Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Nokia N8

  • Nokia N8
  • Nokia N8
  • Nokia N8
  • Nokia N8

Nokia N8: первый взгляд на новый Symbian-флагман

Современные смартфоны окончательно превратились из офисных помощников в мультимедиа-устройства. Производители устанавливают в них мощные процессоры и модули камер и адаптируют интерфейс систем под работу с фотографиями и видеофайлами. Сегодня мы узнаем, как такие функции реализованы в новом аппарате от Nokia – Nokia N8.

Положение на рынке

В настоящее время целевая аудитория смартфонов и коммуникаторов – это обычные пользователи, выбирающие себе многофункциональный аппарат для звонков и работы с Интернетом. Если раньше такими устройствами пользовались, в основном, офисные сотрудники и технофилы, то сейчас обладать последней моделью "умного телефона" вовсе не значит быть увлеченным ультрасовременной портативной техникой. На подобную аудиторию делают ставки и ее производители – они позиционируют ее как замену (или подмену) обычных персональных компьютеров. Именно поэтому в таких аппаратах основной акцент переносится на функции работы с мультимедиа и вебом. Предполагается, что для выполнения многих операций пользователю вообще не потребуется подключать смартфон к компьютеру – отснятый самим мобильным телефоном в приличном качестве фотоснимок или видеоролик он может отредактировать прямо на устройстве, после чего отравить его по электронной почте или загрузить в Сеть. Каталоги программного обеспечения, встроенные в коммуникаторы, соответственно, решают проблему установки дополнительного софта – больше не требуются приложения для синхронизации. Очевидно, что эти же цели преследуются в реализации двусторонних клиентов для работы с разными социальными веб-сервисами – пользователь через них загружает или получает с них контактную информацию "друзей", обменивается заметками, сообщениями и так далее. Веб-браузеры подобных устройств достаточно уверенно отображают современные сайты, позволяя работать с ними почти традиционным образом. Наконец, большие объемы встроенной памяти в смартфонах и коммуникаторах также свидетельствуют о том, что компьютер, как таковой, уже не так востребован.

 

Конкурент Nokia N8

 

      
      
SonyEricsson Satio Nokia N8      
                      12.1 мегапикселей                       
                    12 мегапикселей             
                                       Symbian OS 9.4                                                           Symbian^3              

 

Платформа Symbian OS, по большому счету, была первой, где достаточно недвусмысленно была анонсирована идея "мультимедийного компьютера", который будет нечто большим, чем просто смартфон. Nokia, последовательно развивающая ее с момент выхода N-series, на сегодняшний день подошла к новому этапу этой концепции, предложив Nokia N8. Сам по себе аппарат позиционируется как флагман линейки и является ключевой моделью 2010 года у финского производителя. На этот статус указывает то, что он работает на новейшей версии мобильной ОС (Symbian^3), оснащается камерой высокого разрешения (12 мегапикселей) и имеет широкие коммуникационные возможности (HDMI, USB-хост и так далее). Но обо всем по порядку.


Nokia N8: комплект поставки

Внешний вид

Nokia N8 выполнен в форм-факторе моноблока. В качестве материалов корпуса используется пластик (матовый и местами глянцевый) традиционного для смартфонов N-series последнего поколения качества (например, как у Nokia N97). Заметим, что дизайн самого аппарата претерпел достаточно радикальные изменения – финский производитель решил сделать углы корпуса телефона скошенными (для того, чтобы устройство выглядело миниатюрнее). Кроме того, из кнопок управления на лицевой панели осталась только единственная функциональная клавиша, отвечающая за вызов меню и диспетчера задач (при долгом нажатии). Она, в отличие от Nokia N97, находится перпендикулярно боковой линии корпуса, сделана тоже из пластика, а также оснащена светодиодом. Аппарат будет выпускаться в нескольких цветовых вариантах оформления – на официальных снимках показаны синий, черный, оранжевый, салатный (цвета лаймы) и серебристый.


Nokia N8 будет доступна в нескольких цветах

Расположение других функциональных элементов у смартфона несколько отличается от того, что мы видим в других устройствах. На правом боку за заглушкой размещается отсек для SIM-карты и слот "горячей замены" microSD-карты памяти. Рядом с ними помещен разъем microUSB – подобное местоположение объясняется тем, что смартфон могут использовать в автомобиле в качестве навигатора, поэтому автомобильная зарядка будет подключаться слева. На левой грани находится регулятор громкости, клавиша запуска оболочки фотокамеры, а также слайдер блокировки. В верхнем торце помещены кнопка включения устройства, 3,5 мм разъем для подключения стереогарнитуры и HDMI-порт, прикрытый заглушкой.


Nokia N8: расположение элементов на боковых гранях


Nokia N8: HDMI-порт находится в верхнем торце смартфона 

Большую часть фронтальной панели занимает крупный 3.5-дюймовый сенсорный экран, выполненный по емкостной технологии с поддержкой мультитача. В качестве матрицы используется AMOLED, разрешение составляет 640*360 точек. По впечатлениям от работы он похож на то, что установлено в современных Android-коммуникаторах. В Nokia N8 есть также фронтальная видеокамера и датчик освещенности.


Nokia N8 имеет лаконичный дизайн фронтальной панели


Nokia N8: тыльная сторона

Тыльная сторона смартфона закрыта единой пластиной, плотно крепящейся к корпусу аппарата на винтах, которая закрывает встроенный монофонический динамик и 12-мегапиксельный сенсор фотокамеры с ксеноновой вспышкой и оптикой Carl Zeiss. О том, с каким качеством в итоге снимает фото- и видеоконтент Nokia N8, мы расскажем чуть позже. Внутри аппарата установлен 1200 мАч аккумулятор, который должен обеспечивать работу телефона до 1-2 дней. В случае зависания смартфон можно будет выключить, нажав на кнопку выключения питания, удерживая ее 8 секунд.

Программное обеспечение

Пока невозможно оценить в полной степени преимущества и недостатки новой версии Symbian^3, под управлением которой работает Nokia N8. Существующие на данный момент образцы смартфона являются тестовыми и не содержат окончательный список предустановленного ПО. Тем не менее, некоторые выводы о том, что все-таки появится в устройстве, мы сделать можем. Естественно, что смартфон от Nokia будет во многом веб-ориентированным. На это указывает наличие клиентов для соцсервисов Facebook и Twitter, с которыми будет налажена двухсторонняя синхронизация. Речь идет о том, что пользователь легко сможет загрузить список "друзей" (и связанной с ними информации – дни рождения, статусы и так далее) с Facebook или "фоллоуверов" с Twitter к себе в записную книжку, отправлять сообщения и загружать медиафайлы напрямую в соответствующие сервисы. Тем не менее, вполне возможно, что в каждой стране, где будет продаваться Nokia N8, появится поддержка и третьего соцсервиса. Помимо работы с веб-сервисами в смартфоне установлен классический по моделям E-series почтовый клиент с полной поддержкой HTML-форматирования в письмах и предустановленными настройками для большинства современных почтовых веб-служб. Кроме работы с соцсетями в Nokia N8 можно будет просматривать потоковое онлайн-телевидение. Для этого есть специальный клиент, поддерживающий соединения через 3G или Wi-Fi.


Nokia N8: в стандартный календарь добавлена синхронизация с Facebook

"Гвоздем" шоу-программы является веб-браузер. Он, по сути, мало чем отличается от того, что используется в Nokia N97, однако был доработан с учетом требований к мультитач-управлению. В целом, загрузка страниц производится достаточно быстро, переключение между открытыми вкладками не вызывает особого затруднения, однако регулировка масштаба страницы все же могла быть реализована лучшим образом.


Nokia N8: веб-браузер с поддержкой мультитач-управления

Остальное ПО, которое используется в смартфоне, достаточно тривиально по своим функциям. Читатели ZOOM.CNews могли уже видеть краткие упоминания о том, что собой будет представлять Symbian^3 в этом материале. Мы же остановимся на том, в чем будут состоять качественные отличия от того, что было в S60 Taco. Во-первых, отличия произошли в пользовательском интерфейсе. Так, вместо одного рабочего стола в Symbian OS^3 используется три, на каждый из которых можно разместить собственные ярлыки и виджеты. Во-вторых, пользователь увидит другое расположение панели управления – в ландшафтной ориентации экрана она будет находиться не справа, а в нижней части дисплея, тем самым высвобождая место под рабочее окно программы. В-третьих, небольшие улучшения есть и в медиапрограммах. Так, например, в фотовьювере появился плавный скроллинг от эскиза к эскизу, а в ландшафтной ориентации музыкального плеера включилась возможность листания обложек альбомов.


Nokia N8: альбомы теперь можно листать

В общих словах о программном обеспечении для Symbian^3 можно сказать, что оно будет обратно совместимо с S60 Taco, что позиционируется Nokia как преимущество платформы. Действительно, на устройстве будет предустановлен каталог софта Ovi Store, откуда пользователь может загрузить необходимый ему контент, который создан, например, для Nokia N97 или Nokia X6. Разработчики же, знакомые с HTML, CSS и JavaScript, могут, как считают в Symbian Foundation, с легкостью создавать приложения под новую систему.

Аппаратная платформа

Nokia в своем новом флагманском смартфоне обновила аппаратное обеспечение, на котором работает устройство. В частности, в Nokia N8 будет установлен более мощный процессор на ядре ARM1176 с тактовой частотой 680 МГц. Производитель его пока неизвестен, но предположительно, это будет Texas Instruments (TI OMAP 3530). За обработку мультимедиа (12-мегапиксельных фотографий и HD-видео) отвечает отдельный чип Broadcomm BCM2727. В аппарате будет 256 Мб ОЗУ и 16 Гб встроенной флеш-памяти. Ее можно будет расширить за счет сменных карт памяти microSDHC (емкостью до 32 Гб).

Коммуникационные возможности Nokia N8 отвечают самым актуальным требованиям сегодняшнего дня. Устройство работает в сетях 3G, имеет Wi-Fi 802.11 b/g/n, а также Bluetooth 3.0. Естественно, что в аппарате присутствует GPS-модуль, поддерживающий A-GPS. Есть и FM-тюнер с трансмиттером.

Мультимедийные характеристики Nokia N8 затмевает наличие 12-мегапиксельной камеры, однако, прежде чем перейти к ее описанию, мы расскажем, чем же еще примечателен аппарат. Так, в смартфоне установлен достаточно громкий громкоговоритель и Nokia планирует включить поддержку аудиочипом технологии "звук вокруг" Dolby Digital Plus 5.1. Проверить это можно тогда, когда записанный в телефон видеоконтент будет транслироваться на домашнем кинотеатре. Для этого требуется подключить Nokia N8 к телевизионной аппаратуре через HDMI-кабель. Заметим, что пользователю придется использовать именно фирменный аксессуар. Еще одна интересная особенность аппарата – наличие USB-хоста. На нашей памяти это первый и единственный смартфон с подобной функцией (до этого в 2002-2004 года несколько топовых моделей Windows Mobile КПК имели подобную функциональность). Пользователь может подключить "флешку" через специальный карт-ридер напрямую в смартфон, после чего она сразу будет монтирована и откроется файловый менеджер.


Nokia N8 имеет USB-хост


Nokia N8: подключение HDMI

Отдельный процессор, отвечающий за работу с графикой, очевидно должен повысить быстродействие смартфона и в играх. Действительно, в телефоне будет установлено несколько подобных приложений (аркадная игра с швырянием камней в цель, 3D-гонки и гольф), которые работают на нем без видимых тормозов.

Камера в Nokia N8, как уже было сказано выше, оснащена ксеноновой вспышкой и автофокусом. Увидеть качество получаемых с ее помощью фотографий можно ниже, а за счет чего оно достигается, мы расскажем прямо сейчас.


 
 
 
 
 

Как объясняет менеджер направления по работе с изображениями в Nokia Дамиан Дайнинг (Dimian Dining), разработчикам была поставлена задача избавиться от серьезного недостатка большинства камерофонов – слишком "шумных" фотографий в условиях плохого освещения. Кроме того, акцент был сделан и на улучшение качества видеосъемки (она ведется с разрешением в 720 пикселей по ширине). В результате было найдено необходимое соотношение в физических параметрах сенсора, позволяющее получать качественное, детализированное, но не слишком "цифровое" изображение, поэтому приближенное к естественному. При обработке контента такого крупного разрешения было также предложено по максимуму использовать возможности процессора (например, для подавления эффекта "красных глаз"), за счет чего увеличилась скорость интеллектуального распознавания лиц в кадре, а также на 50% "разогнался" автофокус, который срабатывает менее, чем через полсекунды. Снизилась до уровня обычных цифрокомпактов и задержка спуска затвора (150 мс). Сама ксеноновая вспышка стала меньше на 30% по размерам, чем в предыдущих моделях смартфонов, но при этом ее мощность осталась прежней и ее хватает для работы в темных помещениях.

Итоги

На наш взгляд, Nokia N8 – далеко не такой "странный" флагман финского производителя, каким его обрисовали некоторые эксперты телекоммуникационного рынка. Устройство довольно ясно позиционируется как "медиастена" (Media Wall), то есть, некий продвинутый мультимедиа-аппарат с крупным, как у PMP, экраном, большим набором коммуникационных интерфейсов, а также адаптированной под работу с мультимедиа и вебом функциональностью. Основная ставка, как видится нам, сделана на качество камеры, которое должно привлечь к аппарату аудиторию любителей мобилографии, блоггеров и людей, которые не любят покупать портативную технику под каждую задачу. На наш взгляд, при отсутствии видимых актуальных конкурирующих моделей, флагман останется флагманом, даже если и появится осенью 2010 года.

В оформлении статьи использовались изображения и тестовые снимки Nokia N8 с сайтов Dailymobile.se и Tweakers.net.

Читать материал в разделе "Статьи"