Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Sony VAIO VPC-SB19

  • Sony VAIO VPC-SB19
  • Sony VAIO VPC-SB19

Обзор Sony VAIO VPC-SB19: рецепт идеального бизнес-ноутбука


Внешний вид

Даже при беглом осмотре Sony VAIO S создается впечатление, что этот ноутбук никак не может быть дешевым. Собственно, так оно и есть. Судя по всему, производитель задействовал лучшие материалы, которые есть на сегодняшний день. В корпусе устройства органично сочетаются два различных металла и немного пластика. Так, например, крышка Sony VAIO S выполнена из магниевого сплава, тогда как подставка под запястья произведена из алюминия.

Замечу, что эти металлические поверхности – матовые, поэтому при общей невосприимчивости к механическим повреждениям вероятность запачкать корпус отпечатками пальцев стремится к нулю. Другими словами, можно не опасаться, что во время встречи вам будет неловко доставать свой ноутбук из-за его неопрятного внешнего вида. На левом торце можно обнаружить оптический накопитель. В моем случае это привод стандарта Blu-ray, но менее дорогие конфигурации, в принципе, могут поставляться с обычным пишущим DVD.

  Бизнес-серия ноутбуков Sony традиционно считается одной из самых сильных на рынке


Все разъемы расположены на правом торце. Здесь можно обнаружить два слота для карт памяти, три порта USB (2x USB 2.0, 1x USB 3.0), выходы HDMI и VGA, RJ-45 (Ethernet), набор аудиоразъемов и сетевой разъем. Спереди, помимо ряда индикаторов, находится переключатель Wireless On/Off, который, как можно понять из названия, отвечает за включение и выключение сетевых коммуникаций.

 

Конкуренты Sony VAIO PVC-SB19

 
 
 
 Sony VAIO VPC-SB19   Apple Macbook Pro 13
  HP EliteBook   2540p
 LCD 13,3`` (1600х900)  LCD 13,3`` (1280х800) LCD 12,1`` (1280х800)
 Intel Core i7-2620M (4 ядра, 2,7 ГГц)
 Intel Core i7-2620M (4 ядра, 2,7 ГГц)
Intel Core i7-640LM (4 ядра, 2,13 ГГц)
 8 Гб ОЗУ  4 Гб ОЗУ  4 Гб ОЗУ
 AMD Mobilirty Radeon HD 6630M
 Intel GMA HD
Intel GMA HD
 DVD-RW/Blu-Ray Combo
 DVD-RW  DVD-RW
 1,56 кг
 2,04 кг
 1,5 кг
 80 000 рублей  55 000 рублей
94 000 рублей


Экран

13,3-дюймовый экран Sony VAIO S имеет не совсем обычное разрешение для такой диагонали. Обычно в случае с небольшими дисплеями разрешение составляет 1366 x 768 точек, а тут оно – 1600 x 900 точек. На мой взгляд, это уже перебор, поскольку людям с не очень хорошим зрением будет несколько не комфортно.

Поверхность экрана матовая. Это обрадует тех, кому постоянно не хватает яркости подсветки матрицы. Говоря более простым языком, работать за Sony VAIO S будет комфортно даже при падении солнечных лучей на дисплей, например, на берегу моря.

Ноутбук Sony VAIO S снабжен сенсором освещенности, благодаря которому интенсивность яркости подсветки экрана всегда находится на оптимальном уровне. Однако, несмотря на интуитивность и «четкое понимание» уровня комфорта, лично для меня, эта функция все-таки оказалась лишней. Иной раз необходимо растянуть заряд аккумулятора как можно дольше, поэтому некоторый дискомфорт из-за недостаточной яркости экрана становится платой за время автономной работы.

Sony VAIO VPC-SB19: стильно, быстро, мобильно. Идеал?


Под очень тонкой крышкой ноутбука скрыто еще несколько кнопок и переключателей. В частности, слева над клавиатурой расположен переключатель, отвечающий за выбор графической подсистемы. В положении Speed система использует дискретную видеокарту, тогда как в Stamina – встроенную. На мой взгляд, такой подход гораздо дружественнее к пользователю, чем автоматический выбор в зависимости от типа источника питания. Слева же можно обнаружить кнопку открытия лотка оптического накопителя и набор индикаторов. Также над клавиатурой, но уже справа у Sony VAIO S находятся клавиши ASSIST, VAIO, WEB, которые отвечают за запуск соответствующих приложений, и кнопка включения ноутбука.


Клавиатура и тачпад

Казалось бы, клавиатуры всех производителей похожи друг на друга, но когда через твои руки проходит по паре ноутбуков в неделю, то оказывается, что далеко не каждая удобна для печати. Если честно, то в значительной степени именно из-за клавиатуры мне и не хотелось расставаться с Sony VAIO S, так как по эргономике она чертовски хороша. По расположению клавиш, их ходу, а также материалу, из которого они изготовлены, клавиатура близка к совершенству.

Кнопки разнесены друг от друга на значительное расстояние, поэтому даже при быстрой печати «очепятаться» практически невозможно. Замечу также, что кнопки со стрелками отделены от основного блока, поэтому вероятность случайного нажатия клавиши Shift вместо стрелки вверх или влево, можно сказать, стремится к нулю. Немаловажно, что и подставка под запястья хотя и выполнена из металла, но имеет как будто прорезиненную поверхность, что привносит дополнительное удобство при печати.

"Островная" клавиатура в сегодняшнем виде впервые появилась в ноутбуках Sony


Я бы сказал, что тачпад вполне стандартный для класса решений, к которому относится Sony VAIO S. Он большой, поддерживает несколько одновременных касаний. При этом он практически сливается с корпусом, то есть бортики, отделяющие его от подставки под запястья, можно сказать отсутствуют. Однако конечно, вы почувствуете «переход», если палец вдруг окажется за пределами сенсорной панели.

  Сканер отпечатков пальцев - непременный атрибут ноутбука для серьезной работы


Хотелось бы отметить, что дактилоскопический датчик, расположенный между клавишами тачпада, можно использовать не только для входа в систему. Программное обеспечение может обучить сканер отпечатков пальцев отслеживать запуск некоторых приложений или выполнение каких-либо других действий, например, при авторизации в Facebook. Впрочем, лично у меня такой метод авторизации работал не очень стабильно, далеко не всегда система могла распознать отпечаток пальца, поэтому, в конце концов, я отказался от использования дактилоскопического датчика.

Производительность

Хотя ноутбук заключен в корпус с размерами 332 x 22 x 227 и весит чуть более 1,5 кг, но по части производительности он не отстает от мобильных игровых станций. Внутри компьютера можно обнаружить процессор Intel Core i7 второго поколения, 8 Гб оперативной памяти стандарта DDR3, видеокарта AMD Radeon HD 6630M и твердотельный накопитель емкостью 256 Гб.

Набор разъемов рассчитан на максимальную функциональность и совместимость с современным визуальным оборудованием


В результате ноутбук без труда справляется с самыми тяжелыми приложениями. Допускаю, что Sony VAIO S сможет довольно быстро рассчитать не самую простую сцену в каком-либо 3D-редакторе, а уж с обычными потребительскими задачами вроде конвертирования видео и вовсе справится за секунды.


Время автономной работы

Изначально я предполагал, что по времени автономной работы Sony VAIO S практически неотличим от других мобильных компьютеров. Однако практические тесты показали, что по этому критерию лэптоп в состоянии конкурировать с энергоэффективными нетбуками.

Левая сторона корпуса ноутбука отдана под оптический привод


Результаты тестирования времени автономной работы 

профиль результат        
Battery Eater Pro 2.70 (Reader’s test) 
580 мин.     
Battery Eater Pro 2.70 (Classic, full screen) 
107 мин.     

 


Классический тест Battery Eater 2.7 Pro (внешнее видео): 107 минут (режим: максимальная яркость подсветки, модули Wi-Fi и Bluetooth включены) Читательский тест Battery Eater 2.7 Pro (встроенное видео): 580 минут (режим: минимальная яркость подсветки, модули Wi-Fi и Bluetooth выключены).

При выполнении повседневных задач лэптоп продержится без подзарядки в течение 5-6 часов, которые без особых ухищрений могут превратиться в 7-8 часов. Естественно, в этом случае вам придется забыть об использовании внешней видеокарты.

Дополнительно

На Sony VAIO S предустановлен пакет программного обеспечения для обслуживания системы и защиты данных. В целом, ничего экстраординарного оно не предлагает, но если сравнить с аналогичными продуктами от других производителей, то ПО от Sony все же чуть удобнее в использовании.

Встроенный привод поддерживает Blu-Ray диски, сам стандарт также был разработан компанией Sony


И, наконец, Sony VAIO S поддерживает работу в сотовых сетях WiMax. При необходимости можно установить карточку и пользоваться высокоскоростным мобильным интернетом, конечно, только в том случае, если в зоне вашего присутствия есть Yota или любой оператор, работающий в этом же стандарте. На мой взгляд, возможность использования SIM-карт операторов «большой тройки» была бы более предпочтительна из-за гораздо большего территориального охвата.

Выводы

Если оценивать ноутбук Sony VAIO S по шкале от 1 до 10, то 9 баллов он точно заслужил. Во-первых, Sony VAIO S и вправду смотрится очень стильно. При этом по дизайну компьютер ближе к решениям для представителей бизнеса. Лично мне, это импонирует больше, чем чопорность великого множества имиджевых лэптопов. Да, VAIO S не такой тонкий и легкий, как многие из них, но зато он предлагает такую производительность, о какой львиная доля мобильных компьютеров со схожими размерами могут только мечтать. При этом Sony VAIO S также отличается поразительной жизнестойкостью. 10 часов для компактного ноутбука с быстродействием, как у настольного компьютера действительно великолепный показатель труда инженеров Sony.

Sony VAIO VPC-SB19 - лучший ноутбук для бизнеса и просто для перфекционистов


Однако размещение очень мощной начинки в «тесном» корпусе повлекло за собой немалое тепловыделение. Ноутбук ощутимо нагревается и оставлять его на мягкой поверхности дивана или чем-то подобном уже не стоит. Однако стоит отдавать себе отчет в том, что Sony VAIO VPC-SB19 - это не мобильная рабочая станция, которая рассчитана на работу в режиме полной загрузки в течение всего дня. Это ноутбук с потрясающе эластичной способностью "производительность по запросу" (power on demand). Если так сложились обстоятельства, что вам срочно нужно обработать большой массив информации, будь то моделирование, работа с видео или нечто подобное, с этим ноутбуком задача будет решена без посторонних средств.

 

Результаты тестов производительности

 Модель
Sony VAIO VPC-SB19  
 3DMark06 (default)
5945
 3DMark06 (SM2.0)
2423
 3DMark06 (HDR/SM3.0)  
2858
 3DMark06 (CPU)
1521

 

 Модель
 Sony VAIO PVC-SB19 
 PCMark05 (общий балл)
 9622
 CPU  5590
 Memory
 8249
 Graphics  8001
 HDD  31713


Добавить комментарий

Комментарии (5)

Дмитрий Владимирович   |  2011-07-18 12:35:19

и что стильного в этом ноутбуке? Разве его можно сравнить по стилю с АСЕР феррари или с чем нибудь из этой серии? (хотя не скрою, качество феррари очень разочаровало, как в плане надежности так и в плане используемых материалов). Техническая начинка впечатляет...

ЛЕС   |  2011-07-13 11:42:40

И, наконец, Sony VAIO S поддерживает работу в сотовых сетях WiMax. Это вообще как так?))) Сотовые сети Wimax? Вот это номер)

Petrovich   |  2011-07-13 03:24:51

Интересно, эти две фразы как-то связаны между собой? "При выполнении повседневных задач лэптоп продержится без подзарядки в течение 5-6 часов, которые без особых ухищрений могут превратиться в 7-8 часов" и "10 часов для компактного ноутбука...

Walt   |  2011-07-12 18:40:42

"...поэтому даже при быстрой печати «очепятаться» практически невозможно". "Очепятаться" нет, а вот "обезинеса" получилось :) Либо автор печатал ну о-о-очень быстро, либо лукавит и клавиатура не настолько "близка к совершенству"...