собирала царапины и засечки в первые дни эксплуатации, из-за чего терялся товарный вид новинки. Многих это удручало. В рамках нашего десятидневного тестирования никаких видимых царапин не появилось. Можно предположить, что при более-менее аккуратном использовании картина не сильно изменится.

С выходом пятого поколения плееров Touch у покупателей появился выбор, ранее доступный разве что обладателям Nano и Shuffle. Представлено 6 цветов, включая ярко-алый. Часть средств от продажи именно этого оттенка поступает в фонд по борьбе со СПИДом в Африке. В России пока этот цвет недоступен. Другие варианты: розовый, бирюзовый (в спецификациях обычно обозначается как голубой), желтый, серый металлик и темно-графитовый. Кстати, только у самой темной версии плеера фронтальная рамка выполнена в черном цвете. У всех остальных передняя часть сделана из благородного белого пластика. Кнопки управления громкостью - в том же цвете, что спинка и торцы, в отличие от предыдущих поколений плеера.

 

На левом торце расположились разнесенные кнопки повышения и понижения громкости. Их ход тактильно очень четкий и происходит со щелчком. Это особенно удобно при управлении плеером, когда тот находится в кармане – минимум ложных срабатываний. На верхнем торце - кнопка включения/выключения. На правом торце нет никаких органов управления и интерфейсов. Внизу разместилось гнездо для зарядки и сопряжения с компьютером, а также для подключения аксессуаров, которое теперь называется Lightning, то есть «Молния». За пятью круглыми отверстиями можно заметить серебристую решетку динамика.

Технические характеристики iPod Touch

 
   iPod Touch
      
 
 Тип  мультимедиа устройство
 Экран  4'', LCD, 1136 x 640 сенсорный экран
 Флэшпамять
 32768 МБ
 Встроенные устройства
 Bluetooth; Wi-Fi; камера; динамик; микрофон
 Форматы воспроизведения
 MP3; MP3 VBR; WMA; WAV; Audible; AAC; MPEG-4; H.264; Motion JPEG; AIFF
 Видео  1920 x 1080, 30 к/с
 Камера  тыловая 5 Мп; фронтальная 1.2
 Поддержка ОС
 MS Windows 7 / Vista / XP / 2000 / ME; Mac OS
 Батарея  литий-ионная (Li-Ion)
 Габариты ШхВхГ  58.6х123.4х6.1 мм 168 г
 Вес  88 гр

ZOOM.CNews.ru

На нижнем торце разместилось стандартное гнездо стерео гарнитуры. На передней площадке находится кнопка включения и выхода из приложений, а над дисплеем - фронтальная камера. На спинке расположилась камера iSight, прорезь для микрофона, LED вспышка, пластиковая вставка для антенны беспроводных интерфейсов, а также клипса для крепления ремешка.

Расположение интерфейсов и аппаратных элементов iPod Touch

Наконец-то экран плеера выполнен по IPS технологии. Цвета очень приятные, углы обзора тоже. Разрешение составляет 1136 х 640, диагональ 4 дюйма, как и у iPhone 5. Технология изготовления дисплея в целом аналогична смартфону.

Честно говоря, при сравнении экранов нового Touch и экземпляров предыдущих поколений разница не столь уж и разительна, скорее, она еле уловима. Но, тем не менее, она есть. Чуть лучше углы обзора, картинка кажется более контрастной и насыщенной, в целом гамма на новинке чуть теплее и смещена к желтой части спектра. Но это настолько незначительно, что если у вас нет нескольких устройств для сравнения лицом к лицу, вы об этом, возможно, никогда и не узнаете. Так что лучше всего просто наслаждайтесь изумительным экраном.

iPod Touch

Наушники у нового iPod Touch стали удобнее

Насколько критична растянувшаяся диагональ экрана при работе с приложениями, написанными до выхода iPhone 5? В принципе, ничего страшного не происходит.


Большинство из актуальных приложений уже переработаны, с учетом нового разрешения. Старые же, запускаются с черными полосками по сторонам экрана. Утверждаем, что это не раздражает, как можно было бы предположить.

iPod Touch

Черные полосы по бокам единственный негативный фактор при запуске старых приложений на iPod Touch

Плеер - минипланшет оборудован довольно мощным двухядерным процессором A5. Такой же стоит в iPad 2, который до сих пор можно найти в продаже и в новинке iPad Mini (правда там он уже выглядит некоторым анахронизмом). К тому же, кроме двух ядер, процессор может похвастаться прекрасной работой графического модуля. Скорость, по сравнению с предшественниками, в семь раз выше при рендере изображений, как двумерных, так и трехмерных, например, в игровых приложениях.

iPod Touch

Мощный процессор iPod Touch позволяет запускать ресурсоемкие приложения

Существуют версии с двумя конфигурациями памяти – 32 и 64 гигабайта. Это правильно. Учитывая, что одни только приложения могут занимать большую часть предоставленной памяти. А музыка, фильмы, книги, фотографии? Учитывая, что iPod Touch 5g вполне может стать центром вашей мобильной вселенной развлечений допускаем, что вскоре появятся и 128 гигабайтные версии. А что, есть же iPod Classic с 160 Гб?

Из поддерживаемых беспроводных интерфейсов - Wi-Fi и Bluetooth. Мы проводили тесты с внешними беспроводными наушниками и колонками сторонних производителей. Все работает даже лучше, чем в предыдущих версиях плееров. С Wi-Fi вообще проблем не возникло.

   

Старые добрые приложения также доступны на iPod Touch


 

iPod Touch пятого поколения оборудован двумя камерами. Задняя камера – пятимегапиксельная, почти такая же, как в iPhone 4: эквивалент диафрагмы – f/2.4, конструктив модуля объектива включает пять линз, автофокус может работать по нажатию на конкретную область экрана. Есть диодная вспышка, не очень мощная, которая также может выступать в качестве источника постоянного света при съемке видео.

     

Тесты iPod Touch

 

Компанией утверждается, что это позволяет плееру стать заменой простой компактной камеры. Правда, стоит сделать оговорку, что и компактные камеры от именитых брендов тоже стали снимать получше, да и 5 мегапикселей там уже редкость. Так что подобное утверждение более чем спорно. Однако, с другой стороны, мы уже убедились, что большинство пользователей подобные фотографии нигде, кроме как на экране плеера или других мобильных устройств не просматривают.

А для «псевдо эстетов» есть фильтры Instagram и других программ, которых теперь в AppStore очень много, как платных, так и бесплатных. Но после их применения узнать, что же было на исходном снимке невозможно, но никого это в общем-то и не волнует.

Из дополнительных режимов стоит отметить наличие модного, но не всегда очевидного режима HDR и возможности снимать панорамные снимки (не полностью круговые, а где-то 270 градусов, то есть три четверти круга).

Видео снимается в режиме Full HD, в этом смысле разрешения сенсора хватает. Также есть электронная стабилизация. Хотя программа iMovie платная, зато видео-решение у нового плеера является весьма привлекательным и интересным.

     

Результаты тестирования iPod Touch


 

Можно даже утверждать, что именно в качестве компактной видеокамеры, фиксирующей повседневный быт и случайные события, камеры мобильных устройств кажутся нам максимально оправданными.

Для специально организованных фото- и видео сессий лучше использовать другую аппаратуру, благо сейчас она также доступна.


Передняя камера теперь может гордиться разрешением в 1.2 мегапикселя, что позволяет ей носить приставку HD. Для конечного пользователя это не сильно принципиально. Но картинка при видеозвонках стала более детализированная, особенно при хороших условиях освещения. Не стоит также забывать про фирменную программу FaceTime, которая предоставляет видеообщение между обладателями устройств Apple, оборудованных камерами.

iPod Touch пятого поколения оборудован новым разъемом для питания и передачи данных. Он пришел на смену стандартному 30-пиновому разъему во всех новых устройствах, ибо даже на презентации были объявлены оригинальные переходники от старого разъема к новому. Новый коннектор совсем небольшой, он на 80% меньше по сравнению со своим предшественником. Контактов у него 9 и он полностью симметричен. То есть, вам не придется искать опознавательные знаки на разъеме, чтобы вставить провод «правильно». «Покупатель всегда прав» – принцип работы и для компании Apple тоже.

Доступность видеозвонков расширяет функционал iPod Touch


 

Не секрет, что до выхода iPhone 5 комплектные наушники Apple вызывали массу нареканий. Они плохо держались и звук в них был довольно посредственным. Теперь их сменили новые Apple EarPods. Держатся они не так здорово, как хотелось бы, хотя производитель утверждает, что новый дизайн – плод долгих исследований анатомии человеческого уха. Надо понимать, наушники выполнены из гладкого и скользкого пластика, никаких внешних текстильных акустических насадок не предусмотрено. То есть, в ушной раковине они могут проскальзывать, а идеальный звук достигается только при направлении основного звукового драйвера прямо в слуховой канал. Резко дернулись, задели провод – звуковая картина радикально поменялась.

Но вот звук стал несомненно лучше. Повысилась детализация, больше басов, одним словом -адекватная работа над ошибками. Однако, покупать их отдельно рекомендовать мы не будем, только если вы не являетесь яростным поклонником марки, тем более, что наушники без микрофона уже есть в комплекте.  Кстати, плеер прекрасно работает с гарнитурами сторонних производителей, оборудованных стандартной кнопкой: одно нажатие -пауза, два быстрых - следующий трек.

iPod Touch

Динамика цен на iPod Touch


 

В качестве аксессуара в комплекте прилагается специальная петелька для удобства переноски и удержания плеера, которая крепится к клипсе, расположенной в правом нижнем уголке спинки корпуса. Выполнена она в цвет плеера, и учитывая вес устройства, может оказаться вполне полезной вещью. Размахивать и крутить над головой плеером не стоит. Но учитывая его габариты, легким движением руки он может отправиться в далекий полет. Материал приятен на ощупь и, кстати, петелька легко снимается при необходимости. Выдвигающуюся часть крепления на спинке плеера, в таком случае, надо надавить и слегка повернуть.

В результате знакомства с новым плеером, у нас возникло ощущение предстоящего сложного выбора. Перед нами очень производительное устройство, которое невозможно назвать просто плеером. Это мини-планшет. Однако, у Apple уже есть мини-планшет, производитель его так и называет iPad Mini. Посудите сами, у этих устройств одинаковый процессор! Да, меньше экран, но разрешение и детализация у iPod значительно выше. Пока заочное сравнение картинки на дисплее двух новинок - не в пользу маленького iPad. Читать на плеере удобно, тем более программа iBooks – лучшее приложение для чтения, все очень удобно, при этом программа может похвастаться идеальной анимацией и набором полезного функционала. И работает iBooks очень быстро и корректно.

     

Чтение на iPod Touch не вызывает трудностей


 

Памяти в младшей версии плеера в два раза больше, чем у самого доступного маленького планшета Apple. А стоит при этом планшет на 29 условных единиц больше, чем iPod Touch 5. К тому же в комплекте с плеером идут совсем не бесплатные наушники, которых нет в поставке с iPad Mini. И еще фотографировать при помощи компактного плеера все-таки проще и логичнее, даже с точки зрения восприятия вас окружающими. Так что, выбор между iPod Touch 5g и iPad Mini весьма неочевиден, слишком уж хорошим получился Apple iPod Touch пятого поколения.

Ждем ваши комментарии! Самые активные участники выиграют ключи для он-лайн игры WARPLANES!


Добавить комментарий