Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Acer Stream

  • Acer Stream
  • Acer Stream
  • Acer Stream
  • Acer Stream

Acer Stream: первый взгляд на новый флагман Android


История вопроса

Компания Acer вступила на путь "гуглофонизации" коммуникаторов сравнительно поздно, когда на рынке уже находилось несколько аппаратов от HTC и Samsung, продающихся весьма и весьма успешно. Первой моделью стала Acer Liquid, о которой тестовая лаборатория ZOOM.CNews уже рассказывала. Чуть позже производитель анонсировал выход продолжения – устройства Acer Liquid e, который получил обновленную версию ОС. Эти два коммуникатора объединяет то, что они построены на базе процессора Qualcomm Snapdragon с тактовой частотой 1 ГГц (она занижена до 768 МГц), имеют 3.5-дюймовые экраны, а также позиционируются как флагманские устройства. Чуть позже Acer объявила, что выведет на рынок и несколько недорогих "гуглофонов", в частности, Acer beTouch 400. Последний еще не появился в продаже, но лег в основу нового флагмана Acer – Acer Stream.


 

Конкурент Acer Stream

 

         
      
SonyEricsson Xperia X10 Acer Stream
                     8 мегапикселей, 4"                                     
                    5 мегапикселей, 3.7", AMOLED             
                                  Android OS 1.6                                                           Android OS 2.1                 

 

Достаточно беглого взгляда на оба этих устройства, чтобы понять, что они похожи друг на друга до определенной степени смешения. Тем не менее, Acer Stream все-таки должен оправдать свой статус, вступив в жесткую конкурентную борьбу с устройствами от SonyEricsson (их собирает HTC) и Samsung.

Внешний вид

Acer Stream выполнен в форм-факторе моноблока. В качестве рабочих материалов для изготовления корпуса используются пластик и металл. – верхняя половинка панели из легковесного металла асфальтового цвета, а нижняя часть и обрамление экрана– из черной пластмассы. Люфта между ними нет, все детали пригнаны друг к другу очень плотно. Толщина коммуникатора составляет 11,2 мм, тем не менее, из-за достаточно заметной ширины (63 мм) и отличной от Acer Liquid формы панелей (они прямоугольные с классическими закруглениями) он периодически начинает казаться громоздким. Весит новинка вместе с аккумулятором 140 г.


Acer Stream - новый гуглофон из Тайваня

 На левом боку устройства присутствует только кнопка включения устройства и регулятор громкости, на правом – кнопка активации камеры и интерфейсные разъемы, прикрытые заглушкой, крепящейся к корпусу. Один из них – micro-USB, через который устройство может заряжаться, второй – micro-HDMI (для подключения телевизионной аппаратуры, есть поддержка технологии Dolby Mobile для улучшения качества звука). В верхнем торце можно увидеть только 3.5 мм разъем для стереонаушников, внизу - микрофон.


Acer Stream выделяется аппаратными кнопками

Большая часть площади фронтальной панели Acer Stream занята 3,7-дюймовым дисплеем. Он закрыт сверх пластиком. Конструкция, в свою очередь, огорожена небольшим бортиком, высотой примерно в 1-1,5 мм. В нижней части экрана помещены три сенсорные и одна аппаратная кнопки, управляющие Android OS – переход на "домашний экран" (она "физическая", немного притоплена в корпус), а также открытие поиска, переход на уровень вверх и вызов меню. За кромкой бортика находятся еще три хард-клавиши – они отвечают за управление медиаплеером (перемотка, воспроизведение/остановка). Интересно, что пиктограммы на этих кнопках развернуты под углом в 90 градусов, то есть, их надо воспринимать, когда коммуникатор повернут горизонтально влево.


Acer Stream: экран окружен небольшим бортиком

Экран в Acer Stream выполнен по AMOLED-технологии, он емкостный и поддерживает разрешение 480*800 пикселей. Цветность находится на адекватном для таких устройств уровне – картинка воспринимается вполне естественно, тем не менее, до уровня Super AMOLED-дисплеев пока еще далеко.


Пример качества картинки на экране Acer Stream


Acer Stream - 5МП камерофон

На тыльной стороне Acer Stream размещается встроенная 5-мегапиксельная камера (без вспышки) и системный динамик, который вынесен в самый нижний край корпуса (почти рядом с выемкой для снятия крышки аккумуляторного отсека). Внутри располагается 1400 мАч батарея, которая, как заявляет производитель, выдерживает до 5 ч разговора в 3G-сетях и до 400 ч в режиме ожидания.

Программное обеспечение

Acer Stream управляется Android OS 2.1 с кастомизированной тач-оболочкой Acer UI (Acer Touch 3D). В этом коммуникаторе она обновлена до четвертой версии. В перспективе, как отмечает сам производитель, ОС будет заменена на Android OS 2.2 FroYo.

Видоизмененный интерфейс Acer UI заметен невооруженным взглядом – так, например, вместо традиционного расположения индикаторов радиосигнала, заряда батареи, часов и так далее в верхней панели задач, здесь мы видим их же в нижней части экрана. При этом эти элементы занимают не просто узкую полоску, но примерно треть площади самого дисплея – туда же выводятся различные информеры и иконки программ (до 8 штук). Сам индикатор радиосигнала позволяет при нажатии вызвать менеджер всех беспроводных интерфейсов.


Оболочка Acer Stream интегрирована с веб-сервисами

Смысл подобных пертурбаций состоит в том, что переключение между экранами в оболочке выполнено как перелистывание страниц, то есть, стилизованный анимированный загнутый уголок находится в нижнем левом углу. При переключении (нарочно или нет) этот самый уголок не дает перевернуть экран мгновенно – задержка может составлять до нескольких секунд, чувствительность к обычному скольжению пальцем тоже весьма низкая. На последнем из экранов, куда по умолчанию выведен виджет социальных сетей (Facebook, Twitter, Flickr, Picasa, Youtube), появляется еще и "интерактивное" украшательство (смысловой нагрузки оно не несет никакой)– управляемый акселерометром шар. Всего экранов в Acer UI пять – стандартно на левую часть выведены виджеты плеера и программы для составления заметок, а также интерактивного учебника по функциям коммуникатора; на правую сторону – поисковая строка и информер текущего местоположения пользователя по GPS.



Acer Stream - фотогалерея и видеоплеер

Пользователь также может переключиться между представлениями оболочки – помимо скина в охристых тонах доступен светло-голубой вариант. Аналогичным образом на него выведены виджеты приложений и медиафайлов. Последний состоит из трех подразделов, нажатие на каждый из которых запускает свое собственное приложение – соответственно, фотовьювер, видеопроигрыватель и медиаплеер. Последний является фирменной разработкой и называется Nemo Player. Он позволяет отображать обложки альбомов в псевдотрехмерной проекции, адаптирован для сенсорного управления и, естественно, работает с аппаратными кнопками на корпусе. 


Acer Stream - медиакнопки в работе

Фотовьювер поддерживает показ слайд-шоу (интервал 3-10 с), мультитач-управление и поворот изображения в пространстве (а не только в плоскости экрана) в зависимости от наклона устройства. Видеоплеер воспроизводит HD-контент (с шириной 720 пикселей), среди поддерживаемых форматов – файлы с кодеками H.264, XviD и WMV. Отображает он их на полный экран и на тестовых роликах показывает вполне приемлемое быстродействие на HD-файлах с 30 к/сек.

Аппаратная платформа

Acer Stream работает на базе процессора Qualcomm Snapdragon с тактовой частотой 1 ГГц. В устройстве есть 512 Мб ОЗУ и столько же ПЗУ, плюс есть 2 Гб собственной флеш-памяти. Расширить память можно расширить за счет установки карт стандарта microSD (поддержка накопителей до 32 Гб).

Устройство имеет все актуальные беспроводные интерфейсы – Wi-Fi 802.11 b/g/n, c UPnP Bluetooth 3.0, GPS (A-GPS). Коммуникатор может синхронизироваться с "родным" сервисом AcerSync, а также сторонним RoadSync и GMail. В роли навигационного приложения используется Google Maps с поддержкой сервисов Latitude, Street View и отображения дорожной информации, плюс загрузкой эфемерид с Google Ephemeris Server.


Acer Stream - 5 МП камера в работе

В Acer Stream есть 5-мегапиксельная камера с поддержкой макрофокуса и программным стабилизатором изображения. Посмотреть на получившиеся с ее помощью снимки вы можете ниже (щелкните для просмотра полного изображения). 

 

   

Видео записывается в HD-качестве.

Выводы

В целом, Acer Stream показывает достаточно средний результат по производительности среди аналогичных моделей, представленных на рынке. Во многом он зависит от качества реализации собственной оболочки, которая, к сожалению, работает не так шустро, как того хотелось бы. В целом же, устройство достаточно интересно в свете того, что оно сможет составить конкуренцию флагманским "гуглофонам", поскольку получит обновление до Android OS 2.2.

Добавить комментарий

Комментарии (4)

Dimon   |  2012-11-24 23:01:32

Pocemu vi takie tupie i dumaete 4to samie umnie.Umenia takoi tel. uje 2 goda-nikakih narecanii,vseo atli4no rabotaet,vse proghi, internet-prosto super.Proboval na neom vseo!!!!!!!!Super smartfon....

robert   |  2010-09-12 16:57:53

все идеально небывает чем то они выигрывают а в чем то уступают в целом я считаю данную модель очень уданой и желанной несмотря на качество материалов! и дизаин опять же в моем видении очень практичен и удобен ! как говориться на...

чюдо-юдо   |  2010-05-31 16:47:42

Acer, к сожалению, грешит черезмерным стремлением к нужному и ненужному удешевлению и экономии. От этого страдает качество, прежде всего качество сборки и материалов. Так же Acer грешен тем, что его девайсы плохо себя чувствуют после окончания гарантийного...

Макс   |  2010-05-31 06:43:48

мне не понравился дизайн, если цена будет 15-17тыс можно подумать, лучше потестите, моторолу на андроиде - моторой, мощные смарты мотролы на андроиде.