Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

iRU Stilo 3841W COMBO

  • iRU Stilo 3841W COMBO

iRu Stilo: прорыв в дизайне российских ноутбуков


Эстетичность по-русски

Уже первый взгляд на ноутбук iRU Stilo 3841W Combo подтвердил, что компания серьезно поработала над дизайном. Исчезла былая невыразительность и шаблонность, можно смело утверждать, что устройство смотрится современно и технологично. Казалось бы, типичный серебристый цвет, но за счет черных вставок (одна из которых практически целиком занимает верхнюю крышку) облик меняется в лучшую сторону. К тому же толщина ноутбука всего лишь 29 мм, и это притом, что размеры его отнюдь не малы – 325х244 мм. Даже не верится, что в таком тонком корпусе скрывается мощный компьютер. Кстати, о массе: 2,18 кг для носимого устройства вроде бы и многовато, но, учитывая функциональный набор ноутбука и двухшпиндельную схему, можно считать ее приемлемой.

Ноутбук симпатичный, хотя и не броский

От комплектации ноутбука мы не ожидали многого, что не замедлило подтвердиться. Помимо полагающихся кабелей, дисков и бумаг, в привлекательной красной коробке была обнаружена только фирменная сумка. Печально, но в то же время и практично, необходимый аксессуар (ту же мышку) каждый волен подобрать себе самостоятельно.

«Входы-выходы»

Теперь давайте попытаемся рассмотреть, что же смогло уместиться на таких «худых» гранях iRU Stilo 3841W Combo. Спереди, как и следовало ожидать, сеточки динамиков. Попутно заметим, что качество воспроизведения очень неплохое для портативного устройства, да и громкость достаточная, но все же нехватка крайних частот порой ощущается. На левой боковине расположились первый из двух USB-портов, пара 3,5 мм аудио-разъемов (в соответствии с последними веяниями, совмещенные, переключение функций программным путем), порт FireWire, разъем под модем и вентиляционная решетка (вторая находится на нижней поверхности). Львиную долю пространства заднего торца занимает аккумулятор, поэтому там нашлось место только для VGA-выхода и порта-репликатора.

Привод расположен на правом торце

Что касается правой стороны, то здесь разместились второй USB-порт, сетевой разъем и еще два устройства, постепенно становящиеся стандартными. Первое – это оптический комбопривод DVD/CD-RW (толщина всего 9,5 мм!), второе – кард-ридер, работающий с картами формата MS/SD/MMC. Чего нет, так это PCMCIA-слота, COM-порта и FDD. В общем, не очень-то и хотелось, но отказываться от инфракрасного порта, на наш взгляд, еще рановато.

Пиксели и кнопочки

Самый приятный момент – открывание ноутбука, и в случае с iRU Stilo 3841W Combo он приятен вдвойне. Компания отказалась от традиционной защелки, проблема удержания устройства в закрытом состоянии возложена на шарнирный механизм. Субъективно работает весьма надежно, только вот не разболтается ли со временем?

Новинка является хорошим «середнячком»

iRu Stilo 1715
Цена: $750
iRu Stilo 3314
Цена: $850
iRu Stilo 3841
Цена: $1300
iRu Stilo 6214
Цена: $1700

Если говорить о дисплейной матрице, то ее рабочей диагонали 14,1 дюйма (35,8 см) и рабочего разрешения 1280х768 пикселей достаточно для большинства применений, ну а «широкоформатность» экрана (соотношение сторон 16:9) и хорошие углы обзора вполне благоприятствуют просмотру фильмов. Не подкачала и динамика в быстрых сценах, единственное нарекание касается яркости. Неприятное ощущение от ее недостатка компенсируется… подключением внешнего источника питания. Оказывается, при работе от батареи яркость принудительно снижается, что сказывается как на времени автономной работы (положительно), так и на комфорте (отрицательно). Так что имейте это в виду.

Клавиши быстрого запуска приложений давно стали традицией

Элементы нижней половинки достаточно традиционны, то же можно сказать и об их эргономике. Сверху вниз: светодиодные индикаторы, кнопка включения и три функциональных кнопки, далее собственно клавиатура, и, наконец, – тачпад с двумя клавишами. Правда, у нас сложилось впечатление, что на клавиши сенсорной панели просто не хватило места – уж слишком они узкие. Хотя, может быть, так и было задумано.

Универсальность против самобытности

Ни для кого не секрет, что с появлением Intel Centrino ноутбуки от разных производителей стали «близкими родственниками». С одной стороны, это говорит о сходстве характеристик, но в то же время позволяет снизить конечную цену изделия (для пользователей это плюс). Поэтому с аппаратной точки зрения в iRU Stilo 3841W Combo нет ничего экстраординарного: мобильный процессор Intel Pentium M с тактовой частотой 1,5 ГГц, чипсет Intel 855GME, 512 Мб оперативной памяти да 60-гигабайтный жесткий диск.

Левый торец не богат разъемами

Но все же компания попыталась добавить немного индивидуальности своему творению и установила в него видеоконтроллер nVidia GeForce FX Go 5200 с 64 Мб собственной памяти. Хороший ход, позволяющий комфортно пользоваться графическими и игровыми приложениями. Поддержка DirectX 9 и OpenGL 1.5 к вашим услугам. Не поскупилась компания и на беспроводные модули, причем если поддерживать WLAN (IEEE 802.11b/g) этот ноутбук должен по умолчанию, то наличие «синего зуба» стало для нас приятной неожиданностью. Вот уж где раздолье для любителей «видеть мир через радиоволны».

В закрытом состоянии очаровывает лакированная крышка

Несколько слов об используемом аккумуляторе, в роли которого выступает литиево-ионная батарея емкостью 4400 мАч. Заявленное компанией время автономной работы в количестве 3 часов справедливо только для «умеренного» режима (ну, скажем, текст набрать). В играх с активной графикой батарея ноутбука уже после часа боевых действия дает о себе знать. Все верно, самый главный «пожиратель» энергии – это видеокарта, чего и следовало ожидать.

Умеют, если захотят

В целом ноутбук iRU Stilo 3841W Combo оставил у нас положительные эмоции. И пусть компания позиционирует его как корпоративное решение, нам кажется, что он вполне достойно будет выглядеть и в других областях. Эстетичный внешний облик (особо отметим отсутствие стандартной защелки), компактность, хорошая производительность и неплохая эргономика выделяют это устройство из множества аналогичных. Очень кстати придутся встроенный оптический привод (Combo в названии модели) и поддержка двух современных беспроводных интерфейсов (W – wireless). Конечно же, плюсом является и видеокарта от nVidia. Явных минусов как таковых нет, разве что стоит отметить слабоватый аккумулятор, да несколько нестандартное отношение к портам. Хотя по большому счету, это не недостатки, это, скорей, особенности.

Основные плюсы:

  • Приятный внешний вид;
  • Два беспроводных модуля (WiFi и BlueTooth);
  • Адекватный вес.

Основные минусы:

  • Невысокое время автономной работы;
  • Не самое высокое качество сборки.

Cредняя цена - 40 000 рублей.

Константин Константинов

Добавить комментарий