Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

iRU Novia 3221 COMBO

  • iRU Novia 3221 COMBO

iRU Novia 3221W – вестник эпохи портативного кино


«Новый формат свободы»

Бытует мнение, что классический дизайн ноутбука обеспечивается двумя составляющими. Во-первых, это прямоугольная форма с минимумом закруглений, второе – это цветовая гамма, состоящая из серебристого и серого, иногда черного цветов. С этой точки зрения ноутбук iRU Novia 3221W соответствует всем канонам жанра. Оценивать такой подход можно двояко: ноутбук это не игрушка, а рабочий инструмент (объективное мнение), однако, некоторое разнообразие, например, как в линейке Acer Ferrari, радует глаз и греет душу (субъективное мнение).

Размеры ноутбука могут удивить многих

Надо отдать должное компании, ноутбук получился действительно компактным, габариты 270x205x37 мм позволяют считать это устройство пригодным для переноски. В комплекте поставки идет стильная дорожная сумка (в ней предусмотрено несколько дополнительных кармашков для полезных мелочей), в которой масса около 1,9 кг практически не ощущается. Точнее ощущается не масса, а ценность ноши. Что касается материала корпуса ноутбука, то это сплошь и рядом пластик. Его качество можно расценивать как среднее, что характерно для продукции iRU.

Возьми с собой в дорогу… ноутбук

Подтверждением «путешествующего» характера этого ноутбука является количество портов и разъемов, и их размещение. Экономия рабочего пространства привела к тому, что осталось только два USB-порта (меньше просто некуда), исчез COM-порт (ну и ладно) и инфракрасный порт (жаль, очень жаль ввиду отсутствия Bluetooth). Вторым следствием этого стало совмещение некоторых портов. Так, например, из трех расположенных на переднем торце портов два совмещены – выход на наушники с оптическим портом SPDIF и линейный вход с микрофонным.

Комбо-драйв можно легко менять

То же касается и слотов, наряду со стандартным для ноутбуков вариантом PCMCIA (поддерживаются карты на 5 и 3,3 В), присутствует и картридер, правда, только одного формата Compact Flash. Компания пожадничала установить универсальный считыватель карт, посчитав, что наиболее вероятным потенциальным партнером ноутбука станет цифровая камера. И это логично, на роль универсала iRU Novia 3221W не претендует. Наличие порта FireWire позволяет «скрестить» ноутбук и с видеокамерой, разумеется, только цифровой.

Мобильный кинематограф

Широкоформатные матрицы появились в ноутбуках не так давно, но их количество с каждым днем растет, это стало тенденцией. В iRU Novia 3221W применена матрица диагональю 12,1 дюйма, обеспечивающая разрешение 1280х800 пикселей (так называемое Wide XGA). Заметим, что такая матрица по полезной площади больше стандартной 12-дюймовой, однако не дает особых преимуществ при работе в большинстве приложений. Единственное исключение – это просмотр фильмов, за счет отсутствия черных полос сверху и снизу, выигрыш в площади (а соответственно, в качестве и удобстве) заметен невооруженным глазом.

Аккумулятор, к сожалению, немного выступает из корпуса

Дополняет мультимедийную картину встроенная звуковая подсистема (используется интегрированный ICH4-M) и динамики, которые размещены на дисплейной половинке. Удачное расположение, учитывая высокую вероятность работы на ходу (то есть, на коленях), но, к сожалению, качество звучания оставляет желать лучшего. Что поделать, компактность прежде всего. Говорить долго об элементах ввода не приходится. Привычная уменьшенная клавиатура и тачпад с двумя кнопками мыши. Правда, осталось ощущение, что клавиатуру можно было чуть расширить, убрав окаймляющие полоски слева и справа.

Вам Centrino? Или как?

Ноутбук iRU Novia 3221W поставляется в двух конфигурациях, отличающихся используемым процессором и наличием пресловутого Intel Centrino. Правда, компания может собрать любую конфигурацию по вашему желанию, благо производитель под боком, и особых проблем с этим нет. Так, первый (более предпочтительный, на наш взгляд) вариант основан на процессоре Intel Pentium М с ядром Dothan и тактовой частотой 1,5 ГГц. Здесь же присутствует и встроенный Wi-Fi модуль 802.11b/g, обеспечивающий передачу данных со скоростью до 54 Мбит/с на расстоянии до 200 м. Это как раз то самое Centrino. Второй вариант отличается отсутствием беспроводного адаптера и облегченным процессором Intel Celeron M на 1,4 ГГц. Кстати, отличия размера кэш-памяти процессоров весьма существенны – 2 Мб против 512 Кб.

В остальном конфигурации идентичны и включают в себя чипсет Intel 855 GME со встроенной видеокартой, 256 Мб памяти SDRAM DDR, жесткий диск с интерфейсом ATA 66/100 Ultra DMA на 40 Гб и комбинированный оптический привод DVD-CD/RW. Выбор операционной системы не отнял у производителя много времени на раздумья – это Windows XP.

Разъем для карт памяти и порты собраны на левом торце

Особняком остановимся на энергопотреблении ноутбука, этот параметр весьма критичен для многих. Разумеется, используемой литиево-ионной батареи на много не хватит, мы в этом и не сомневались – 2,5-3 часа, а при просмотре фильма или активной работе и того меньше. Но компания постаралась максимально сгладить момент «истощения» для пользователя. Разумеется, используются все современные системы энергосбережения, включая ACPI и APM v1.2, вдобавок к этому текущий уровень отслеживается достаточно точно, да и при приближении к порогу сработает световая и звуковая индикация. К тому же специальная утилита автоматически выключит ноутбук при разряде батареи, однако, перед этим позаботится о сохранении данных на диске.

Просто ноутбук

На примере iRU Novia 3221 отчетливо видно, каким должен быть современный «походный» ноутбук. Подходит как для работы, так и для развлечений, компактный и легкий, но в то же время достаточно производительный, наличие оптического привода и поддержка Wi-Fi – уже этого достаточно, для того, чтобы выбрать его в качестве постоянного компаньона. Некоторые недочеты, например, невыразительный дизайн, слабая аудиоподсистема или неполный комплект портов не портят общую картину. Они скоре подтверждают высказанное нами в самом начале суждение о мобильности и удобстве. Балансирование между этими критериями – извечная проблема производителей ноутбуков. Ну а кино?… Кино, это всего лишь повод.

Cредняя цена в России - 40 000 рублей.

 

Алекс Ксенин

 

Добавить комментарий