Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

LG LM60-P555

  • LG LM60-P555

LG LM60-Р555 – два килограмма мощности


Внешность бизнес-класса Мощность в работе

Бизнес-класс по корейски

Первая мысль, которая приходит в голову при взгляде на LG LM60-P555 - наконец появилось у азиатских компаний настоящее серьезное устройство бизнес-класса. Действительно, дизайн этого ноутбука не уступает великолепным Fujitsu Siemens – без каких-либо «азиатских наворотов», тонкий, легкий, элегантный, выполненный из качественного серого пластика цвета «серебристый металлик», LG LM60-P555 не будет выглядеть неуместно даже на бизнес-совещании высокого уровня. Не меньше впечатляют и характеристики компьютера: встроенный пишущий DVD-привод, видеокарта с выделенной памятью 128 Мб и самый мощный Pentium M с тактовой частотой 2 ГГц – всего этого точно с лихвой хватит для любых приложений даже через год-два. При этом повторим, что речь идет не о замене настольного ПК, а о полноценном компактном ноутбуке бизнес-класса. Хотя стоит вспомнить, что LG в свое время выпускала ноутбуки по спецификациям и под маркой IBM, из чего становится понятным, что в корейской компании просто применяют свои знания в самом зрелом сегменте рынка.

Ноутбук LG L<a href=/goods_card/item/20137>LM60-P555</a>  выглядит совершенно классически

Ноутбук LG LM60-P555 выглядит совершенно классически

Максимальная насыщенность современной элементной базой не могла не сказаться на цене ноутбука – экземпляр, попавший к нам на тестирование, стоит более $2500. Но не надо не забывать и о том, что, помимо 2ГГц процессоров, есть версии с более скромной тактовой частотой, стоящие заметно меньше.

У LG обширная линейка ноутбуков серии LM

LG LM60-115R

LG LM60-P555

LM70-P333

LM70-P555

LG LM60-115R
1.6 ГГц
2.1 кг
$1570
LG LM60-P555
2 ГГц
2,1 кг
$2 699
LG LM70-P333
1.86 ГГц
2.3 кг
$2 249
LG LM70-P555
2.3 кг
$2 849

Однако если топ-модификации любого продукта всегда производились и производятся, значит это кому-нибудь нужно, и наверняка найдется немало покупателей и на флагмана серии LG LM60-P555. Поэтому познакомимся с ним поближе и посмотрим, что умеет, а что – нет этот безусловно интересный и привлекательный ноутбук, кроме того еще и позиционируемый как самый тонкий на платформе Sonoma.

Осмотр со всех сторон

Лицевая панель ноутбука выполнена в традиционном для бизнес-класса минималистском стиле: кроме клавиатуры и сенсорной панели там находится встроенный микрофон и всего четыре клавиши: включения/выключения питания и, как ни странно, управления громкостью встроенных динамиков (громче, тише, Mute). Никаких «горячих клавиш» запуска почтовой программы, кнопок активизации Wi-Fi и т.д. нет, что, в принципе, разумно – постоянно пользуются ими лишь очень немногие владельцы, а каждый сэкономленный сантиметр площади и сто граммов веса для компактных ноутбуков имеют большое значение.

На задней части расположилось несколько разъемов

На задней части расположилось несколько разъемов

Клавиатура и сенсорная панель работают четко - без претензий. Единственное сомнение вызвала полоса прокрутки (отделенная от основной части специальной выпуклой кромкой), под которую выделена почти четверть и так не самого крупного тачпада – при общей концепции экономии места это кажется непозволительной и бессмысленной роскошью. Тем более что между кнопками сенсорной панели без проблем уместилось бы колесо или клавиша пролистывания.

На фронтальной панели LG LM60-P555 располагаются два стереодинамика, мощность которых стандартна для ноутбуков такого размера – не Harman-Kardon, конечно, но посмотреть кино в дороге или небольшой комнате позволяют вполне. Мощнее нам доводилось видеть лишь один раз – у «навороченного» 12-дюймового HP, который стоил почти столько же, сколько LG LM60-P555 при гораздо более скромных возможностях. Больше на фронтальной панели ничего нет, не считая находящихся на стыке с лицевой поверхностью четырех индикаторов (питание, жесткий диск и т.д.). В принципе, такая компоновка довольно удобна, если не принимать во внимание два мелких недостатка: при работе с ноутбуком на коленях (что очень актуально для такого веса и размеров) звук из динамиков направлен далеко не в уши, а для присоединения наушников придется тянуть провод на левую панель.

 «Горячих» клавиш, вынесенных на переднюю панель, всего три

«Горячих» клавиш, вынесенных на переднюю панель, всего три

Кроме разъема для наушников и микрофона там же расположены основные порты: два USB 2.0, один Fire-Wire (IEEE 1394), разъем для PCMCI карт, выход VGA и кард-ридер (поддерживает карты памяти формата SD/MMC и MS/MS Pro). Вещь, кстати, для бизнес-ноутбука не совсем типичная, но очень полезная, учитывая растущую популярность цифровых фотоаппаратов, КПК и смартфонов. На правой панели имеется еще один порт USB (как и на левой, расположенный с краю, чтобы не задумываться, куда быстро вставить флэш-драйв или кабель), а также оптический дисковод.

Сзади расположился выход S-Video – еще одна черта, заимствованная у более функциональных мультимедийных ноутбуков, разъемы для подключения к телефонной и локальной сети, а также вход для адаптера питания. На наш взгляд, такая компоновка является оптимальной, т.к. ни сетью, ни модемом, ни переходником на телевизор хозяин ноутбука никогда не будет пользоваться, прислонив его к спинке самолетного кресла, а вот все остальное может очень даже пригодиться в дороге.

В деле

Естественно, никаких нареканий при работе в стандартном офисном пакете приложений, программах для редактирования графики (Photoshop и т.д.), просмотре фильмов и даже довольно продвинутых играх не возникает: как-никак, 2 ГГц, 512 Мб ОЗУ и 128 Мб видеопамяти. Поэтому подробно останавливаться на производительности смысла нет – все и так предельно ясно, она максимальна.

Мультиформатный привод позволяет записывать и DVD

Мультиформатный привод позволяет записывать и DVD

Зато экран напоминает о том, что ноутбук старались сделать покомпактнее. Всего 14 дюймов – не так много, мы уже привыкли к широкоэкранным ноутбукам с большими диагоналями. Его разрешение составляет 1024х768 точек – в принципе, нормально, но, учитывая класс ноутбука и, главное, возможности видеокарты, не помешала бы цифра и повыше. Тем более что матрица не широкоформатная, т.е. предназначена «для дела», а в этом случае разрешение критично гораздо больше, чем при играх и просмотре кино.

Компании можно порекомендовать уделять побольше внимания беспроводным коммуникациям ( Bluetooth и ИК-порт). Из беспроводных коммуникаций в ноутбуке имеется все больше набирающий популярность Wi-Fi. Хотя этот недостаток для ноутбука бизнес-класса довольно серьезный, но отчасти он компенсируется наличием кард-ридера, с помощью которого можно перенести данные с внешних устройств, и выхода S-Video, что позволит владелецу LG LM60-P555 смотреть кино, например, на телевизоре в гостиничном номере. Кроме того, наличие большого количества USB-портов позволит подключить к ноутбуку любое дополнительное оборудование.

Матрица у ноутбука отличного качества

Матрица у ноутбука отличного качества

Что же касается времени автономной работы, то здесь к ноутбуку претензий никаких – все-таки полноценная мобильная платформа. В режиме просмотра DVD-диска батареи с лихвой хватит на двухчасовой фильм и еще останется на проверку почты и непродолжительную работу в офисных приложениях.

Что в итоге

Казалось бы, что еще надо для полного счастья? Увы, чудес все-таки не бывает: самым заметным и практически единственным недостатком LG LM60-P555 является его цена. Больше $2500 за 14-дюймовуюматрицу дисплея, пусть даже и самую-самую - нам кажется дороговато. Поэтому покупателям, считающим деньги, можно порекомендовать обратить внимание на модификации с 1,8- и 1,6-гигагерцовыми процессорами: имея меньший объем жесткого диска (60 Гб вместо 80) и комбо-привод, они стоят порядка $1800 и $1450 – варианты, более привлекательные с точки зрения соотношения цена/производительность.

С другой стороны, этот ноутбук не может не найти своих покупателей: компания LG ориентирует его на премиум-сегмент, бизнесменов, для которых важен не броский внешний вид, а максимальная производительность и функционал. Мощности этому ноутбуку не занимать, и справиться он сможет практически с любыми задачами, решаемыми деловым человеком с помощью компьютера .

Инженерам LG можно порекомендовать все-таки обращать внимание на беспроводные возможности – «красный глаз» и «синий зуб» могли бы дать ноутбуку право именоваться бескомпромиссным бизнес-решением.

Основные плюсы:
  • Мощный процессор и видеокарта;
  • Длительное время автономной работы;
  • Тонкий и легкий;
  • Элегантный дизайн;
  • Выход S-Video.
Основные минусы:
  • Невысокое разрешение матрицы;
  • Отсутствие Bluetooth адаптера и IrDA-порта.
  • Оборудование на тестирование предоставлено компанией FosterGroup.

    Средняя цена 74000 рублей (июнь 2005 г.)

    Подробные технические характеристики

    Иван Сергеев

    Добавить комментарий