Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Acer n30

  • Acer n30

Первый КПК от Acer появился в России


Сверхтонкий аскет

Первоначальное знакомство с Acer n30 вызвало противоречивые чувства. С одной стороны, внешний облик компьютера прост до безобразия, даже не за что зацепиться, и в то же время подобная незатейливость в облике притягивает. Традиционная серебристая (с вкраплениями черного) расцветка, дисплей да четыре кнопки на передней панели, – а чего еще желать от бюджетника? Аскетичность – вот главная черта экстерьера этого КПК. Однако в дальнейшем мы убедились, что есть и оборотная сторона такого подхода. Устройство чрезвычайно комфортно располагается в руке, а небольшие габариты 118х71х13 мм (обратите внимание на толщину) и масса в 130 г позволяют не только удобно пользоваться им, но и носить – гаджет практически не выпирает из кармана.

Размеры новинки действительно минимальны

Отдельно хотим остановиться на качестве используемого пластика, оно явно ниже среднего. Этого и следовало ожидать, но мы все же надеялись, что компания подберет своему первенцу «одежку» посолидней. Также некоторое разочарование вызвал комплект поставки, в котором помимо собственно КПК мы обнаружили только примитивный чехол и кабель для синхронизации. Что поделать, выбранный компанией ценовой уровень (порядка 300 долларов) не предполагает обилия дополнительных аксессуаров.

Дело Sony живет и процветает

Как мы уже упомянули, на передней панели Acer n30 расположены дисплей и четыре кнопки быстрого вызова приложений (дневник, календарь, адресная книга и почта). А вот расположенный между этими кнопками «круглый элемент» оказался далеко не тем, чем мы ожидали. Это решетка динамика! Ну и ну, весьма нестандартный ход. Разумеется, компания не могла оставить пользователей наедине со стилусом и четырьмя кнопками, и предложила… колесико прокрутки (точнее говоря, это рычажок с несколькими ступенями свободы). Нам трудно предположить реакцию пользователя, избалованного всевозможными джойстиками и манипуляторами, но геймеры явно не в восторге будут. Однако нам полузабытое воплощение идеи Sony определенно понравилось, если взять компьютер в руку, то большой палец сам ложится на колесико, да и навигация более логичная.

В центре – не джойстик, а динамик

Говорить долго об используемом дисплее не приходится: диагональ 3,5 дюйма, разрешение 240х320 пикселей, отображение 65 тыс. цветов, - стандарт, да и только. Что касается органов управления и разъемов, то их немного, но расположены они вполне удобно. На левой боковой стороне помимо упомянутого колесика прокрутки находятся кнопка включения и окошко инфракрасного порта, снизу – интерфейсный разъем. Помимо подзарядки и синхронизации, его можно задействовать для подключения самых разнообразных устройств с интерфейсом USB (клавиатуры, флэш-накопители, цифровые камеры, MP3-плееры и т.д.).

SD-слот – на традиционном месте

Верхний, самый удобный с практической точки зрения торец забит под завязку: стереоразъем для наушников (к сожалению 2,5-мм), место для стилуса, микрофон и слот расширения SD/MMC. Наличие последнего, особенно с учетом поддержки SDIO, в бюджетной модели смотрится очень привлекательно.

Перипетии минимализма

Внутреннее содержание Acer n30 в какой-то мере является отображением его внешности. Выбор в качестве центрального процессора «камня» от Samsung - S3C2410 с тактовой частотой 266 МГц, в общем-то, оправдано, под стать и объемы памяти – 64 Мб ОЗУ и 32 Мб флэш-ROM. Соответственно, ожидать высокой производительности от этого КПК не приходится. В роли MP3-плеера компьютер выглядит блестяще, зато любителям мобильного видео он явно не подходит, «рваная» и некачественная картинка доставляет мало удовольствия. «Изюминка» – сильные коммуникационные возможности, трио в лице IrDA порта, Bluetooth и USB-хост порта поможет объединить компьютер практически с любым устройством.

Частота процессора – всего 266 МГц

Что касается источника энергии, то компания по странной причине применила встроенный вариант батареи. А с учетом того, что емкость литиево-ионного аккумулятора составляет 1000 мАч (время полной зарядки 2,5 часа), то проблема «зависимости от розетки» может стать головной болью пользователя. Компания говорит о 8 часах непрерывной работы, но практика показывает несколько худшие показатели. По нашим данным столько времени КПК выдерживает только в режиме MP3-плеера, в остальных режимах его хватает на 4, максимум 5 часов.

Встроенное ПО позволяет автоматически делать резервные копии

Кстати, компьютер работает под управлением Windows Mobile 2003 Premium Edition. Удивительно, что используется не самая последняя версия ОС от Microsoft, и, честно говоря, хотелось бы большего. Мы не говорим о поддержке VGA и смене ориентаций дисплея (здесь эти возможности все равно остались бы незадействованными), но скорость SE, несомненно, пошла бы на пользу. Русификация устройства выполнена превосходно, Paragon Software не зря свой хлеб ест, никаких проблем с использованием родного языка у нас не возникло.

Клубок противоречий

Наличие множества достоинств и недостатков является следствием противоречивого характера, не позволяющего говорить о сбалансированности решения. Компактный дизайн очень неплох, но отход от традиций (колесико вместо манипулятора) способен оттолкнуть многих. Аппаратная и программная начинка вчерашнего дня кажется логичной для КПК бюджетного уровня, но ведь есть и немало примеров более современных решений при той же цене. Мощнейший коммуникационный потенциал (нет разве что Wi-Fi, но здесь эта технология не очень-то и не нужна) слегка бледнеет на фоне откровенно слабого аккумулятора, к тому же встроенного. Использование Bluetooth разряжает батарею буквально на глазах. Окончательный итог неутешителен - Acer n30 это компьютер на любителя, согласного мириться с противоречивым характером этого не совсем стандартного гаджета.

Основные плюсы:

  • Интерфейсы управления на левом торце;
  • Минимальные размеры.

Основные минусы:

  • Слабый процессор;
  • Минимальное количество оперативной памяти.

Cредняя цена - 7 500 рублей.

Константин Константинов

Добавить комментарий