Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

ASUS S300N

  • ASUS S300N

Asus S300 не заменит предшественника


Лучшее – враг хорошего

В основу дизайна ASUS S300 положены, как и следовало ожидать, идеи его предшественника. Компания практически один к одному перенесла все хорошо зарекомендовавшие наработки, адаптировав их к новому функциональному наполнению. В первую очередь это коснулось массогабаритных показателей, и если размеры ноутбука 235x177x31,5 мм все еще можно считать приемлемыми, то увеличение массы на 300 г, то есть на 30% (теперь она составляет 1,28 кг), вряд ли обрадует поклонников мобильного образа жизни.

Размеры новинки более чем скромные

Конструкция корпуса почти не изменилась, правда, зачем-то поменяли цвет пластика. Трансформация от черных к серым цветам (темно-серый металлик), на наш взгляд, несколько ухудшила визуальное восприятие устройства, хотя кому-то может и понравиться. Впрочем, внутри ноутбук имеет привычный насыщенный черный цвет, и это здорово. Вторым неприятным моментом оказалось некоторое «утолщение» на задней панели. Мысли о топливном источнике питания рассеялись сразу же (это ASUS, а не Toshiba), так и есть, - стандартная литиево-ионная батарея на 2200 мАч во внешнем исполнении обеспечивает более трех часов активной работы – более чем достойный результат.

Гляжусь в тебя, как в зеркало

Особенностью сверхпортативных ноутбуков, к числу которых относится ASUS S300, традиционно считается ухудшенная эргономика, и это необходимо иметь в виду. Но у нас сложилось твердое убеждение, что компания не в полной мере использовала все возможности ее улучшения. Возьмем, к примеру, дисплей, в качестве которого используется 8,9-дюймовая цветная матрица с разрешением 1024х600 пикселей. Кстати, на этот раз это действительно Toshiba, дисплей изготовлен на основе низкотемпературной полисиликоновой технологии. Использование широкоэкранной матрицы (соотношение сторон 16:9) объясняется наличием встроенного DVD привода.

Широкий экран удобен при просмотре фильмов

Качество картинки отличное, хорошие углы обзора, малое время отклика, единственное, что вызывает смущение, так это «волшебное зеркало». Таким термином компания назвала антибликовое стекло, прикрывающее матрицу, которое по идее преследует цель подчеркнуть контрастность изображения и уменьшить отражение. Нам показалось, что эффективность этого метода далека от идеальной. Бликов на самом деле нет, и просмотр DVD-фильма поздним вечером доставил истинное удовольствие. Зато днем матрица временами играет роль обычного зеркала (особенно заметно на темных участках изображения) и отражает все, что находится вокруг. И еще, по нашим расчетам в такой корпус вполне могла бы «втиснуться» 10-дюймовая матрица, места достаточно. Почему так не поступили, нам осталось непонятным.

Клавиатурный вопрос

Ожидать от ASUS S300 некоего подобия стандартной клавиатуры было бы неразумным, но качество реализации предложенной миниатюрной клавиатуры нас вполне устроило. Конечно, клавиши небольшие и расположены тесновато (а некоторые из них, расположенные в правой части, например, «Х» и «Ъ», и вовсе урезаны по ширине), но работать достаточно удобно, особенно понравились приятная жесткость хода клавиш и бесшумность.

Кстати, по аналогии с предыдущей моделью, отсутствует сенсорная площадка (хотя место для нее нашлось бы), применена архаичная по современным понятиям комбинация манипулятора среди клавиатуры (track point) и трех клавиш под клавиатурой (две крайние соответствуют кнопкам мыши, центральная отвечает за скроллирование). Судя по всему, это «конек» S-линейки, в качестве компенсации в комплект поставки входит небольшая, но вполне комфортная оптическая мышка.

Аккумулятора «хватает» на три часа автономной работы

Еще одна клавиатура, состоящая из четырех клавиш, находится на передней панели ноутбука, в ее обязанности входит быстрое управление медиаплеером. Наличие функции Audio DJ – еще один шаг к удобному доступу к мультимедийным функциям ноутбука, однако, воспользоваться этой функцией можно только при загруженной ОС.

«Недетское» железо

Выпуская в свет ASUS S300, компания решила сыграть на популярности предыдущей модели, отсюда и некоторые вышеперечисленные недочеты. Но что касается «начинки», так здесь грех придираться, аппаратное обеспечение такого миниатюрного ноутбука заслуживает только лестных отзывов. Процессор Intel Pentium M ULV (Banias) с тактовой частотой 1,0 ГГц, чипсет Intel 855GME и 512 Мбайт оперативной памяти DDR333 (возможно расширение до 1 Гб) дают просто гигантские возможности этому «малышу». Добавьте сюда еще жесткий диск на 80 Гб, встроенный оптический привод DVD/CD-RW, беспроводный адаптер Intel PRO/Wireless LAN 2200BG 802.11b/g, и вы поймете, что найти такую компактную функциональность просто невозможно. С учетом цены, конечно.

Встроенный привод занимает заметную часть пространства корпуса

Вдобавок мы были весьма удивлены весьма широкими возможностями расширения: целых два слота (PCMCIA и SD), FireWire и VGA-выход, два порта USB, разъемы встроенных модема и сетевой карты и звуковые разъемы. Получается, что в этом ноутбуке предусмотрены практически все возможности как проводных, так и беспроводных коммуникаций, а недостающие (например, Bluetooth) могут быть легко реализованы при помощи карт расширения.

На грани фола

Странные чувства: говоря об ASUS S300, все равно имеем в уме S200. Складывается ощущение, что добавление в сверхкомпактный ноутбук оптического привода (по большому счету, это самое существенное изменение) привело к незаметным последствиям, затронувшим главную «изюминку» предшествующей модели – сбалансированность. Предыдущая модель была в этом плане гораздо больше продуманной. Впрочем, не отнять и достоинств, по многим параметрам S300 на уровне со своими более «объемными» братьями, а в чем-то даже и превосходит их. Наш вердикт следующий: несомненно, хорош, но не настолько, чтобы затмить славу своего предшественника.

Cредняя цена - 50 000 рублей.

Оборудование на тестирование предоставлено компанией «Nexus».

Алекс Ксенин

Добавить комментарий