Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

HP Envy Spectre XT 13-2000

  • HP Envy Spectre XT 13-2000

Просто красивая штука: первый взгляд на ультрабук HP ENVY Spectre XT


Технически ENVY Spectre XT является преемником довольно необычного ноутбука ENVY Spectre, чья необычность заключалась прежде всего в стеклянно-зеркальных элементах – а точнее, его верхнюю крышку можно было использовать как зеркало.

ENVY Spectre XT от такого безусловно притягательного, хоть и неудобного в повседневной жизни элемента полностью избавился, к сожалению. Но все равно у него есть то, на что многие сегодня просто не обращают особого внимания: дизайн. Вот с него мы и начнем.

HP ENVY Spectre XT

Это модное слово «дизайн»

Ультрабук красив. Просто красив и все. Не секрет, что многие выбирают себе технику (да и вещи в принципе), просто зайдя в магазин и увидев «эту красивую штучку» на полке – и вот в данном случае красивой штучкой будет HP ENVY Spectre XT.

Нет, конечно, другие ультрабуки тоже весьма стильно выглядят, но уж слишком они все похожи на клиновидный Apple MacBook Air, дизайну которого, надо сказать, уже далеко не один год. Что-то отличающееся сегодня делают единицы – например, Lenovo U300S, его корпус с прямыми линиями и изящными углами больше напоминает сложенную книжку, чем компьютер или MacBook Air. И он совсем не треугольный.

Но ENVY Spectre XT от этой клиновидности полностью избавиться не смог. Она есть и видна невооруженным глазом, хотя и совсем чуть-чуть. В основном же дизайн все-таки весьма отличается.

Ультрабук в закрытом виде и металлическом корпусе притягивает взгляды своей блестяще-матовой крышкой, в верхнем углу которой нанесены буквы HP. Именно что в верхнем, так как по некоторым фотографиям может создаться обратное впечатление.

На чуть скошенную тыловую часть нижней половины (которая выглядит сзади очень эффектно) нанесен полный логотип компании: разъемы в этом ультрабуке не стали выводить на заднюю панель, они все сосредоточены по бокам. Вместо этого назад и вниз сдвигается на шарнирах крышка при открытии. Как и многих других.

Разъемы и индикаторы у ENVY Spectre XT расположены по бокам, ближе к тыловой части. Справа это три индикатора состояния, гнездо для гарнитуры mini-Jack 3.5мм, не прикрытый заглушкой картридер для карт SD/MMC, один разъем формата USB 2 и коннектор для адаптера питания.

На левом торце мы видим другой разъем USB, рядом с ним один HDMI и один для замка Kensington Lock, а ближе к тылу обнаруживается редкий для ультрабука разъем Ethernet, гигабитный. Кстати, Ethernet, как сообщают западные коллеги, является обыденной реальностью для лэптопов HP вообще.

Набор интерфейсных разъемов HP ENVY Spectre XT стандартен

А вот нижняя часть ультрабука – как раз тот самый большой минус, без которого не обходится ни одно устройство. В данном случае минус заключается в том, что на эту часть вынесли все отверстия системы охлаждения. Учитывая то, что с лэптопами очень часто работают на коленях, данную систему назвать продуманной ну никак нельзя. Даже несмотря на выступающие полусферические резиновые ножки, которые при работе с ENVY Spectre XT не помогут вообще никак. Кстати, туда же загнали и динамики.

Открываем коробочку

Дизайн внутренней части довольно богатый, а экран чем-то напоминает ноутбук Dell z14. И помимо этого самого экрана, который обрамлен тонкой черной пластиковой рамкой, можно узреть логотип Beats audio под ним – данная модная система расширения стереодиапазона от Dr.Dre добралась и досюда. Впервые эту технологию мы увидели в наследниках смартфона HTC Sensation (Sensation XL и XE), и уже тогда было понятно, что ничего особенного в ней нет, она осуществляет довольно простое расширение стереофонического диапазона, играясь с настройками эквалайзера. В случае же любых портативных устройств речь идет об улучшении воспринимаемого на слух звука, но не качества музыки как таковой.


Вообще, внутри ультрабук смотрится не сказать чтобы законченной картиной, но вполне даже мило и не вызывает диссонанса. Именно «мило», поскольку скругленные углы создают впечатление «домашнего» устройства безо всех этих прямых и резких углов, придающих любому ультрабуку очень строгий вид. В общем, если сравнить Spectre в другом спектре, получится, что мы имеем дело с казуальной одеждой взамен делового костюма.

Широкая запястная зона HP ENVY Spectre XT делает процесс набора текста более удобным

Клавиатура в ENVY Spectre XT обычная для таких устройств, островного типа, с подсветкой. Клавиша Enter сделана буквой Г, клавиша Fn размещена в левой части клавиатуры, слева от кнопки Windows. Нижнюю часть занимает симпатичный тачпад в углублении со скругленными углами: судя по всему, мы опять имеем дело с «большой кнопкой», для которой ради удобства кнопки отделены от основной части полосой. Данный тачпад поддерживает технологию мультитача и управления с помощью жестами соответственно – возможно использовать до четырех пальцев одновременно.

Кнопка включения находится над клавиатурой, она большая и ярко-серебристая. И, кроме того, вписана в длинный динамик.

Красота требует жертв?

Вот вы теперь имеете представление о том, как выглядит данный агрегат – и все это видно, разумеется, на фото. Но красивая оболочка так и останется просто красивой оболочкой, если ее не дополнить качественным внутренним содержанием. С этим у HP все в порядке, хотя и не до конца: мы все-таки имеем дело с ультрабуком первого поколения. Напомним, что самые новые представители этого нового, рожденного компанией Intel, класса обладают существенно улучшенными характеристиками, хоть они пока еще и не поступили в широкую продажу.

А пока мы видим простой 13.3-дюймовый TN-дисплей без всяких там IPS или выкрученной на максимум яркости. Разрешение тоже простое: 1366х768 точек. Однако, несмотря на свои скромные характеристики, дисплей уже успел понравиться первым западным нашим коллегам, которые смогли воочию оценить данный девайс. По их словам, он даже превосходит по качеству «и без того качественные дисплеи ранних моделей Spectre». Точной информации о процессорах нет, но, судя по всему, в ENVY Spectre XT будут стоять новые Intel Core семейства Ivy Bridge – если не вся линейка, то большая часть. Хотя она и так невелика.

Текстуированный алюминий HP ENVY Spectre XT - беспроигрышный дизайнерский ход

Оперативной памяти для всех модификаций ультрабука указано 4 ГБ типа DDR3 на 1600 МГц, жесткий диск – SSD от 128 до 256 ГБ, как и у большинства конкурентов. Беспроводные интерфейсы поддержаны в полном объеме, помимо уже упомянутого проводного гигабитного Ethernet, есть Wi-Fi двух основных диапазонов – 2.4 и 5 ГГц - 802.11 a/g/n, есть и неизвестной версии Bluetooth. Также для Wi-Fi поддерживается конфигурация 2x2 WLAN и возможность соединения напрямую с помощью Wi-Fi Direct. Нельзя не упомянуть и про веб-камеру TrueVision HD, а также про используемую технологию HP CoolSense.

Габариты ультрабука соответствуют таковым в спецификации Intel: это 327 x 221 x 14.5 мм, вес – 3.07 фунта (1.39 кг). Емкость аккумулятора пока неизвестна, но производитель утверждает о работе «до восьми часов» на одном заряде, что можно смело делить надвое – и это опять-таки совершенно средний показатель.

64-битная версия Windows 7 Home Premium в ENVY Spectre XT отягощена платными программами Adobe Premiere Elements и Photoshop Elements, плюс двухлетней подпиской на Norton Internet Security и годовой – на ПО для защиты данных Absolute Data Protect, которым можно зашифровать хранящуюся на лэптопе информацию, и в случае кражи устройства заблокировать оное удаленно. Излишне говорить о том, конечно, что без этих вещей ультрабук стоил бы на добрую сотню долларов дешевле – как это обычно и бывает. Но потенциальным покупателям придется смириться с данными не всегда нужными программами: другие производители иногда и совсем бесполезные вещи включают в комплектацию.

На грани

Ультрабук первого поколения (хотя и с процессором второго) HP ENVY Spectre XT доступен с 8 июня текущего года по цене ровно в одну тысячу долларов США. По сравнению с конкурентами того же поколения цена выглядит вполне адекватной: данные ультрабуки в основном в требуемую 1000 долларов обычно не вписываются.

Угол раскладки HP ENVY Spectre XT не самый большой

Но по сравнению с грядущими буквально в близлежащие месяцы ультрабуками второго поколения – с дискретной графикой, более низкой ценой, новыми процессорами, IPS-дисплеями с высоким разрешением – HP ENVY Spectre XT выглядит довольно блекло. Пожалуй, его можно порекомендовать купить тем людям, которые не хотят ждать и хотят приобрести себе красивую и качественную машину уже сейчас (поскольку 8 июня уже наступило и аппарат поступил в продажу). А, судя по набору ПО, ультрабук этот ориентирован прежде всего на бизнес-пользователей – то есть тех, кому важна уже предустановленная всевозможная защита данных и прочих средств для работы.

Но и все остальные тоже найдут в нем что-нибудь свое. Если захотят.


Добавить комментарий