Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Explay PN-965

  • Explay PN-965

Explay GPS PN-965: обзор лучшего по цене/качеству навигатора


Комплект поставки так же стандартный для Explay. В плотной коробке с твердой на магнитиках крышке вы найдете сетевое зарядное устройство, автомобильное зарядное устройство (подключаемое к прикуривателю), USB-кабель, автомобильный держатель (небольшой и довольно элегантный, с хорошей внушительной присоской) и, собственно, навигатор. Да и, конечно же, маленький CD-диск с программным обеспечением (хотя можно в него и не заглядывать) и две инструкции, к навигатору и предустановленной навигационной программе «Навител. Навигатор 5».

Сам навигатор дополнительно упакован еще и в пластиковую кассету. Что, собственно, не является какой-то отличительной чертой модели PN-965, все навигаторы Explay упакованы так же и все имеют примерно такую же комплектацию.

Explay GPS PN-965

Первое, что бросается в глаза, когда вы берете Explay GPS PN-965 в руки, это его цвет. По ходу дела, можно упомянуть о качестве сборки: 6-ти дюймовый монитор предполагает более-менее приличные габариты, но за счет того, что рамка вокруг экрана не широкая, а толщина корпуса почти в 14 мм при таких размерах не выглядит толстой, общий вид навигатора вполне элегантен, сборка на высоком уровне, ничто не гнется, нигде не скрипит, детали подогнаны аккуратно, лицевая панель сидит ладненько, и даже без каких-то намеков на щели или зазоры. Так вот эта лицевая панель довольно необычного цвета и фактуры. То есть она глянцевая, а на ощупь гладкая, но под темно-серой, почти черной поверхностью просматривается как бы рельефный геометрический узор с легким оттенком в цвет, который можно назвать «брызги шампанского».

Когда речь идет о сугубо утилитарных вещах, то о таких мелочах обычно и не говорят, но они важны. Навигатор — устройство, конечно, в первую очередь функциональное, но как он выглядит, как он смотрится в салоне вашего автомобиля, это немаловажно. И при выборе навигатора внешний вид играет не последнюю роль.

Хотя не надо ждать от Explay GPS PN-965 какого-то невероятного шика, но на свои деньги это вполне приличная, элегантная вещь. Если отойти от таких красивостей, как «темно-серый с просвечивающимися брызгами шампанского», то это покрытие называется — Карбон с 3D эффектом. То есть это материал, визуально имитирующий структуру карбона, полимерного углепластика с матрицей из переплетенных нитей углеродного волокна. Это выглядит очень современно.

Но каким бы модным ни был внешний вид, покупатель будет оценивать навигатор не только по цвету внешней панельки. Быстренько упомянем о кнопках и интерфейсных разъемах и перейдем к внутреннему наполнению.

Kнопки и разъемы

Кнопка одна — «вкл/выкл» — на верхнем торце, слева. Она немного выступает из корпуса и нажимается без каких-либо усилий, так что если навигатор просто крутить в руках, то не исключена возможность случайного нажатия на эту кнопку, но когда навигатор установлен в держателе в рабочем положении, то случайно нажимать на эту кнопку вам вряд ли придет в голову.

Все разъемы расположены слева.

Все разъемы устройства дислоцированы на боковой грани

Это вход для наушников, рядом с аудиоразъемом два диода индикаторов, далее щель microSD, закрытая резиновой заглушкой и порт miniUSB. Заодно можно упомянуть и о том, что в нашем распоряжении 4 ГБ памяти на борту и дополнительно поддерживаются карты microSD до 16 ГБ (что выглядит вполне достаточным для коллекции музыкальных файлов или небольшого запаса фильмов).

Закончим обзор внешнего вида Explay GPS PN-965 тем, что упомянем, что на задней панели расположен небольшой динамик и кнопка перезагрузки устройства, а в нижнем углу справа стилус. Стилус, кстати, для начала можно и не заметить, если не знать о его существовании заранее, но и найдя в корпусе контуры его шляпки и два выпуклых пупырышка, его не так-то просто извлечь. Крепится стилус в корпусе крепко и надежно, по всей видимости, потерять вам его не удастся, но и, по большому счету, для полноценного пользования навигатором он не особо и нужен, так как экран у Explay GPS PN-965 сенсорный, он довольно чутко реагирует на прикосновения пальцем, им же и управляется, что вполне удобно.

Мультимедия

Теперь перейдем к программному обеспечению.

Упаковка типичная для Explay навигаторов

При первом включении навигатора PN-965, его интерфейс приятно удивляет. Пожалуй, не тактично будет сравнивать его с интерфейсами планшетов, но он имеет приятный, современный вид и поддерживает некоторые анимационные эффекты.

На сайте компании Explay интерфейс PN-965 называется «Автомобильная тематика оформления меню», что звучит как минимум недостаточно. Внешнему виду программной оболочки производители навигаторов зачастую не уделяют должного внимания, рассматривая свою продукцию больше с точки зрения функциональности устройств. В этом Explay GPS PN-965 приятно отличается. Интерфейс его чистый, стильный, в нем нет и намека на самодельщину (которая довольно часто встречается в навигаторах).

Функционал

Главное меню поделено на несколько областей. Верхняя полоса: значок настройки Bluetooth, часы, логотип Explay и ряд ярлыков-индикаторов — GPS-инфо, FM-трансмиттер, регулировка громкости, индикатор Bluetooth, индикатор батареи. Эта полоса достаточно широкая, а ярлыки крупные, и на них удобно нажимать пальцем (не обязательно доставать стилус). Некоторые ярлыки включают/выключают функции или модули, некоторые ведут в настройки.

Внизу экрана полоска пошире. Здесь расположены четыре большие кнопки: Медиаплеер, Инструменты, Книги, Настройки.

Знакомый интерфейс от "Навител"

Медиаплеер воспроизводит флеш, музыкальные и видеофайлы, так же на нам можно просмотреть фотографии. Сам по себе плеер достаточно простой, вполне приемлемый для навигатора. Поддерживает основные форматы медиа- и графических файлов: AVI, WMV, MP4, 3GP, DAT, MPG/MPEG, RMVB/RM, ASX, ASF, MP3, WMA, WAV, JPEG, BMP, PNG.

За кнопкой «Инструменты» скрываются GPS-инфо и Калькулятор. Так же, немного разобравшись, вы можете попытаться поставить на навигатор свои программы, их ярлыки должны будут появиться в этом меню.

Пункт главного меню «Книги» с ярлыком, на котором изображены большая буква «е», ведет к списку книг. Правда, как букридер навигатор Explay GPS PN-965 использовать, конечно, можно, но это не самая сильная его сторона. Он открывает только файлы формата TXT, в настройках можно выбрать крупный или мелкий шрифт, автоматическое или ручное пролистывание страниц, есть поиск страницы и возможность установки закладок — вот, пожалуй, и все прелести PN-965 как «читалки».

Пункт «Настройки» содержит в себе выбор языка меню, настройки даты/времени, регулировки подсветки, громкости, калибровку экрана и пр. Но самое интересное мы найдем не здесь.

Перейдем, наконец-то, к центральной области главного меню. Она поделена на две половины. Слева фотография салона автомобиля с надписью «Навигация». Фотография салона автомобиля, видимо, и есть олицетворение «Автомобильной тематики оформления меню», о которой говорит производитель, и она вполне вписывается в общий стиль меню, кнопок и ярлыков. Нажав на эту область экрана мы запускаем программу «Навител. Навигатор». Справа на экране две крупные кнопки: Трансмиттер и Bluetooth.

Вот основные функции и отличительные черты навигатора Explay GPS PN-965: Навигация, FM-трансмиттер и Bluetooth.

 

Поиск пути

С Навигацией все понятно. На PN-965 стоит популярная и удобная в использовании навигационная система Навител «Навигатор 5», которая включает в себя карты городов России, Белоруссии, Украины и Финляндии. Если из карт Финляндии в нашем распоряжении только карта Хельсинки, то остальной набор карт очень хорош и покрытие постоянно растет (новые карты можно скачивать с сайта производителя программы навигации). Из необязательных, но интересных функций можно отметить, что навигатор PN-965 поддерживает запись трека пройденного пути для последующего просмотра специальными программами Google.

Управлять и регулировать маршруты передвижения совсем не сложно

 

Дополнительные устройства

С помощью модуля Bluetooth навигатор PN-965 поддерживает режим Hands-Free, то есть его можно использовать в качестве гарнитуры к мобильному телефону, и здесь мы найдем полный набор соответствующих функций.

А вот о FM-трансмиттере надо сказать отдельно и подчеркнуть важные возможности этого модуля. Почему-то в обзорах и в описаниях товара (в интернет-магазинах) в перечне особенностей и технических характеристик навигатора Explay GPS PN-965 забывают о FM-трансмиттере. Возможно, авторы обзоров думают, что речь идет о FM-радио, тогда бы, действительно, что тут такого особенного, встроенным радио нас не удивишь.

Но, нет, FM-трансмиттер — это не радио. Это радиопередатчик, который работает в FM-диапазоне.

Впрочем, не будем обвинять авторов обзоров, упоминания о FM-трансмиттере почему-то нет даже на упаковке навигатора Explay GPS PN-965, а ведь это то, чем он отличается от других.

Стандартная комплектация устройства

С помощью этой функции вы можете переключить звук навигатора с маленького динамика с тыльной стороны на аудиосистему своего автомобиля. Этот модуль преобразует звуковое сопровождение навигатора в сигнал FM-передатчика, а уже этот сигнал вы можете поймать на своем бортовом радиоприемнике. Настраиваются эти чудеса довольно просто. Надо нажать в центральной панели главного меню на кнопку «Трансмиттер», т.е. зайти в настройки, и отметить пункт «Включить FM без звука», здесь же есть возможность подстроить частоту, выбрать не занятую эфирным радио, без помех. После чего настроить на эту же частоту магнитолу.

Помимо звуковых подсказок вы можете транслировать с плеера навигатора музыку или звуковую дорожку фильма (в хорошем качестве, сравнимым с FM-радиостанциями), а также задействовать трансмиттер при использовании режима Hands-Free.

Нельзя сказать, что наличие этого модуля в навигаторах такая уж редкость, но в линейке Explay есть только две модели с FM-трансмиттером — 5-ти дюймовый PN-955 и 6-ти дюймовый PN-965, о котором мы и говорим в настоящем обзоре. Конечно, надо отметить, что наличие FM-трансмиттера незначительно удорожает навигатор по сравнению с базовой комплектацией, но это удорожание совершенно несерьезно по сравнению с теми функциональными возможностями, которые получает покупатель.

Технические характеристики:

  • Экран 6 дюймов, 800х480 пикселей, TFT LCD, сенсорный антибликовый
  • Тип приемника GPS SiRFAtlas V
  • Процессор ARM11 600Mhz, dual-core
  • Операционная система Windows CE 6.0
  • Память 4 Gb, слот для карты памяти microSD (до 16 Gb)
  • Питание Li-Ion встроенная батарея 3.7В/1600 мАч
  • Время автономной работы до 3 ч
  • Разъемы USB порт 2.0
  • Коммуникации Bluetooth 2.0 (поддержка режима Hands-Free), FM-трансмиттер
  • Габариты прибора 162х96х13,9мм
  • Вес 234 г
  • Навигационная система Навител 5,0 с картами России, Украины, Белоруссии и Финляндии

Добавить комментарий

Комментарии (5)

Sasha   |  2012-10-19 12:42:26

пользуюсь, нравится))))

белов   |  2012-03-13 22:54:49

что делать когда навигатор просит указать путь к програмному обеспечению.

uzer   |  2012-01-27 12:44:59

Можно ли к нему подключить видео камеру чтобы работал как регистратор???

Дмитрий   |  2011-12-21 10:52:30

Подскажите,пожалуйста,как подключить FM-передатчик к штатной магнитоле автомобиля nissan Almera N16?