Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

HP EliteBook 8740w

  • HP EliteBook 8740w

Профессиональный ноутбук HP EliteBook 8740w: быть как настольный ПК


Кому нужны мобильные рабочие станции?

HP EliteBook 8740w - мобильная рабочая станция

Сколько существуют ноутбуки, столько идет конкуренция между производителями за время автономной работы и вес. В этом нет ничего удивительного, ведь основное предназначение ноутбуков и состоит в работе без розетки. Разумеется, аналогичной десктопам скорости работы от них никто не требует, ведь экономия энергии зачастую достигается динамическим отключением нескольких ядер у процессора и снижением частоты графического чипа. На большинстве приложений такая экономия практически не сказывается. Таблицы Excel, текстовые и графические редакторы – все это будет сносно работать даже на среднем ноутбуке с самой экономичной схемой питания. Однако некоторые профессии нельзя представить без ресурсоемких программ. Например, обработка данных геологоразведки, трехмерное моделирование, рендерниг, научные расчеты, работа с видео, - все это весьма требовательно к «железу», причем наличие профессиональной выделенной видеокарты подчас может серьезно сократить время расчетов. Серьезные задачи требуют серьезного подхода. Что могут предложить главные «ноутбукостроители» таким людям?

 
 

HP EliteBook 8740w  Fujitsu-Siemens Celsius H270
17", Core i7, 8 ГБ,  Quadro FX 2800M, 500 ГБ
15,4", Core 2 Duo, 4 ГБ, Quadro FX 770M, 320 ГБ
> 120 тыс. рублей 90000 руб


Единственный способ удовлетворить запросы этой категории пользователей в том, чтобы предоставить им максимальную вычислительную мощь. Естественно, что при этом такие качества как мобильность и автономность уходят на второй план, поскольку выполнять перечисленные задачи на коленях в метро или на пленере никто не будет. Понятие «мобильность» в отношении мобильных рабочих станций скорее означает, что ноутбук можно будет перевозить с объекта на объект или со стола на стол. Поэтому заранее следует озаботиться перед перевозкой, чтобы в месте назначения была электрическая сеть.

При выборе размера корпуса для мобильных рабочих станций производители ограничиваются только здравым смыслом и эргономикой, поэтому большинство подобных моделей «семнашки». Это наиболее универсальный форм-фактор для тех задач, которые мы перечислили выше, однако, в этом сегменте есть и более специфичные ноутбуки размером от 20 дюймов по диагонали и более.

Что нам предлагает HP?

HP EliteBook 8740w - ноутбук для профессионалов


HP EliteBook 8740w полностью соответствует тому общему описанию мобильных рабочих станций, которое мы привели. Это ноутбук с диагональю 17 дюймов, мощным четырехядерным процессором из семейства Intel Core i7 и профессиональной видеокартой. Рассмотрим его конфигурацию подробнее. Соотношение сторон экрана можно назвать классическим – 16:10, тогда как большинство современных лэптопов имеют экраны с соотношением 16:9. Такой выбор связан с тем, что основная масса рабочих приложений разрабатывалась несколько лет назад, когда «киношное» 16:9 не было так популярно. Разрешение матрицы 1920 на 1200 точек, покрытие матовое. Несмотря на то, что глянцевые дисплеи субъективно выглядят более ярко и контрастно, картинка, выдаваемая EliteBook 8740w, ничем не уступает дорогим мультимедийным моделям от Toshiba или Acer. Также матовое покрытие отлично согласуется с крупным разрешением, вся информация считывается без проблем, блики даже от сильных источников света практически незаметны. Как мы уже сказали, с контрастностью и яркостью экран 8740w не уступает мультимедийным ноутбукам, зато по качеству подсветки и глубине черного поля этот ноутбук сильно превосходит других. В этом легко убедиться, если вывести на дисплей черную или темную монотонную заливку: неравномерность подсветки можно заметить только при полном отсутствии внешнего освещения. Более того, у этого ноутбука отличные как горизонтальные, так и вертикальные углы обзора. При умеренном наклоне крышки черный цвет не превращается в серый, как это часто бывает даже в дорогих премиальных моделях. 

 


В качестве главной «числодробилки» в HP EliteBook 8740w выступает четырехъядерный процессор Intel Core i7 720QM с частотой 1,6 ГГц. Этот процессор поддерживает технологии Hyper-Treading и Intel vPro. Первая позволяет обрабатывать одновременно до 8 восьми задач, создавая дополнительные 4 виртуальные ядра, вторая же расширяет возможности удаленного администрирования и диагностики системы в случае неполадки. Разумеется, на аппаратном уровне поддерживается виртуализация рабочей среды. Данный процессор принадлежит к новейшему семейству Core i с улучшенной системой энергосбережения. В случае, если запущена нетребовательная задача, будут отключены неиспользуемые ядра, а также кэш-память. Помимо этого данный процессор лучше справляется с программами, не использующими многопоточность: в этом случае тоже будет активно только одно ядро, но работать оно будет с повышенной частотой. Границу такому «оверклокингу» устанавливает только тепловой пакет всего кристалла.

 

HP EliteBook 8740w оснащен производительным "железом": Core i7 и NVIDIA Quadro


Для более эффективной работы с трехмерной графикой в HP EliteBook 8740w установлена видеокарта NVIDIA Quadro FX 2800M с 1 ГБ собственной памяти. Это один из самых мощных профессиональных графических чипов, доступных для ноутбуков сегодня. Его отличия от игровой серии GeForce заключаются в лучшей поддержке ряда профессиональных программ (как на аппаратном уровне, так и на уровне драйверов). Также данная видеокарта поддерживает технологию CUDA. Благодаря этому в некоторых задачах с интенсивными математическими вычислениями Quadro FX 2800X можно использовать в качестве подспорья ЦПУ. При тестировании мы не стали углубляться в специализированный софт, для которого и был рассчитан этот видеочип, составить общее впечатление о его производительности можно по обычным графическим бенчмаркам.

Тест графической производительности


HP EliteBook 8740w
3DMark 2006
11268
3DMark Vantage
P5704
Источник: ZOOM.CNews

Как видим, драйверы для профессиональных видеокарт NVIDIA достаточно универсальны и позволяют запускать игры без каких-либо проблем. Если сравнивать Quadro FX 2800M с с мобильными видеокартами серии GeForce, то наиболее близким аналогом можно считать GeForce 285M GT. Не секрет, что графические чипы от NVIDIA и AMD в разных задачах показывают различные результаты. Здесь HP идет навстречу заказчику и предоставляет на выбор в качестве альтернативы продукции NVIDIA конфигурацию с ATI FirePro M7820. Что касается нашего экземпляра, то по результатам 3DMark Vantage можно сказать, что ограничивающим фактором в играх будет все-таки графический чип. Intel Core i7 720QM показал балл, очень близкий младшим настольным четырехъядерным AMD Phenom II, которые часто выбираются для игровых систем с одной или двумя мощными видеокартами.

Для того чтобы список тестов был полон, приводим также баллы, полученные в PCMark Vantage. Особых комментариев здесь не требуется, заметим только, что общая оценка 6309 – хороший уровень. В нашем экземпляре было установлено 8 Гбайт оперативной памяти DDR3 1333 МГц. Если вам нужна максимальная производительность, EliteBook 8740w поставляется в конфигурации с процессором Intel Core i7 820QM и 16 Гбайт оперативной памяти.

Тесты системной производительности


HP EliteBook 8740w
PCMark Vantage (общий балл) 6309
Источник: ZOOM.CNews

Теперь рассмотрим внешний вид, функциональность и эргономику устройства. Дизайн EliteBook 8740w в какой-то степени утилитарен. Большая часть корпуса ноутбука покрыта металлом. Все пластиковые элементы матового черного цвета, благодаря чему не отвлекают бликами от работы. Тем не менее, назвать вид 8740w скучным нельзя, как например некоторые модели Lenovo ThinkPad. Ноутбук производит впечатление дорогого продуманного инструмента для работы, обладающего фирменными чертами HP.

HP EliteBook 8740w заключен в прочный элегантный корпус


Список органов управления кроме обычного тачпада и клавиатуры включает в себя трекпойнт. Такое совмещение можно только приветствовать, т.к. по удобству трекпойнт не уступает сенсорной панели, в то же время места он занимает мало. Клавиши управления тачпада и трекпойнта дублируют друг друга. Сделаны они из мягкой толстой резины, нажатие четкое, ход достаточно большой. Из минусов можно отметить маленький размер тачпада для экрана с таким большим разрешением, это особенно заметно при перетаскивании объектов. Над клавиатурой расположен ряд сенсорных кнопок. Во время работы они подсвечиваются и реагируют на прикосновение. Список их функций стандартен: активация Wi-Fi, вызов почтовой программы и браузера, отключение тачпада, а также регулировка громкости и запуск «калькулятора». Основная клавиатура защищена от пролива жидкости (в небольшом объеме, разумеется). Кроме этого сказать о ней практически нечего. Проблем в работе обнаружено не было, клавиши стандартного размера, так что промахнуться по ним трудно. Некоторые пользователи оценят отдельный цифровой блок.

HP EliteBook 8740w имеет трэкпоинт, сканер отпечатка пальцев


Отметим уже ставший стандартными для дорогих ноутбуков сканер отпечатков пальцев и веб-камеру. Кроме этого в нижней части рамки экрана находится отверстие сенсора освещенности.

Набор разъемов у EliteBook 8740w достаточно специфичен. Например, рядом с обычным портом для локальной сети расположен разъем для подключения к телефонной линии. Практически ни один современный пользовательский ноутбук им уже не обладает. Кроме этого, к ноутбуку можно подключить устройство FireWire (четырехконтактный разъем). В остальном, интерфейсы лэптопа стандарты: DisplayPort для подключения монитора с высоким разрешением, VGA, eSATA и 4 USB. Кстати, из 4 портов USB два поддерживают новый стандарт 3.0. Они обозначены двумя буквами S, соединенными с логотипом USB.

В заключение разделов теста и функциональности приведем результаты времени автономной работы.

Тесты на время автономной работы

Модель HP EliteBook 8740w
Battery Eater Pro 2.70 (Reader’s test)
140 мин.
Battery Eater Pro 2.70 (Classic, full screen)
65 мин.
Источник: ZOOM.CNews

Актуальность HP EliteBook 8740w

Как мы уже писали, с точки зрения мобильности этот ноутбук годится разве что на перевозку из одного офиса в другой. В дороге в лучшем случае можно будет проверить почту или выйти в сеть, более серьезные программы очень быстро «съедят» батарею. Однако актуальность времени автономной работы для мобильных рабочих станций не очень высока. Тут, как говорится, «или шашечки, или ехать». «Едет» HP EliteBook 8740w очень быстро, а работать с ним одно удовольствие.

Добавить комментарий

Комментарии (3)

Alexandr33   |  2011-05-25 09:45:49

Спецификация HP EliteBook 8740w очень широкая. Соответственно и разница в цене более чем 3-х кратная! Самая дорогая с матрицей LG - IPS со светодиодной подсветкой и специальным програмным обеспечением под нее "DreamColor". Поэтому стоит обратить...

Александр Сенько   |  2011-02-15 13:49:36

Присоединяюсь к благодарности за статью! Если кто в курсе, подскажите пожалуйста, что выбрать для обработки фото в RAW: - Sony VPCF13Z8R/BI или - HP EliteBook 8740w ???

Gregoriani   |  2010-12-10 00:06:40

Спасибо за статью. Как раз в раздумье над покупкой этой серии EliteBook 8740w Читаю как можно больше...статья хорошая, спасиб.