Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Fujitsu Siemens LIFEBOOK P7010

  • Fujitsu Siemens LIFEBOOK P7010

Fujitsu Siemens LifeBook P7010 – эксклюзивный тест уникальной модели


Обаяние «китайского» дизайна…

По своему внешнему виду устройство очень сильно напоминает, скорее, сабноутбук, нежели полноценного собрата. Но сразу расставим все точки над «i» - это именно ноутбук. Хотя особенности технического исполнения будут рассмотрены чуть ниже. Размеры новинки – 261х199х32 мм, то есть компьютер более чем реально носить, например, в небольшом портфеле. Этому способствует и вес – всего 1,3 кг.

Samsung P30 и Fujitsu Siemens LifeBook P7010

Сам ноутбук выполнен из гладкого пластика. Изначально кажется, что из почти аналогичного выполнены многие дешевые MP3-плееры и другая не самая дорогая восточная техника, но, рассмотрев материал чуть пристальнее, приходишь к выводу, что это просто особенность исполнения. Складывается впечатление, что магниевый сплав покрыт слоем гладкой пластмассы. По крайней мере, это актуально для крышки ноутбука. После двух дней общения с P7010 мы обратили внимание на то, что температура крышки заметно ниже, нежели пластика, например, по бокам. Второй аргумент – это высокая ударопрочность крышки. Разумеется, «краш-тест» мы проводить не стали, но при попытке продавить верхнюю часть искажений на экране практически не наблюдалось, что свидетельствует о серьезной защите матрицы.

Крайне приятной показалась и сеточка, под которой спрятаны специальные стереоколонки. Разумеется, заменить полноценную акустическую систему они не могут, но прослушать диктофонную запись, либо услышать уведомление о входящей почте более чем реально.

В центре сетки – серебристая полоска. Здесь расположены индикаторы зарядки аккумулятора, индикатор работы жесткого диска и клавиша включения/выключения компьютера.

На лицевой панели можно заметить рычажок включения/выключения WiFi-модуля и разъем для карт памяти SD/MMC и MemoryStick Pro (разумеется, есть обратная совместимость с обычными MemoryStick).

На левом торце расположился разъем для CompactFlash-карт, PCMCIA, RJ-45, гнездо для подключения блока питания и оптический привод. Последний, правда, можно всегда заменить на дополнительный жесткий диск (по умолчанию установлен 60-гигабайтный вариант) или второй аккумулятор. Накопитель легко вытаскивается «легким движением руки» и весит считанные граммы.

На правом торце есть разъем для подключения наушников, внешнего микрофона, два (!) USB 2.0-порта, разъемы RJ-11, IEEE-1394, S-Video и VGA-выходы. Последние четыре, кстати, по умолчанию закрыты специальными резиновыми заглушками, которые очень удачно вписываются в дизайн самого компьютера.

Осталось только упомянуть про аккумулятор. Он крепится снизу, специальными зацепами. Его емкость составляет 4800 mAh – электричества в ноутбуке, как и денег, мало не бывает. Тем более это актуально для столь миниатюрной модели, которой стоять на столе по определению противопоказано.

Отметим, что на крышке ноутбука присутствует только небольшая надпись (светло-серым на белом фоне) «LifeBook», что, на наш взгляд, добавляет компьютеру шарма и очарования – никаких лишних уловок, призванных вызвать зависть окружающих.

Сама крышка открывается очень просто – никаких рычажков или кнопочек нажимать не нужно. Для переносной модели решение спорное, но, надо отметить, очень удобное. Сейчас сложно предсказать, как поведет себя механизм раскрытия, скажем, через несколько месяцев или лет активного использования. Будем надеяться, что не расшатается или, хотя бы, этот дефект будет легко устраним в сервисных центрах.

После открытия ноутбука перед нами появляется почти полноценная клавиатура. В нашем экземпляре она выполнена из белого полупрозрачного пластика. Сейчас рано говорить, какого цвета будут кнопки в серийных образцах, но вот размеры их меняться точно не будут. Это не может не радовать, ведь хит продаж последнего времени – миниатюрный Asus S200/S200N – имел далеко не самую удачную клавиатуру, и с ним редко могли найти общий язык люди, которым приходится активно работать с текстом.

В правом углу, под клавиатурой, традиционные индикаторы Caps-, Num- и ScrollLock.

…И торжество японских технологий

Как мы уже говорили, никаких технических ограничений в этой модели нет. P7010 выполнен по технологии Intel Centrino. Тестовый образец имел 512 Мб оперативной памяти, комбо-привод (CD-RW/DVD-Rom) и встроенный видеоадаптер.

После включения удивляет экран. Матрица очень четкая, контрастная, а цвета насыщенные. Правда, в некоторых случаях заметно не хватает яркости, но к этому быстро привыкаешь. Практически аналогичные эмоции от общения с ЖК-матрицей мы испытывали больше года назад, когда в наших руках побывал КПК от Sharp Zaurus SL-C700. Не исключаем вариант, что матрица для этой модели была заказана именно у этого японского гиганта. Физические размеры экрана – 10 дюймов, а разрешение матрицы – 1280х768 точек. Интересно, что при работе в режиме 1024х768 точек по бокам просто остаются черные поля – это может быть актуально для тех пользователей, которые столкнулись с проблемами при работе в не родном разрешении своего ноутбука.

Малый размер пикселя и высокая плотность точек на качестве изображения сказываются только положительно.

Процессор здесь используется с тактовой частотой 1,1 Гц. Его вполне достаточно для подавляющего большинства офисных приложений. В сочетании с интегрированным видеоадаптером компьютер может стать и не очень мощной игровой платформой. Например, Need For Speed V: Porsche Unleashed работал на P7010 без намека на «тормоза» даже в полный экран (машины при этом, правда, не совсем естественно растягиваются по горизонтали). А вот последняя версия этой игры Need For Speed: Underground даже при разрешении 800х600 тормозила крайне сильно. Не помогло и отключение всех спецэффектов. С другой стороны, игра эта действительно крайне требовательна к системным ресурсам ПК, а новинка и не претендовала на звание полноценной игровой приставки.

Пару слов о времени автономной работы. Здесь ноутбук показал себя только с самой хорошей стороны. При активном использовании (игры, просмотр DVD-фильмов) от стандартного аккумулятора с яркостью экрана, установленной на максимум, ноутбук проработал без малого четыре часа. В более щадящем режиме (работа с документами, просмотр фотографий) этот показатель равнялся уже пяти с половиной часам. Более чем достойный результат для столь портативной модели. И это с учетом того, что на тестировании был инженерный образец с не тренированным аккумулятором.

Fujitsu Siemens - We Make Sure

Итак, новинку от Fujitsu Siemens смело можно похвалить за сенсационно маленькие габариты, встроенный оптический дисковод, большое количество слотов и портов. За все время тестирования P7010 показал себя только с самой лучшей стороны. Экран высокого разрешения – это вообще сказка. Единственная проблема – работа на открытом воздухе в яркий солнечный день, но, думается, смотреть фильмы в чистом поле будет меньшинство потенциальных покупателей.

Клинаичев Андрей

Добавить комментарий