Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Lenovo ThinkPad Tablet 2

  • Lenovo ThinkPad Tablet 2

Черный квадрат 2: первый взгляд на планшет Lenovo ThinkPad Tablet 2


Если предыдущий рассмотренный нами планшет от Lenovo больше напоминал старый ламповый телевизор, если глядеть на него в фас, то эта новинка выглядит более современно: корпус в минималистическом стиле, скромная надпись ThinkPad в правом верхнем углу, скругленные торцы и большой дисплей формата 16:9 с четко выраженными углами.

Конечно, он черный. Черный сегодня является самым популярным цветом в среде мобильных устройств вообще и планшетов в частности, и поэтому тут мы тоже видим черный корпус с черной рамкой вокруг экрана. Ничего необычного, но каким-то образом инженерам Lenovo удалось сделать действительно стильный гаджет. Причем, как сообщают зарубежные издания и сам производитель, Tablet 2 был специально разработан для Windows 8 и будет презентован в день появления этой операционной системы на рынке – то есть мы имеем еще одного конкурента Microsoft Surface по состоянию на 26 октября.

Lenovo ThinkPad Tablet 2

Lenovo ThinkPad Tablet 2

Кстати, в дополнение к определению «стильный» можно сказать, что его толщина составляет менее 1 см (9.8 мм), а вес равен 589 граммам (1.3 фунта). Емкость аккумулятора не указана, но время автономной работы от одного заряда обещается около 10 часов – и скорее всего, в режиме просмотра видео.

Зачем вы, Windows…

Разумеется, самое заметное отличие – это, разумеется, полноценная ОС Windows 8 с интерфейсом Mobile UI (бывший Metro) и все, что из этого вытекает. Можно сколь угодно долго спорить о том, хорошая ли операционная система получится у Microsoft, но остается тот факт, что мир будет вынужден перейти на нее в самом ближайшем времени. Однако надо заметить, что у этого самого мира энтузиазма по поводу Windows 8 сегодня куда меньше, чем когда выходила седьмая версия этой операционной системы. Вполне может быть, что «восьмерку» постигнет незавидная судьба Windows Vista, на которую как сыпались, так и сыплются многочисленные шишки за непродуманную систему взаимодействия пользователя с ОС, за прожорливость, неудобства и прочие малоприятные вещи.

Плюсы, по сравнению с Android, тоже очевидны: теперь не нужно выискивать какие-то специальные приложения для повседневных задач, достаточно загрузить в планшет то, что мы и так используем каждый день на работе и дома.

Lenovo ThinkPad Tablet 2

Lenovo ThinkPad Tablet 2 оборудован самой неизбежной ОС

Но тут возникает другой вопрос: а нужно ли это? У планшетов есть четко обозначенные критерии применения, которые вполне можно ограничить просмотром фильмов, серфингом и мобильными играми. И в данном случае операционная система Windows на планшете может максимум что сделать, так это упростить серфинг и просмотр кино благодаря давно опробованным и используемым программам.

А вот с играми дело обстоит намного интереснее: Windows изначально была предназначена для настольных ПК, и поэтому игры тут, с одной стороны, «полновесные», с другой, пользователь лишается той армады мобильных игрушек на Android, к которым он привык. Говорить про игровую индустрию применительно к Windows Phone пока что смешно, поскольку ее практически нет; мобильные Xbox Games не настолько развиты, чтобы воспринимать их серьезно. Плюсом тут можно назвать, наверное, то, что такие гаджеты будут способны запускать как эти самые мобильные Xbox Games, так и настольные приложения в принципе.

Поэтому разнообразие, конечно, всегда в плюс, но в данном случае смысл конкретно такого разнообразия начинает слегка таять. И потом, не будем забывать о требовательности к ресурсам Windows – конечно, эта версия адаптирована под планшеты, но прожорливость никуда не делась. И, вполне вероятно, что уже к концу года мы можем столкнуться с проблемами, делающими использование Windows 8 на «таблетках» не вполне удобным.

Lenovo ThinkPad Tablet 2

Lenovo ThinkPad Tablet 2 оборудован дисплеем IPS

Обо всем этом нужно помнить, выбирая планшет на данной операционной системе от Microsoft – будь то ThinkPad Tablet 2 или Microsoft Surface. Впрочем, есть и весомые плюсы от присутствия Windows на планшете, и мы к ним вернемся чуть позже.

Чем похвастать может он

В общем-то, планшеты уже постепенно унифицируются, и их технические характеристики мало чем отличаются друг от друга.

Главное в планшете – это дисплей, и здесь мы имеем дело со стандартным десятидюймовым экраном (диагональ составляет 10.1 дюйма, если быть точным) типа IPS TFT с отличным разрешением 1366х768 пикселей. Заметим, что данное разрешение WXGA характерно больше для тринадцатидюймовых ультрабуков, и для десятидюймого планшета это только в большой-большой плюс в плане четкости и контрастности, не говоря уже про IPS.


И раз перед нами очередная попытка интервенции Windows в мобильные устройства, то и платформа соответствующая – Clover Trail с процессором Intel Atom неназванной частоты. Оперативной памяти на борту присутствует 2 ГБ, внутренней – 64, и ее можно расширять картами microSD. Стоит особо отметить тот факт, что если для Android такие показатели флэш-памяти являются на сегодняшний день более чем достаточными, для Windows это будет уже маловато. Даже если использовать microSD-карту максимального объема. Следует учесть этот факт при покупке W8-планшета.

Lenovo ThinkPad Tablet 2

Интерфейсы и аппаратные элементы равномерно распределены по трем граням Lenovo ThinkPad Tablet 2

Разумеется, у Tablet 2 есть и камеры – тыловая восьмимегапиксельная с автофокусом и светодиодной вспышкой и фронтальная двухмегапиксельная. И если фронтальная очень даже к месту, то тыловая абсолютно не нужна в планшете такой большой диагонали, поскольку пользоваться ею очень неудобно. Даже несмотря на то, что она умеет снимать HD-видео (и даже не FullHD!), толку от нее крайне мало.

Беспроводные интерфейсы тоже есть все необходимые – то есть Bluetooth неизвестной пока версии и Wi-Fi, о котором можно сказать абсолютно то же самое. Кроме того, покупателям предлагаются на выбор 3G (HSPA+) или 4G (LTE) версии планшета, причем последняя будет доступна только в пределах Соединенных Штатов.

Впрочем, при желании можно обойтись и без того, и без другого.

«А мы тут, знаете, все плюшками балуемся…»

Плюшек у планшета предостаточно, и за это его можно похвалить. В комплекте с Tablet 2 входит стилус для рисования, отсек для которого можно, к счастью, найти в самом корпусе устройства, а за дополнительную плату можно приобрести клавиатуру и док-станцию.

Lenovo ThinkPad Tablet 2

Док-станция расширяет мультимедийные возможности Lenovo ThinkPad Tablet 2

Собственно, два последних элемента – далеко не новость. Но вот на док-станцию стоит обратить пристальное внимание. Как минимум потому, что ее снабдили полным набором разных разъемов и слотов.

Ранее мы пообещали вам рассказать и про некоторые плюсы данного планшета. Вот вам целых два: это сканер отпечатков пальцев и разъем RJ-45 (Ethernet), который представлен на док-станции, в итоге превращающий планшет в полноценный лэптоп. Кроме того, там есть аж три полноценных порта USB 2.0 (куда можно подключить, например, DVD-привод, принтер, «флэшку» или любое другое USB-устройство), один порт mini-USB и один полноценный порт HDMI (в самом планшете есть еще один порт, и это mini-HDMI). Нужно заметить, что док-станция и клавиатура представляют собой разные устройства, они не объединены в одно целое, что даже хорошо. Стоит упомянуть и про чип NFC, без которого сегодня обходится редкое устройство.

А что плохо – так это то, что про слово «дизайн», применительно как для одного, так и для другого дополнения, в Lenovo успешно забыли. Если посмотреть на фотографию док-станции, мы увидим нечто черное, довольно несуразное, неуклюжее и угловатое, а клавиатура со своим трек-поинтов по центру больше напоминает клавиатуру лэптопа 1990-х годов – она такая же грубоватая и несимпатичная. И это еще больше удивляет, если взглянуть еще раз на сам планшет, который, мы повторим, уверенно можно назвать стильным.

Lenovo ThinkPad Tablet 2

Корпус Lenovo ThinkPad Tablet 2 из обычного матового пластика

Стоит ли овчинка выделки?

На этот вопрос ответить довольно сложно. Все ближе час «Икс», а точнее говоря, 26 октября, когда Microsoft Windows 8 во всей красе и всех модификациях увидит свет. И не только она – тогда же будут презентованы несколько планшетов на ее основе, которые станут первопроходцами в деле освоения классической десктопной операционной системы в мобильном эквиваленте.

И гаджет от Lenovo по имени ThinkPad Tablet 2 – это далеко не худший вариант планшета на W8. В отличие от оригинала Microsoft Surface, он обладает действительно хорошим, стильным дизайном, достойными техническими характеристиками, если не считать объема постоянной памяти (который, как мы помним, для Windows маловат будет) и дополнительными аксессуарами в виде док-станции и клавиатуры. Последние, хоть и выглядят неказисто, но спасибо что хоть вообще есть.

В общем, к Lenovo ThinkPad Tablet 2 стоит присмотреться, если вы ищете себе планшет с Windows 8 на борту, вам не нужно что-то развеселое-несерьезное, а нужно что-то стильное и строго выглядящее. И если вам нужна дополнительная клавиатура, док-станция с портами и не помешает стилус. Впрочем, стилус прилагается к базовой комплектации, поэтому от него никуда не деться.

Lenovo ThinkPad Tablet 2

Наличие у Lenovo ThinkPad Tablet 2 клавиатуры и стилуса - адекватный ответ рынку

Только вот цену вендор пока не озвучил даже приблизительно. Вряд ли она будет высокой – это не инновационный продукт, бренд у него не самый дорогой, да и особо мощной рекламной кампании в сети мы не заметили. Из этого можно сделать вполне логичный вывод, что цена будет ниже среднего по сравнению с конкурентами.

В общем, поживем – увидим.


Добавить комментарий