Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Nokia N8

  • Nokia N8
  • Nokia N8
  • Nokia N8
  • Nokia N8

Nokia N8: флагман в бухте


Дизайн

Nokia N8 выполнен в форм-факторе моноблока. Это небольшой по размерам (113,5 x 59 x 12,9 мм) и достаточно плотный по весу (135 г. с аккумулятором) стильный аппарат с цельнометаллическим корпусом из анодированного алюминия. Скошенные углы делают смартфон похожим на гоночный болид, также неплохо смотрятся пластиковые вставки по периметру. Производитель представил аппарат в нескольких цветовых решениях: от серебристо-белого до зеленого. Смартфон компактен и удобно лежит в руке, поверхность отлично защищена от отпечатков пальцев.

Смартфон Nokia N8 выпускается в пяти цветовых вариантах


Основную часть верхней панели занимает 3,5 дюймовый емкостный сенсорный AMOLED-дисплей с разрешением 640x360 пикселей. Как и полагается современным мобильным устройствам, дисплей поддерживает мультитач.

Для работы с видеосигналами сверху над экраном разместилась дополнительная фронтальная камера.

В комплекте с самим аппаратом есть все необходимое: адаптер питания гарнитура, кабель microUSB и два переходника


Под экраном мы видим большую многофункциональную клавишу «Меню». Она отвечает за запуск основного меню, возврат, а также позволяет просматривать активные приложения. Нам показалось, что в эпоху, когда доминируют сенсорные кнопки, она смотрится немного архаично. С обратной стороны мы видим большой блок фотокамеры 12 мпикс. с оптикой Carl Zeiss.

На задней стороне монолитного корпуса Nokia N8 расположен автофокусный объектив и вспышка


По периметру расположены клавиши, регулирующие управление камерой, отображение экрана в режимах «вертикально/горизонтально» и громкость звука, а также кнопка включения, индикатор подсветки уровня заряда.

Все аппаратные клавиши (кроме вызова меню) находятся на левой стороне смартфона


Из технологических разъемов имеются: гнездо для подключения гарнитуры (3,5 мм), зарядного устройства (2 мм), разъем для micro-USB. Устройство оборудовано внутренним неизвлекаемым аккумулятором. Поэтому слоты для карт памяти и SIM-карты размещены на торце слева и прикрыты плотными резиновыми шторками. При необходимости SIM-карту можно менять «горячим» способом, не отключая аппарат. Хотя SIM-карту не вставить обратно, начинает появляться уведомление об ошибке регистрации.

Аппаратная начинка

Коммуникационный арсенал этого небольшого смартфона приятно впечатлил. Помимо GPRS/EDGE обеспечена поддержка работы в беспроводных сетях 3G и Wi-fi. При необходимости Nokia N8 можно использовать в качестве модема. Имеются Bluetooth 3.0, FM-радио, FM-передатчик, а также интерфейс HDMI для передачи мультимедиа на экран телевизора.

AMOLED-дисплей с разрешением 640 на 360 точек обеспечивает качественное и яркое изображение


Объем внутренней памяти устройства составляет 16 Гбайт. Кроме того, ее можно расширить с помощью карты памяти microSD (до 32 Гбайт). Карту при необходимости можно менять в «горячем» режиме.

Программное обеспечение

Nokia N8 должна была выделиться в линейке Nseries благодаря новой операционной системе Symbian ^3. Однако дизайн Symbian ^ 3 не претерпел серьезных изменений, по сравнению с предыдущими версиями. Также не удалось обнаружить принципиально новых пользовательских решений и сервисов. И хотя с точки зрения быстродействия платформа оказалась на высоте, но временами все-таки происходили зависания по 4-5 секунд.

Уменьшенная версия интерфейса HDMI позволит подключить Nokia N8 к любому современному устройству


Итак, что же интересного мы увидели?

При первом включении устройства предлагается создать учетную запись Nokia для доступа к службам Ovi Nokia. Она позволяет посматривать состояния друзей из различных социальных сетей (Facebook, Twitter), загружать мобильные приложения, пользоваться навигационным сервисом, а также копировать данные с телефона на сервер Ovi. По большому счету, без использования этих служб телефон теряет половину своих возможностей.

Форма торцов корпуса Nokia N8 напоминает торпеду, смартфон не цепляется за края одежды


Смартфон поддерживает мультизадачность, однако память быстро забивается и появляется напоминание о том, что лишние приложения лучше закрыть. Переход к активным приложениям осуществляется после нажатия программной клавиши «Функции»/«См. открытые приложения». С точки зрения юзабилити, решение не является бесспорным, но после некоторого времени работы на это уже не обращаешь внимания.

В Symbian ^3 нам предложено три рабочих стола, что само по себе немного. На них можно выводить виджеты, а также оформлять, выбрав подходящий вариант из набора обоев.

В стандартный набор инструментов вошли «Календарь», «Список дел», «Заметки», «Диктофон», «Калькулятор», «Часы», а также почтовый клиент, позволяющий работать с мультимедийными и текстовыми файлами разных форматов. Для работы с офисными документами есть пакет Quickoffice c приложениями Quickword, Quicksheet для просмотра электронных таблиц Microsoft Excel и Quickpoint. Доступ к файлам осуществляется с помощью «Диспетчера файлов».

Напомним, что Symbian ^3, скорее всего, станет последней версией этой операционной системы, тем более что уже этим летом появилась информация о том, что все последующие устройства серии N будут работать с использованием платформы MeeGo.

VoIP

Nokia N8 входит в ряд интернет-телефонов, поддерживающих голосовую передачу данных через Интернет (VoIP) по протоколу SIP. Поэтому протестировать данный сервис было особенно интересно. Скажем заранее, что качество сигнала оставило очень хорошее впечатление. Для получения доступа к сервису необходимо пройти регистрацию, ввести номер мобильного телефона, а затем скачать файл с приложением. Желательно заранее найти беспроводную сеть Wi-Fi. Кроме всего прочего, это обеспечит более качественный и устойчивый прием сигнала. Процедура установки заняла буквально несколько минут. После регистрации в SIP пришло уведомление о том, что на счету имеется $1 доллар для тестовых звонков.

В приложении «Контакты» появилась дополнительная вкладка Sipnet. Активируя ее можно делать звонки, как на телефоны, так и созваниваться с другими пользователями протокола SIP.

Фотокамера

Приятно удивила мощная фотокамера устройства, несмотря на небольшое количество настроек. 12-мегапиксельная камера с объективом Carl Zeiss и ксеноновой вспышкой позволила получить снимки хорошего качества даже в условиях слабого освещения.

     

Питание

Смартфон оснащен встроенной литиево-ионной батареей BL-4D емкостью 1200 мАч. Производителем обещано, что время работы в режиме разговора в сети GSM составит до 12 часов, и до 5 часов в сети WCDMA. Просматривать видео через телевизор можно до 6 часов.

Автоматическое переключение между альбомной и портретной ориентацией в Nokia N8 работает быстро и без сбоев


Выводы

С одной стороны, безусловно, Nokia N8 - это флагманская модель, на которую производителем возлагались серьезные надежды. С другой, внимательное изучение показывает, что аппарат по многим параметрам уступает современным бизнес-моделям от других вендоров. Достаточно сложно определить также, на кого ориентирован смартфон. Он стоит порядка 20 тыс. рублей, однако за эти деньги вполне можно купить более функциональную модель. В любом случае, Nokia пока еще остается ведущим мировым производителем мобильных терминалов, поэтому будем ждать появления новых устройств уже на операционной системе MeeGo.