Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Canon EOS 60D

  • Canon EOS 60D
  • Canon EOS 60D
  • Canon EOS 60D

Зеркальная фотокамера Canon EOS 60D: любитель с претензией


После того, как Canon разразился выпуском серьёзной полупрофессиональной «кропнутой» камеры EOS 7D, в рядах фотографов возникла лёгкая сумятица. Раньше всё было понятно: «тысячная» тушка – для начинающих, «пятисотая» - для подавляющей массы любителей, а «пятидесятая» - для серьёзных фотографов, возможно даже метящих в профи. «Cемёрка» в данную иерархию укладывалась с трудом: если сравнивать с 50D, то за 18-мпиксельную матрицу, влагозащищённый корпус, увеличенную «скорострельность» и несколько улучшенную оперативность фокусировки фотографам предлагалось переплатить едва ли не вдвое. Понятно, что многие продвинутые любители останавливались на «пятидесятке», ведь действительно скоростными видами съемки, вроде спорта или анималистики, занимаются далеко не все.

Canon EOS 60D


Вот при такой диспозиции на рынке и появился наш сегодняшний герой - 60D. Слухи о нём ходили за долго до официального релиза, и самый главный из них – о наличии поворотного экрана, ко всеобщей радости подтвердился. Однако этим светлым моментом конструктивные изменения не ограничились. На смену шасси из магниевого сплава, прочность которого считалась одной из сильных сторон семейства EOS X0D, пришел корпус из жесткого и лёгкого пластика - таким образом камера стала несколько меньше по размерам и на восемь процентов легче.

Тонкости конструкции

Ну а теперь остановимся на ключевых внутренних отличиях нашего испытуемого от его предшественника. По сути дела их три: матрица подросла с 15 мегапикселей до 18, появилась долгожданная возможность снимать видео в Full HD, а карточки CF, использовавшиеся в линейке с самого момента появления в 2000 году модели EOS D30 (не путать с 30D!), уступили место более компактным SDHC и SDXC.

Canon EOS 60D


Смена носителя, как и некоторые другие изменения, всплывающие при внимательном изучении 60D, говорят о том, что одной из задач разработчиков явно была переориентация камеры с полупрофессионального применения на увлечённых, но лишённых серьезных фотографических амбиций любителей. Примеров несколько: исчезли разъем синхроконтакта для студийных вспышек и навигационный джойстик, остался только один пресет пользовательских установок и, что немаловажно, пропала возможность точной подстройки фокуса для разных объективов.

С другой стороны, появились поддержка ИК-пультов управления, беспроводное управление вспышками, новый набор креативных эффектов, а так же возможность прямо в камере конвертировать RAW в JPEG и устанавливать верхний лимит светочувствительности для автоматического режима. Изменился и ЖК-экранчик: его разрешение выросло с 920 до 1040 тысяч пикселей, а формат стал более широкоэкранным, не 4:3, а 3:2 – явный реверанс в сторону видеосъемки.

Canon EOS 60D


Внимание, съемка!

Органы управления по сравнению с 50D изменились тоже довольно существенно. С задний панели исчез джойстик, на смену ему пришёл навипэд, обрамленный классическим кэноновским диском управления, который, в свою очередь, заметно уменьшился в размерах. Многие кнопки изменили своё местоположение, и все они, за исключением трёх, находящихся под большим пальцем правой руки, стали абсолютно плоскими.

Каждая из клавиш, находящиеся рядом с верхним ЖК-экранчиком, теперь отвечает не за две, а за одну единственную функцию, а потому баланс белого теперь можно устанавливать только через меню. Правда, имеется возможность привязать его к центральной клавише навипеда, но, на мой взгляд, гораздо удобнее ассоциировать навигатор с выбором точки фокусировки – девять положений как раз совпадут с девятью AF-датчиками.

Canon EOS 60D


Вообще же изменения в интерфейсе управления вполне соответствуют общему духу переориентации камеры на фотографов творческих, но не слишком подкованных в техническом плане. Например, помимо знакомой всем «зелёной зоны», появился режим CA, который позволяет вносить изменения в работу автоматики, но оперирует не профессиональными установками глубины резкости и диафрагмы, а более доступными для новичка понятиями вроде «степени размытия фона».


Сюда же можно отнести и возможность прямо в камере применять к снимкам «Эффект игрушечной камеры» и другие занятные фильтры - в конце концов, далеко не вся снимающая братия «на ты» с Фотошопом. Зато в отличие от 50D, его преемник, как и лидер «кропнутой» линейки 7D, оснащён электронным индикатором уровня – крайне полезная штука, особенно при пейзажной съемке. Ну и разумеется, у 60D появилась столь модная сейчас возможность снимать полноценное видео в Full HD, то есть с разрешением 1920х1080 при 24 или 30 кадрах в секунду.

Canon EOS 60D


Экспозиция в этом случае может устанавливаться как автоматически, так и в ручную, причём непосредственно во время съемки можно менять и выдержку, и диафрагму, и чувствительность матрицы. Автофокусировка тоже работает, но осуществляется она, понятное дело, по принципу максимальной контрастности, а потому чуть менее уверенно, чем при фотосъемке с выключенным режимом Live View.

Кстати, со скоростью традиционного фазового фокуса у «шестидесятки» проблем нет – по ощущениям, она почти не отстаёт от «семерки», особенно со светлой оптикой вроде портретника 50/1.4. Для записи звукового сопровождения фильмов можно использовать не только встроенный, но и внешний микрофон – отлично подойдут модели, устанавливаемые на салазках для вспышки.

Canon EOS 60D


Картинка

Официально Canon опровергает слухи о установке одинаковых матриц в разные модели камер EOS, но по характеру изображения наш испытуемый оказался крайне близок к 7D. Из особенностей можно отметить слегка тепловатый колорит снимков, сделанных на автомате белого при искусственном освещении – особенность, ставшая для зеркалок Canon почти традиционной.

По шумовым характеристикам матрица заслуживает всяческих респектов: до ISO 400 включительно характер передачи полутонов практически не меняется, детализация в тенях падает весьма незначительно. Начиная с ISO 800, шум дает о себе знать достаточно серьёзно, но даже из снимка, сделанного на ISO 1250 можно сделать большой отпечаток приемлемого качества. Для этого, правда, придется как следует овладеть навыками работы с серьёзными программными RAW-конверторами.

Canon EOS 60D



Что в итоге?

Итак, попробуем подвести итоги. Главный из них заключается в том, что у поклонников линейки EOS Х0D модель 60D уже вызвала, и будет продолжать вызывать крайне неоднозначную реакцию. Более-менее серьёзные фотографы, считающие для себя приемлемым работать с техникой формата APS-C, новую камеру приняли в штыки и их вполне можно понять. Отсутствие микрокоррекции фокусировки, уменьшившаяся на целый кадр в секунду скорострельность, пластик вместо магниевого сплава, плоские, плохо ощутимые на ощупь кнопки, многие из которых изменили свои функции и местоположение – и всё это при не меньшей, а учитывая новизну модели заметно более высокой, по сравнению с предшественником цене.


 
 


 
 
Canon EOS 60D  Pentax K-7 Sony Alpha DSLR-A580
 CMOS 18,0 Мп (5184x3456 точек)   CMOS 14,6 Мп (4672x3104 точки)   CMOS 16,2 Мп (4928x3264 точек) 
 Видео 1920х1080/30 fps    Видео 1280х720/30 fps   Видео 1920х1080/30 fps
LCD 3"; 921 КПс  LCD 3"; 921 КПс  LCD 3"; 1040 КПс
 145x106x79 мм., 755 гр.  129x96x73 мм., 649 гр.  137x104x84 мм., 599 гр.
34000 рублей  33 000 рублей    37 000 рублей


Прямо скажем, такими нововведениями любви полупрофессионалов добиться трудно. Но правда в том, что выпуская 60D, Canon на понимание этой касты фотографов и не рассчитывал, поскольку для них теперь предназначен 7D. То есть хочешь не хочешь, а за топовую «кропнутую» камеру Canon понимающие люди теперь будут платить примерно в полтора раза дороже, чем раньше. Причем даже в том случае, если им не требуется влагозащищённый корпус или сверхбыстрая серийная съемка. Просто 60D, не смотря на все свои достоинства – не для них.

Canon EOS 60D


Для кого же он? Ответ прост – для тех любителей, которым стало тесно в рамках аппаратуры EOS ХХ0D, но у которых нет достаточно серьёзных средств на покупку «семерки». Другой вариант – начинающие фотографы, достаточно состоятельные для того, чтобы позволить себе освоение азов фотоискусства не на бюджетной, а на достаточно продвинутой зеркалке. Покупать аппарат ещё более высокого уровня для неофита просто нецелесообразно – большая и тяжелая камера с массой специфических настроек на первых порах будет не помогать, а наоборот, тормозить постижение основ фотографии.

Ко всему прочему в последнее время всё чаще появляются любители, которые покупая достаточно серьёзную и сложную аппаратуру, даже не задумываются о возможности получения дополнительных знаний. Они полагают, что чем техника дороже, тем больше шансов, что шедевры она сможет снимать и сама – на полном автомате. Вот для таких поклонников «лёгкого стиля» компактный не очень тяжелый корпус, вращающийся экран и не слишком заумная система управления - действительно именно то, что надо.

Canon EOS 60D


Итак, является ли 60D шагом вперед по сравнению с предшественниками? Безусловно. Другое дело, что пути движения владельцев двузначных моделей прошлых поколений в этой точке расходятся. Кто-то будет мечтать о «шестидесятке» и при первой возможности обязательно ее себе купит. Другие же тяжело вздохнут и начнут копить деньги на «семерку». Главное - не ошибиться с выбором направления движения.

Ключевые особенности

  • 18-мегапиксельная матрица
  • Съемка на карты SDHC/SDXC
  • ЖК-экран высокого разрешения
  • Серийная съемка 5,3 кадра в секунду
  • Шестиуровневый индикатор заряда аккумулятора


ISO 100, F5, 39 mm, 1/100

ISO 100, F8, 21 mm, 1/125

ISO 100, F11, 22 mm, 1/250

ISO 100, F9, 40 mm, 1/320 

ISO 1250, F5, 40 mm, 1/250 

По нажатию на миниатюру будет открыто полноформатное изображение (осторожно! Объём одной картинки около 4 мегабайт). Тестирование проводилось с объективом Canon EF 17-40/4.0L.


Основные достоинства

  • Поворотный экран высокого разрешения
  • Качественная, а главное, управляемая съемка видео в Full HD
  • Управление, доступное даже новичкам.

Основные недостатки

  • Невысокая скорость серийной съемки
  • Отказ от магниевого шасси в пользу пластика
  • Отсутствие системы точной коррекции автофокуса

Добавить комментарий

Комментарии (6)

4elios   |  2013-02-02 09:53:00

также! тоже! Сам научись отличать наречие от союза.. Видимо в нике ударение не на "Злобный ..."!

Александр   |  2011-10-31 06:05:57

Привет, корпус не пластик, а из пропитанного спец смолой стекловолокна и алюминия- это разные вещи. Он легче, и не менее прочный чем из магниевого сплава.

Serg   |  2011-06-13 13:15:39

Камера Canon EOS 60D отличная вот единственная проблема у меня как при сьёмки видео резкость настраивать и цветокорекцию настраивать вот это дела , а так аппарат класс даже при штатнике 18-55 снимает не плохо ....

Злобный чурка   |  2011-05-17 14:46:48

Аффтары! Что ж вы русский язык так не любите? Букет школярских ошибок "так же - также", "то же - тоже".